Arrêté Du Gouvernement De La Communauté Francaise du 12 décembre 2018
publié le 15 janvier 2019
Informatiser la Justice. Oui, mais comment ?

Arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la première cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs

source
ministere de la communaute francaise
numac
2018015680
pub.
15/01/2019
prom.
12/12/2018
moniteur
http://www.ejustice.just.fgov.be/cgi/article_body.pl?language=fr&c(...)
Document Qrcode

Numac : 2018015680

MINISTERE DE LA COMMUNAUTE FRANÇAISE


12 DECEMBRE 2018. - Arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la première cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs


Le Gouvernement de la Communauté française, Vu le décret du 24 juillet 1997Documents pertinents retrouvés type décret prom. 24/07/1997 pub. 23/09/1997 numac 1997029337 source ministere de la communaute francaise Décret définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre fermer définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre, son article 67, § 2, 1°, tel que modifié par le décret du 13 septembre 2018;

Vu le décret du 11 juillet 2002Documents pertinents retrouvés type décret prom. 11/07/2002 pub. 31/08/2002 numac 2002029419 source ministere de la communaute francaise Décret relatif à la formation en cours de carrière dans l'enseignement spécial, l'enseignement secondaire ordinaire et les centres psycho-médico-sociaux et à la création d'un institut de la formation en cours de carrière type décret prom. 11/07/2002 pub. 31/08/2002 numac 2002029418 source ministere de la communaute francaise Décret relatif à la formation en cours de carrière des membres du personnel des établissements d'enseignement fondamental ordinaire fermer relatif à la formation en cours de carrière dans l'enseignement spécialisé, l'enseignement secondaire ordinaire et les centres psycho-médico-sociaux et à la création d'un institut de la formation en cours de carrière, son article 8, § 2;

Vu le décret du 11 juillet 2002Documents pertinents retrouvés type décret prom. 11/07/2002 pub. 31/08/2002 numac 2002029419 source ministere de la communaute francaise Décret relatif à la formation en cours de carrière dans l'enseignement spécial, l'enseignement secondaire ordinaire et les centres psycho-médico-sociaux et à la création d'un institut de la formation en cours de carrière type décret prom. 11/07/2002 pub. 31/08/2002 numac 2002029418 source ministere de la communaute francaise Décret relatif à la formation en cours de carrière des membres du personnel des établissements d'enseignement fondamental ordinaire fermer relatif à la formation en cours de carrière des membres du personnel des établissements d'enseignement fondamental ordinaire, son article 7, § 2;

Vu l'avis de l'Inspection des Finances, donné le 28 novembre 2018;

Vu l'accord du Ministre du Budget, donné le 27 novembre 2018;

Considérant les propositions de liste des établissements volontaires transmises par le CECP, le CPEONS, la FELSI et le SEGEC ainsi que par le pouvoir organisateur en charge de l'enseignement organisé par la Communauté française;

Sur la proposition de la Ministre de l'Education;

Après délibération, Arrête :

Article 1er.Les établissements repris dans les listes figurant en annexes n° 1 à n° 9 établissent leur plan de pilotage à partir du 1er janvier 2019 en vue de la conclusion de leur contrat d'objectifs, conformément à l'article 67 du décret du 24 juillet 1997Documents pertinents retrouvés type décret prom. 24/07/1997 pub. 23/09/1997 numac 1997029337 source ministere de la communaute francaise Décret définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre fermer définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre.

Art. 2.Pour les établissements scolaires visés à l'article 1er, il est organisé durant l'année scolaire 2018-2019 deux demi-journées obligatoires de formation en cours de carrière supplémentaires au niveau de chaque établissement en ce qui concerne l'enseignement organisé par la Communauté française, au niveau de chaque pouvoir organisateur en ce qui concerne l'enseignement subventionné par la Communauté française.

Ces demi-journées sont consacrées au processus de contractualisation visée à l'article 67 du décret du 24 juillet 1997Documents pertinents retrouvés type décret prom. 24/07/1997 pub. 23/09/1997 numac 1997029337 source ministere de la communaute francaise Décret définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre fermer définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre.

Art. 3.Le présent arrêté abroge l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française du 28 novembre 2018 déterminant la première cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs.

Art. 4.La Ministre de l'Education est chargée de l'exécution du présent arrêté.

Art. 5.Le présent arrêté entre en vigueur le jour de son adoption.

Bruxelles, le 12 décembre 2018.

Le Ministre-Président, en charge de l'Egalité des chances et des Droits des femmes, R. DEMOTTE La Ministre de l'Education, M.-M. SCHYNS

Annexe n° 1 à l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la première cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs « Annexe 1. - Liste des établissements de l'enseignement fondamental organisés par la Communauté française, qui établissent leur plan de pilotage à partir du 1er janvier 2019 (première cohorte) en vue de la conclusion de leur contrat d'objectifs conformément à l'article 67 du décret du 24 juillet 1997Documents pertinents retrouvés type décret prom. 24/07/1997 pub. 23/09/1997 numac 1997029337 source ministere de la communaute francaise Décret définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre fermer définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre »

Fase étab.

Entré VAGUE 1

Zone/bassin

FPO

NIVEAU

TYPE

CP étab.

Localité étab.

PO

Nom établissement

65

Oui

Bruxelles

SGFWB

Fondamental

Spécialisé

1160

BRUXELLES

Communauté française

Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française

674

Oui

Brabant wallon

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

1480

TUBIZE

Communauté française

Ecole fondamentale autonome Tubize - Renard

724

Oui

Brabant wallon

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

1450

GENTINNES

Communauté française

Ecole fondamentale autonome Gentinnes

795

Oui

Wallonie picarde

SGFWB

Fondamental

Spécialisé

7970

BELOEIL

Communauté française

Institut d'enseignement spécialisé primaire de la Communauté française "L'Arc-en-Ciel"

1006

Oui

Hainaut Sud

SGFWB

Fondamental

Spécialisé

6200

CHATELET

Communauté française

Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française

1104

Oui

Hainaut Sud

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

6210

FRASNES-LEZ-GOSSELIES

Communauté française

Ecole fondamentale autonome Les Bons Villers

1444

Oui

Wallonie picarde

SGFWB

Fondamental

Spécialisé

7860

LESSINES

Communauté française

Ecole primaire d'enseignement spécialisé de la Communauté française

1645

Oui

Wallonie picarde

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

7618

TAINTIGNIES

Communauté française

Ecole fondamentale autonome de Taintignies

1990

Oui

Liège

SGFWB

Fondamental

Spécialisé

4030

GRIVEGNEE

Communauté française

Institut "Etienne Meylaers" Enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française

2333

Oui

Verviers

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

4802

HEUSY

Communauté française

Ecole fondamentale autonome René Hausman

2510

Oui

Luxembourg

SGFWB

Fondamental

Spécialisé

6600

BASTOGNE

Communauté française

Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé de la Communauté française "Croix-Blanche"

2737

Oui

Luxembourg

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

6820

FLORENVILLE

Communauté française

Ecole fondamentale autonome de Florenville

2766

Oui

Luxembourg

SGFWB

Fondamental

Spécialisé

6762

SAINT-MARD

Communauté française

Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française

2934

Oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

5640

METTET

Communauté française

Ecole fondamentale autonome de Mettet

2963

Oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

5020

VEDRIN

Communauté française

Ecole fondamentale autonome de Vedrin

3187

Oui

Hainaut Centre

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

7050

JURBISE

Communauté française

Ecole fondamentale autonome de Jurbise

3208

Oui

Wallonie picarde

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

7500

TOURNAI

Communauté française

Ecole maternelle annexée à l'Athénée Royal Robert Campin

3239

Oui

Luxembourg

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

6720

HABAY-LA-NEUVE

Communauté française

Ecole fondamentale autonome de Habay-la-neuve

4812

Oui

Luxembourg

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

6724

RULLES

Communauté française

Ecole fondamentale autonome de Marbehan - Ecole des Sourires

5021

Oui

Brabant wallon

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

1400

NIVELLES

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Nivelles

5025

Oui

Brabant wallon

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

1330

RIXENSART

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Rixensart

5026

Oui

Brabant wallon

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

1300

WAVRE

Communauté française

Ecole fondamentale annexée à l'Athénée royal de Rixensart - Wavre

5028

Oui

Bruxelles

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

1081

BRUXELLES

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Koekelberg

5030

Oui

Bruxelles

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

1020

BRUXELLES

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Rive Gauche - Bruxelles

5031

Oui

Bruxelles

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

1080

BRUXELLES

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Serge Creuz - Molenbeek-Saint-Jean

5032

Oui

Bruxelles

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

1080

BRUXELLES

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Serge Creuz - Molenbeek-Saint-Jean

5038

Oui

Bruxelles

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

1180

BRUXELLES

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Athénée royal Uccle I "La Petite Ecole dans la Prairie"

5040

Oui

Bruxelles

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

1200

BRUXELLES

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Woluwe-Saint-Lambert

5051

Oui

Hainaut Sud

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

6040

JUMET

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Jumet

5052

Oui

Hainaut Sud

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

6030

MARCHIENNE-AU-PONT

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Marchienne-au-Pont

5055

Oui

Hainaut Sud

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

6220

FLEURUS

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Jourdan - Fleurus

5060

Oui

Hainaut Sud

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

6530

THUIN

Communauté française

Ecole fondamentale annexée à l'Athénée royal de Thuin

5065

Oui

Wallonie picarde

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

7600

PERUWELZ

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Péruwelz

5067

Oui

Non défini

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

9600

RENAIX

Communauté française

Ecole fondamentale Docteur Ovide Decroly - Renaix

5071

Oui

Wallonie picarde

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

7700

MOUSCRON

Communauté française

Ecole primaire annexée Mouscron

5075

Oui

Wallonie picarde

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

7500

TOURNAI

Communauté française

Ecole primaire annexée à l'Athénée Royal Robert Campin

5083

Oui

Liège

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

4130

ESNEUX

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Esneux

5084

Oui

Liège

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

4690

GLONS

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Glons

5087

Oui

Liège

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

4100

SERAING

Communauté française

Ecole primaire annexée à l'Athénée royal Lucie Dejardin - Seraing

5089

Oui

Liège

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

4600

VISE

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Visé

5090

Oui

Luxembourg

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

6791

ATHUS

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Athus I

5091

Oui

Luxembourg

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

6660

HOUFFALIZE

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Reine Fabiola - Houffalize

5096

Oui

Luxembourg

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

6600

BASTOGNE

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Bastogne I

5104

Oui

Hainaut Centre

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

7000

MONS

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Mons 1

5106

Oui

Hainaut Centre

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

7330

SAINT-GHISLAIN

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Saint-Ghislain

5110

Oui

Hainaut Centre

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

7100

LA LOUVIERE

Communauté française

Ecole fondamentale annexée La Louvière

5114

Oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

5500

DINANT

Communauté française

Ecole fondamentale annexée AR Dinant-Herbuchenne

5115

Oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

5300

ANDENNE

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Jean Tousseul - Andenne

5116

Oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

5100

JAMBES

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Jambes

5118

Oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

5002

SAINT-SERVAIS

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Saint-Servais

5120

Oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

5680

DOISCHE

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Doische

5121

Oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

5620

FLORENNES

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Florennes

5122

Oui

Hainaut Sud

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

5600

PHILIPPEVILLE

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Philippeville

5124

Oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

5030

GEMBLOUX

Communauté française

Ecole primaire annexée Gembloux

5125

Oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

5190

JEMEPPE-SUR-SAMBRE

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Jemeppe-sur-Sambre

5132

Oui

Verviers

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

4840

WELKENRAEDT

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Welkenraedt

95350

Oui

Luxembourg

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

6600

BASTOGNE

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Bastogne II

95376

Oui

Luxembourg

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

6791

ATHUS

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Athus II

95377

Oui

Bruxelles

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

1081

BRUXELLES

Communauté française

Ecole primaire annexée Koekelberg II

95406

Oui

Bruxelles

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Communauté française

Ecole fondamentale annexée à l'AR Leonardo Da Vinci d'Anderlecht

95436

Oui

Bruxelles

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

1080

BRUXELLES

Communauté française

Ecole primaire annexée à l'Athénée Royal Serge Creuz

95437

Oui

Bruxelles

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

1140

BRUXELLES

Communauté française

Ecole fondamentale annexée à l'Athénée Royal d'Evere

95448

Oui

Bruxelles

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

1020

BRUXELLES

Communauté française

Ecole primaire annexée Rive Gauche - Bruxelles

95534

Oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

5030

GEMBLOUX

Communauté française

Ecole maternelle annexée à l'Athénée Royal de Gembloux


Vu pour être annexé à l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la première cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs.

Bruxelles, le 12 décembre 2018.

Le Ministre-Président, en charge de l'Egalité des chances et des Droits des femmes, R. DEMOTTE La Ministre de l'Education, M.-M. SCHYNS

Annexe n° 2 à l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la première cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs « Annexe 2. - Liste des établissements de l'enseignement secondaire organisés par la Communauté française, qui établissent leur plan de pilotage à partir du 1er janvier 2019 (première cohorte) en vue de la conclusion de leur contrat d'objectifs conformément à l'article 67 du décret du 24 juillet 1997Documents pertinents retrouvés type décret prom. 24/07/1997 pub. 23/09/1997 numac 1997029337 source ministere de la communaute francaise Décret définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre fermer définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre »

Fase étab.

Entré VAGUE 1

Zone/bassin

FPO

NIVEAU

TYPE

CP étab.

Localité étab.

PO

Nom établissement

33

Oui

Bruxelles

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Communauté française

ATHENEE ROYAL LEONARDO DA VINCI

65

Oui

Bruxelles

SGFWB

Secondaire

Spécialisé

1160

BRUXELLES

Communauté française

Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française

124

Oui

Bruxelles

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

1020

BRUXELLES

Communauté française

ATHENEE ROYAL DE LA RIVE GAUCHE

231

Oui

Bruxelles

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

1140

BRUXELLES

Communauté française

ATHENEE ROYAL D'EVERE

246

Oui

Bruxelles

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

1190

BRUXELLES

Communauté française

ATHENEE ROYAL ANDREE THOMAS

326

Oui

Bruxelles

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

1081

BRUXELLES

Communauté française

ATHENEE ROYAL DE KOEKELBERG

347

Oui

Bruxelles

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

1080

BRUXELLES

Communauté française

ATHENEE ROYAL SERGE CREUZ

460

Oui

Bruxelles

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

1180

BRUXELLES

Communauté française

ATHENEE ROYAL D'UCCLE I

513

Oui

Bruxelles

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

1200

BRUXELLES

Communauté française

ATHENEE ROYAL WOLUWE-SAINT-LAMBERT

641

Oui

Brabant wallon

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

1400

NIVELLES

Communauté française

ATHENEE ROYAL NIVELLES

667

Oui

Brabant wallon

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

1330

RIXENSART

Communauté française

ATHENEE ROYAL RIXENSART WAVRE

945

Oui

Hainaut Sud

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

6060

GILLY

Communauté française

ATHENEE ROYAL GILLY

950

Oui

Hainaut Sud

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

6030

MARCHIENNE-AU-PONT

Communauté française

ATHENEE ROYAL YVONNE VIESLET

1006

Oui

Hainaut Sud

SGFWB

Secondaire

Spécialisé

6200

CHATELET

Communauté française

Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française

1045

Oui

Hainaut Sud

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

6220

FLEURUS

Communauté française

ATHENEE ROYAL JOURDAN

1192

Oui

Hainaut Centre

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

7000

MONS

Communauté française

ATHENEE ROYAL MONS I

1264

Oui

Hainaut Centre

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

7330

SAINT-GHISLAIN

Communauté française

ATHENEE ROYAL SAINT-GHISLAIN

1411

Oui

Hainaut Centre

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

7100

LA LOUVIERE

Communauté française

ATHENEE ROYAL LA LOUVIERE

1569

Oui

Hainaut Sud

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

6530

THUIN

Communauté française

ATHENEE ROYAL THUIN

1635

Oui

Wallonie picarde

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

7600

PERUWELZ

Communauté française

ATHENEE ROYAL PERUWELZ

1697

Oui

Wallonie picarde

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

7500

TOURNAI

Communauté française

ATHENEE ROYAL ROBERT CAMPIN

1754

Oui

Huy Waremme

SGFWB

Secondaire

Spécialisé

4540

AMAY

Communauté française

Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française

1870

Oui

Liège

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

4130

ESNEUX

Communauté française

ATHENEE ROYAL D'ESNEUX

1990

Oui

Liège

SGFWB

Secondaire

Spécialisé

4030

GRIVEGNEE

Communauté française

Institut "Etienne Meylaers" Enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française

2124

Oui

Liège

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

4100

SERAING

Communauté française

ATHENEE ROYAL LUCIE DEJARDIN

2174

Oui

Liège

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

4600

VISE

Communauté française

ATHENEE ROYAL VISE

2361

Oui

Verviers

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

4950

WAIMES

Communauté française

ATHENEE ROYAL WAIMES

2365

Oui

Verviers

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

4840

WELKENRAEDT

Communauté française

ATHENEE ROYAL DE WELKENRAEDT

2467

Oui

Luxembourg

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

6700

ARLON

Communauté française

INSTITUT TECHNIQUE DE LA COMMUNAUTE FRANCAISE ETIENNE LENOIR

2490

Oui

Luxembourg

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

6791

ATHUS

Communauté française

ATHENEE ROYAL ATHUS

2506

Oui

Luxembourg

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

6600

BASTOGNE

Communauté française

ATHENEE ROYAL DE BASTOGNE - HOUFFALIZE

2712

Oui

Luxembourg

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

6800

LIBRAMONT

Communauté française

INSTITUT TECHNIQUE DE LA COMMUNAUTE FRANCAISE CENTRE ARDENNE

2766

Oui

Luxembourg

SGFWB

Secondaire

Spécialisé

6762

SAINT-MARD

Communauté française

Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française

2826

Oui

Namur

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

5500

DINANT

Communauté française

Athénée royal Dinant-Herbuchenne

2865

Oui

Namur

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

5580

ROCHEFORT

Communauté française

ATHENEE ROYAL ROCHEFORT-JEMELLE

2894

Oui

Namur

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

5300

ANDENNE

Communauté française

ATHENEE ROYAL JEAN TOUSSEUL

2965

Oui

Namur

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

5100

JAMBES

Communauté française

ATHENEE ROYAL DE JAMBES

3071

Oui

Namur

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

5030

GEMBLOUX

Communauté française

ATHENEE ROYAL GEMBLOUX

3084

Oui

Namur

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

5190

JEMEPPE-SUR-SAMBRE

Communauté française

ATHENEE ROYAL BAUDOUIN I ER

3117

Oui

Namur

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

5620

FLORENNES

Communauté française

ATHENEE ROYAL FLORENNES

3131

Oui

Hainaut Sud

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

5600

PHILIPPEVILLE

Communauté française

ATHENEE ROYAL "JEAN ROSTAND" DE PHILIPPEVILLE

95264

Oui

Wallonie picarde

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

7700

MOUSCRON

Communauté française

ATHENEE ROYAL THOMAS EDISON MOUSCRON


Vu pour être annexé à l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la première cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs.

Bruxelles, le 12 décembre 2018.

Le Ministre-Président, en charge de l'Egalité des chances et des Droits des femmes, R. DEMOTTE La Ministre de l'Education, M.-M. SCHYNS

Annexe n° 3 à l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la première cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs « Annexe 3. - Liste des établissements de l'enseignement fondamental, dont le pouvoir organisateur est affilié ou conventionné au CECP, qui établissent leur plan de pilotage à partir du 1er janvier 2019 (première cohorte) en vue de la conclusion de leur contrat d'objectifs conformément à l'article 67 du décret du 24 juillet 1997Documents pertinents retrouvés type décret prom. 24/07/1997 pub. 23/09/1997 numac 1997029337 source ministere de la communaute francaise Décret définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre fermer définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre »

Fase étab.

Entré VAGUE 1

Zone/bassin

FPO

NIVEAU

TYPE

CP étab.

Localité étab.

PO

Nom établissement

55

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1160

BRUXELLES

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Auderghem

Centre scolaire du Souverain

56

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1160

BRUXELLES

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Auderghem

Centre scolaire du Blankedelle

57

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1160

BRUXELLES

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Auderghem

Centre scolaire du Pré des Agneaux

71

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1082

BRUXELLES

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune de Berchem-Sainte-Agathe

Ecole communale primaire "Les Glycines"

101

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

Ecole fondamentale Emile Jacqmain

176

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Spécialisé

1020

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

Centre pédagogique d'enseignement spécialisé primaire communal du Parc Astrid

197

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1040

ETTERBEEK

Commune d'Etterbeek

Complexe scolaire "La Farandole" & "Les Marronniers"

198

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1040

ETTERBEEK

Commune d'Etterbeek

Ecole communale "Colombe de la Paix"

199

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1040

ETTERBEEK

Commune d'Etterbeek

Ecole communale fondamentale "Claire Joie"

200

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1040

ETTERBEEK

Commune d'Etterbeek

Ecole communale "Paradis des Enfants"

218

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Spécialisé

1040

ETTERBEEK

Commune d'Etterbeek

Ecole primaire d'enseignement spécialisé communal "Les Carrefours"

225

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1140

BRUXELLES

Commune d'Evere

Ecole communale "La Source"

226

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1140

BRUXELLES

Commune d'Evere

Ecole communale "L'Aubier"

271

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1050

IXELLES

Commune d'Ixelles

Ecole du Bois de la Cambre n° 8 - Marinette De Cloedt

272

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1050

IXELLES

Commune d'Ixelles

Groupe scolaire de Ten Bosch

306

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1090

BRUXELLES

Commune de Jette

Ecole Van Helmont

331

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1080

BRUXELLES

Commune de Molenbeek-Saint-Jean

Ecole fondamentale communale n° 1 La Rose des Vents

332

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1080

BRUXELLES

Commune de Molenbeek-Saint-Jean

Ecole fondamentale communale n° 2 Emeraude

335

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1080

BRUXELLES

Commune de Molenbeek-Saint-Jean

Ecole communale n° 13 - "Ecole qui bouge"

338

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1080

BRUXELLES

Commune de Molenbeek-Saint-Jean

Ecole communale n° 10 - La Cité des enfants

361

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1060

BRUXELLES

Commune de Saint-Gilles

Ecole Ulenspiegel

383

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1210

BRUXELLES

Commune de Saint-Josse-ten-Noode

Ecole fondamentale communale Joseph Delclef

401

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Commune de Schaerbeek

Ecole fondamentale communale n° 14

403

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Commune de Schaerbeek

Ecole fondamentale communale n° 3

405

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Commune de Schaerbeek

Ecole fondamentale communale n° 8 "Frédéric de Jongh"

445

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1180

BRUXELLES

Commune d'Uccle

Ecole communale fondamentale de Calevoet

485

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1170

BRUXELLES

Commune de Watermael-Boitsfort

Jardins d'Enfants communaux "Colibri" - "Naïades"

486

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1170

BRUXELLES

Commune de Watermael-Boitsfort

Ecole communale "La Sapinière"

488

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1170

BRUXELLES

Commune de Watermael-Boitsfort

Ecole fondamentale "La Futaie"

489

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1170

BRUXELLES

Commune de Watermael-Boitsfort

Ecole primaire communale du Karrenberg

501

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1200

BRUXELLES

Commune de Woluwe-Saint-Lambert

Ecole communale Princesse Paola

502

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1200

BRUXELLES

Commune de Woluwe-Saint-Lambert

Ecole fondamentale communale Prince Baudouin

525

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Spécialisé

1200

BRUXELLES

Commune de Woluwe-Saint-Lambert

Ecole d'enseignement primaire spécialisé communal La Charmille

559

Oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1428

LILLOIS-WITTERZEE

Collège communal de Braine-l'Alleud

Ecole primaire communale "Prévert"

577

Oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1421

OPHAIN-BOIS-SEIGNEUR-ISAAC

Collège communal de Braine-l'Alleud

Ecole fondamentale communale "Le Grand Frêne"

583

Oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1325

CORROY-LE-GRAND

Commune de Chaumont-Gistoux

Ecole communale de Corroy-le-Grand

586

Oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1490

COURT-SAINT-ETIENNE

Commune de Court-Saint-Etienne

Ecole communale fondamentale de Tangissart

587

Oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1490

COURT-SAINT-ETIENNE

Commune de Court-Saint-Etienne

Ecole communale fondamentale de Wisterzée

609

Oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1315

OPPREBAIS

Commune d'Incourt

Ecole fondamentale communale d'Incourt

611

Oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1460

ITTRE

Commune d'Ittre

Ecole communale fondamentale de Ittre - Ecole des Longs Prés

625

Oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1310

LA HULPE

Commune de La Hulpe

Ecole communale "Les Colibris"

664

Oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1332

GENVAL

Commune de Rixensart

Ecole communale La Bruyère-Genval

682

Oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1495

MARBAIS

Commune de Villers-la-Ville

Ecole communale fondamentale Marbais-Marbisoux

685

Oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1410

WATERLOO

Commune de Waterloo

Ecole communale du Chenois

687

Oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1410

WATERLOO

Commune de Waterloo

Ecole communale fondamentale Mont-Saint-Jean

720

Oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1301

BIERGES

Ville de Wavre

Ecole fondamentale communale

735

Oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1350

JANDRAIN-JANDRENOUILLE

Commune d'Orp-Jauche

Ecole communale fondamentale Jandrain

737

Oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1350

JAUCHE

Commune d'Orp-Jauche

Ecole communale fondamentale de Jauche

742

Oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1341

CEROUX-MOUSTY

Ville d'Ottignies-Louvain-la-Neuve

Ecole communale fondamentale de Mousty

760

Oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1367

RAMILLIES

Commune de Ramillies

Ecole communale de Ramillies

771

Oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7800

ATH

Collège communal de la Ville d'Ath

Ecole communale n° 1

772

Oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7812

LIGNE

Collège communal de la Ville d'Ath

Ecole communale n° 2

773

Oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7822

ISIERES

Collège communal de la Ville d'Ath

Ecole communale n° 3

774

Oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7812

MAINVAULT

Collège communal de la Ville d'Ath

Ecole communale n° 4 "La ruche"

798

Oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7322

VILLE-POMMEROEUL

Commune de Bernissart

Ecole communale Pommeroeul - Ville-Pommeroeul

809

Oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7950

LADEUZE

Ville de Chièvres

Ecole fondamentale communale

834

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6000

CHARLEROI

Ville de Charleroi

Ecole communale n° 4 "Cobaux"

835

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6000

CHARLEROI

Ville de Charleroi

Ecole communale du Nord

836

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6000

CHARLEROI

Ville de Charleroi

Ecole primaire de Charleroi-Roton

837

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6000

CHARLEROI

Ville de Charleroi

Ecole communale de Bosquetville

852

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6060

GILLY

Ville de Charleroi

Ecole communale fondamentale Cité Germinal

864

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6040

JUMET

Ville de Charleroi

Ecole fondamentale de Heigne n° 29

871

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6042

LODELINSART

Ville de Charleroi

Ecole communale Gros-Fayt

875

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6030

MARCHIENNE-AU-PONT

Ville de Charleroi

Ecole communale fondamentale "La Docherie"

879

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6001

MARCINELLE

Ville de Charleroi

Ecole communale du Centre

884

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6001

MARCINELLE

Ville de Charleroi

Ecole communale fondamentale de la Cité Parc

890

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6031

MONCEAU-SUR-SAMBRE

Ville de Charleroi

Ecole fondamentale communale "Ruau"

952

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Spécialisé

6030

MARCHIENNE-AU-PONT

Province du Hainaut

Institut d'enseignement spécialisé fondamental et secondaire provincial René Thoné

986

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6000

CHARLEROI

Ville de Charleroi

Ecole communale de l'Alouette

1013

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6181

GOUY-LEZ-PIETON

Collège communal de Courcelles

Ecole fondamentale communale des Hautes Montées

1014

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6180

COURCELLES

Collège communal de Courcelles

Ecole fondamentale communale de la Motte

1015

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6180

COURCELLES

Collège communal de Courcelles

Ecole communale fondamentale Petit-Courcelles

1016

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6180

COURCELLES

Collège communal de Courcelles

Ecole communale fondamentale "Trieu des Agneaux"

1018

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6180

COURCELLES

Collège communal de Courcelles

Ecole fondamentale communale Sart-Lez-Moulin

1026

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6181

GOUY-LEZ-PIETON

Collège communal de Courcelles

Ecole communale fondamentale Fléchère

1037

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6224

WANFERCEE-BAULET

Ville de Fleurus

Ecole communale fondamentale Groupe III

1038

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6220

FLEURUS

Ville de Fleurus

Ecole fondamentale communale Groupe I

1039

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6220

WANGENIES

Ville de Fleurus

Ecole communale fondamentale "Bob Dechamps"

1074

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7170

LA HESTRE

Commune de Manage

Ecole communale primaire "La Drève"

1075

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7170

MANAGE

Commune de Manage

Ecole communale fondamentale

1088

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6238

LUTTRE

Commune de Pont-à-Celles

Ecole communale de Luttre

1095

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7181

ARQUENNES

Commune de Seneffe

Ecole fondamentale communale

1097

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7181

FAMILLEUREUX

Commune de Seneffe

Ecole communale de Familleureux

1100

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6250

PRESLES

Commune d'Aiseau-Presles

Ecole fondamentale communale - Groupe B

1105

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6211

MELLET

Commune de Les Bons Villers

Ecole Jacques Brel

1110

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7300

BOUSSU

Commune de Boussu

Ecole fondamentale communale du Centre

1111

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7301

HORNU

Commune de Boussu

Ecole fondamentale communale du Centre - Hornu

1137

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7080

FRAMERIES

Commune de Frameries

Groupe scolaire communal de La Victoire

1138

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7080

FRAMERIES

Commune de Frameries

Groupe scolaire communal de Calmette

1139

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7080

LA BOUVERIE

Commune de Frameries

Groupe scolaire communal de La Libération

1158

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7870

LENS

Commune de Lens (Hainaut)

Ecole fondamentale communale

1166

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7012

FLENU

Ville de Mons

Ecole communale fondamentale "Robert André"

1169

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7000

MONS

Ville de Mons

Ecole communale fondamentale

1172

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7012

JEMAPPES

Ville de Mons

Ecole fondamentale communale "Henri Pohl"

1174

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7022

HYON

Ville de Mons

Ecole communale fondamentale d'Hyon

1236

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7390

QUAREGNON

Commune de Quaregnon

Ecole communale - Groupe scolaire 5

1240

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7390

QUAREGNON

Commune de Quaregnon

Ecole fondamentale communale - Groupe scolaire 1

1247

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7380

QUIEVRAIN

Commune de Quiévrain

Ecole communale fondamentale

1253

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7331

BAUDOUR

Ville de Saint-Ghislain - Administration Communale

Groupe scolaire communal de Baudour

1255

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7333

TERTRE

Ville de Saint-Ghislain - Administration Communale

Groupe scolaire communal fondamental de Tertre

1276

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7340

PATURAGES

Collège communal de Colfontaine

Ecole communale Arthur Nazé-Alfred Busieau Groupe scolaire n° 2

1277

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7340

WASMES

Collège communal de Colfontaine

Ecole communale Rampe Anfouette - Baille Cariotte - Groupe scolaire n° 1

1278

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7340

WASMES

Collège communal de Colfontaine

Ecole communale Genin A Dieu Groupe scolaire n° 4

1280

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7340

WASMES

Collège communal de Colfontaine

Ecole communale Cambry - Achille Delattre Abbaye Groupe scolaire n° 3

1281

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7340

COLFONTAINE

Collège communal de Colfontaine

Ecole communale A. Libiez - Quesnoy Groupe scolaire n° 5

1292

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7387

ROISIN

Commune de Honnelles

Ecole communale Emile Verhaeren

1378

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7100

HAINE-SAINT-PAUL

Ville de La Louvière

Ecole fondamentale communale de Haine-Saint-Paul Redemont et Place Caffet

1393

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7110

LA LOUVIERE

Ville de La Louvière

Ecole fondamentale communale du Centre

1395

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7100

HAINE-SAINT-PIERRE

Ville de La Louvière

Ecole fondamentale communale R. François

1397

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7100

LA LOUVIERE

Ville de La Louvière

Ecole fondamentale communale de Baume

1434

Oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7866

OLLIGNIES

Ville de Lessines

Ecole communale "Les Galopins"

1435

Oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7866

BOIS-DE-LESSINES

Ville de Lessines

Ecole fondamentale communale

1451

Oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7830

SILLY

Commune de Silly

Ecole communale de Silly

1452

Oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7830

SILLY

Commune de Silly

Ecole fondamentale communale

1482

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6150

ANDERLUES

Commune d'Anderlues

Ecole fondamentale communale du Centre

1483

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6150

ANDERLUES

Commune d'Anderlues

Ecole communale des Bruyères-Polvez-Lalue

1496

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7131

WAUDREZ

Collège des Bourgmestre et Echevins de Binche

Ecole communale fondamentale Binche III

1497

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7134

PERONNES-LEZ-BINCHE

Collège des Bourgmestre et Echevins de Binche

Ecole communale fondamentale Binche I

1498

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7134

PERONNES-LEZ-BINCHE

Collège des Bourgmestre et Echevins de Binche

Ecole communale fondamentale Binche II

1499

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7134

LEVAL-TRAHEGNIES

Collège des Bourgmestre et Echevins de Binche

Ecole communale fondamentale Binche VI

1521

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6460

CHIMAY

Ville de Chimay

Groupe scolaire communal Jehan Froissart

1522

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6464

BOURLERS

Ville de Chimay

Groupe scolaire communal Arthur Masson

1533

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6560

SOLRE-SUR-SAMBRE

Commune d'Erquelinnes

Ecole communale fondamentale Groupe pédagogique Erquelinnes II

1534

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6560

ERQUELINNES

Commune d'Erquelinnes

Ecole fondamentale communale

1548

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6540

MONT-SAINTE-GENEVIEVE

Commune de Lobbes

Ecole fondamentale communale Mont-Sars

1580

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6120

NALINNES

Commune de Ham-sur-Heure-Nalinnes

Ecole communale fondamentale

1581

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6120

JAMIOULX

Commune de Ham-sur-Heure-Nalinnes

Ecole fondamentale communale

1582

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6120

HAM-SUR-HEURE

Commune de Ham-sur-Heure-Nalinnes

Ecole communale fondamentale

1586

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7140

MORLANWELZ- MARIEMONT

Commune de Morlanwelz

Ecole primaire communale

1587

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7141

CARNIERES

Commune de Morlanwelz

Ecole communale des Trieux

1589

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7141

CARNIERES

Commune de Morlanwelz

Ecole communale du Centre

1619

Oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7730

ESTAIMPUIS

Commune d'Estaimpuis

Ecole fondamentale communale

1620

Oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7730

NECHIN

Commune d'Estaimpuis

Ecole communale fondamentale

1621

Oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7730

LEERS-NORD

Commune d'Estaimpuis

Ecole fondamentale communale Estaimbourg - Leers-Nord

1630

Oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7600

PERUWELZ

Ville de Péruwelz

Ecole communale de la Roé

1662

Oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7500

TOURNAI

Ville de Tournai

Ecole fondamentale communale du Château

1723

Oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7620

HOLLAIN

Commune de Brunehaut

Groupe scolaire communal de la Pierre

1724

Oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7623

RONGY

Commune de Brunehaut

Groupe scolaire communal des Pépinières

1747

Oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4540

AMAY

Collège communal d'Amay

Ecole fondamentale communale Amay 3

1760

Oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4190

FERRIERES

Commune de Ferrières

Ensemble scolaire Ferrières 1

1770

Oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4500

HUY

Ville de Huy

Ecole fondamentale communale du Sud

1790

Oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4500

TIHANGE

Ville de Huy

Ecole primaire communale de Tihange

1791

Oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4570

MARCHIN

Commune de Marchin

Ecole fondamentale communale de Marchin

1804

Oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4537

VERLAINE

Commune de Verlaine

Ecole communale fondamentale

1805

Oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4530

VILLERS-LE-BOUILLET

Commune de Villers-le-Bouillet

Ecole fondamentale communale

1809

Oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4520

ANTHEIT

Commune de Wanze

Espace scolaire "Jean Bourgeois"

1812

Oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4160

ANTHISNES

Commune de Anthisnes

Ecole fondamentale communale

1819

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4430

ANS

Commune d'Ans

Ecole fondamentale communale Pierre Perret 1

1820

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4430

ANS

Commune d'Ans

Ecole fondamentale communale Fernand Meukens

1821

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4430

ANS

Commune d'Ans

Ecole fondamentale communale Henri Lonay

1833

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4920

HARZE

Commune d'Aywaille

Ecole communale de Harzé

1834

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4920

AYWAILLE

Commune d'Aywaille

Ecole primaire communale

1851

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4053

EMBOURG

Commune de Chaudfontaine

Ecole communale Princesse de Liège

1852

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4052

BEAUFAYS

Commune de Chaudfontaine

Ecole communale primaire de Beaufays

1853

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4053

EMBOURG

Commune de Chaudfontaine

Ecole communale Marcel Thiry

1856

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4051

VAUX-SOUS-CHEVREMONT

Commune de Chaudfontaine

Ecole fondamentale communale de Vaux Ecole du Val

1857

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4050

CHAUDFONTAINE

Commune de Chaudfontaine

Ecole primaire communale

1860

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4052

BEAUFAYS

Commune de Chaudfontaine

Ecole communale fondamentale Beaufays 1

1862

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4170

COMBLAIN-AU-PONT

Commune de Comblain-au-Pont

Ecole communale fondamentale

1871

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4130

TILFF

Commune d'Esneux

Ecole fondamentale communale de Tilff

1887

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4040

HERSTAL

Ville de Herstal

Ecole fondamentale communale Centre

1909

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4450

JUPRELLE

Commune de Juprelle

Ecole fondamentale communale de Juprelle

1910

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4450

SLINS

Commune de Juprelle

Ecole communale de Slins

2097

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4420

MONTEGNEE

Commune de Saint-Nicolas

Ecole fondamentale communale

2098

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4420

MONTEGNEE

Commune de Saint-Nicolas

Ecole fondamentale communale

2099

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4420

MONTEGNEE

Commune de Saint-Nicolas

Ecole fondamentale communale

2103

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4420

SAINT-NICOLAS

Commune de Saint-Nicolas

Ecole fondamentale communale

2104

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4420

SAINT-NICOLAS

Commune de Saint-Nicolas

Ecole fondamentale communale Coopération

2105

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4420

TILLEUR

Commune de Saint-Nicolas

Ecole fondamentale communale Halage-Angleur-Peupliers

2106

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4420

TILLEUR

Commune de Saint-Nicolas

Ecole fondamentale communale

2112

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4100

BONCELLES

Ville de Seraing

Ecole communale maternelle autonome de Boncelles

2113

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4101

JEMEPPE-SUR-MEUSE

Ville de Seraing

Ecole fondamentale communale du Centre

2114

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4100

SERAING

Ville de Seraing

Ecole fondamentale communale Morchamps

2115

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4101

JEMEPPE-SUR-MEUSE

Ville de Seraing

Ecole fondamentale communale Heureuse

2117

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4102

OUGREE

Ville de Seraing

Ecole Alfred Heyne

2119

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4102

OUGREE

Ville de Seraing

Ecole communale primaire autonome en immersion néerlandais

2141

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4100

SERAING

Ville de Seraing

Ecole communale fondamentale

2143

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4100

SERAING

Ville de Seraing

Ecole fondamentale "Six-Bonniers"

2146

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4100

SERAING

Ville de Seraing

Ecole communale primaire des Bouleaux

2154

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4633

MELEN

Commune de Soumagne

Ecole fondamentale communale

2155

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4630

SOUMAGNE

Commune de Soumagne

Ecole fondamentale communale

2165

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4140

DOLEMBREUX

Commune de Sprimont

Ecole fondamentale communale

2166

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4141

LOUVEIGNE

Commune de Sprimont

Ecole fondamentale communale

2168

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4140

SPRIMONT

Commune de Sprimont

Ecole fondamentale communale Centre

2169

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4140

SPRIMONT

Commune de Sprimont

Ecole fondamentale communale

2187

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4460

GRACE-BERLEUR

Commune de Grâce-Hollogne

Ecole fondamentale communale Julie et Mélissa

2194

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4671

HOUSSE

Commune de Blegny

Ecole communale de Housse - Barchon

2195

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4670

BLEGNY

Commune de Blegny

Ecole fondamentale communale de Blegny

2198

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4671

SAIVE

Commune de Blegny

Ecole fondamentale communale de Saive

2201

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4400

FLEMALLE

Commune de Flémalle

Ecole fondamentale communale des Awirs

2202

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4400

FLEMALLE

Commune de Flémalle

Ecole primaire communale de Mons-lez-Liège

2203

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4400

FLEMALLE-HAUTE

Commune de Flémalle

Ecole fondamentale communale de Flémalle-Haute II

2204

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4400

FLEMALLE-HAUTE

Commune de Flémalle

Ecole fondamentale communale de Flémalle-Haute I

2212

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4400

FLEMALLE

Commune de Flémalle

Ecole fondamentale communale de Flémalle-Grande I

2213

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4400

FLEMALLE

Commune de Flémalle

Ecole fondamentale communale "Cahottes"

2214

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4400

FLEMALLE-GRANDE

Commune de Flémalle

Ecole fondamentale communale de Flémalle-Grande II

2219

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4870

FRAIPONT

Commune de Trooz

Ecole communale Groupe I

2220

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4870

TROOZ

Commune de Trooz

Ecole communale Groupe II

2227

Oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4821

ANDRIMONT

Commune de Dison

Ecole communale fondamentale du Centre

2228

Oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4821

ANDRIMONT

Commune de Dison

Ecole communale de Fonds-de-Loup

2229

Oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4821

ANDRIMONT

Commune de Dison

Ecole communale fondamentale

2230

Oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4820

DISON

Commune de Dison

Ecole fondamentale communale

2231

Oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4820

DISON

Commune de Dison

Ecole communale fondamentale Luc Hommel

2269

Oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4960

BEVERCE

Ville de Malmedy

Ecole fondamentale communale de Xhoffraix

2270

Oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4960

MALMEDY

Ville de Malmedy

Ecole fondamentale communale de Malmédy-Ville

2279

Oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4860

WEGNEZ

Commune de Pepinster

Ecole communale de Wegnez

2282

Oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4900

SPA

Commune de Spa

Ecole fondamentale communale de Nivezé-Creppe-Spa

2301

Oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4910

LA REID

Commune de Theux

Ecole communale fondamentale

2302

Oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4910

THEUX

Commune de Theux

Ecole fondamentale communale

2305

Oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4910

POLLEUR

Commune de Theux

Ecole fondamentale communale de Jehanster

2313

Oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4800

LAMBERMONT

Ville de Verviers

Ecole communale de Lambermont

2319

Oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4800

VERVIERS

Ville de Verviers

Ecole communale des Hougnes

2363

Oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4841

HENRI-CHAPELLE

Commune de Welkenraedt

Ecole fondamentale communale

2369

Oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4980

TROIS-PONTS

Commune de Trois-Ponts

Ecole fondamentale communale

2372

Oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4852

PLOMBIERES (HOMBOURG)

Commune de Plombières

Ecole fondamentale communale de Hombourg

2373

Oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4851

GEMMENICH

Commune de Plombières

Ecole communale Gemmenich-Moresnet

2392

Oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4280

GRAND-HALLET

Ville de Hannut

Ecole fondamentale communale de Hannut II

2393

Oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4280

LENS-SAINT-REMY

Ville de Hannut

Ecole fondamentale communale de Hannut I

2404

Oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4287

LINCENT

Commune de Lincent

Ecole communale de Lincent

2412

Oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4300

WAREMME

Ville de Waremme

Ecole fondamentale communale

2423

Oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4300

OLEYE

Ville de Waremme

Ecole communale fondamentale de Waremme II

2452

Oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6700

AUTELBAS

Collège communal de la ville d'Arlon

Ecole fondamentale communale de Weyler

2455

Oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6700

ARLON

Collège communal de la ville d'Arlon

Ecole fondamentale communale Schoppach

2555

Oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6940

BARVAUX-SUR-OURTHE

Ville de Durbuy

Ecole fondamentale communale

2556

Oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6941

HEYD

Ville de Durbuy

Ecole communale fondamentale Heyd - Izier

2558

Oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6941

BOMAL-SUR-OURTHE

Ville de Durbuy

Ecole communale Bomal

2559

Oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6941

BORLON

Ville de Durbuy

Ecole communale fondamentale Borlon-Tohogne

2570

Oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6997

EREZEE

Commune d'Erezée

Ecole fondamentale communale

2588

Oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6900

AYE

Ville de Marche-en-Famenne

Ecole communale fondamentale de Aye-Waha

2589

Oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6900

MARCHE-EN-FAMENNE

Ville de Marche-en-Famenne

Ecole communale fondamentale de Hargimont

2590

Oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6900

WAHA

Ville de Marche-en-Famenne

Ecole communale fondamentale de Hollogne

2641

Oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6929

GEMBES

Commune de Daverdisse

Ecole fondamentale communale

2656

Oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6890

OCHAMPS

Commune de Libin

Ecole fondamentale communale

2669

Oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6856

FAYS-LES-VENEURS

Commune de Paliseul

Ecole fondamentale communale de Fays - Paliseul - Framont

2670

Oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6850

PALISEUL

Administration communale de Paliseul

ECOLE COMMUNALE FONDAMENTALE

2674

Oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6850

CARLSBOURG

Commune de Paliseul

Ecole communale fondamentale de CARL-OP-MA-NO

2691

Oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6927

TELLIN

Commune de Tellin

Ecole fondamentale communale

2715

Oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6810

CHINY

Ville de Chiny

Ecole fondamentale communale de la Ville de Chiny

2741

Oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6750

MUSSY-LA-VILLE

Commune de Musson

Ecole fondamentale communale

2751

Oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6761

LATOUR

Ville de Virton

Ecole communale de Chenois

2752

Oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6760

RUETTE

Ville de Virton

Ecole communale de Ruette-Grandcourt

2768

Oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6723

HABAY-LA-VIEILLE

Commune de Habay

Ecole fondamentale communale d'Habay-la-Vieille et Hachy

2770

Oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6724

MARBEHAN

Commune de Habay

Ecole fondamentale communale de Marbehan - Rulles - Orsinfaing - Houdemont

2797

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5555

BIEVRE

Commune de Bièvre

Ecole communale fondamentale

2798

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5590

LEIGNON

Collège des Bourgmestre et Echevins de Ciney

Ecole fondamentale communale

2800

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5590

CINEY

Collège des Bourgmestre et Echevins de Ciney

Ecole communale - Sections primaire et maternelle

2840

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5360

HAMOIS

Commune de Hamois

Ecole fondamentale communale d'Hamois

2841

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5364

SCHALTIN

Commune de Hamois

Ecole fondamentale communale de Schaltin

2842

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5360

NATOYE

Commune de Hamois

Ecole fondamentale communale de Natoye

2843

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5362

ACHET

Commune de Hamois

Ecole fondamentale communale d'Achet-Mohiville

2853

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5560

HOUYET

Commune de Houyet

Ecole fondamentale communale

2855

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5520

ONHAYE

Commune d'Onhaye

Ecole fondamentale communale

2858

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5580

ROCHEFORT

Ville de Rochefort

Ecole communale du Centre

2872

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5530

DORINNE

Commune d'Yvoir

Ecole fondamentale communale

2878

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5530

MONT-SUR-MEUSE

Commune d'Yvoir

Ecole communale fondamentale de Mont

2918

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5150

FRANIERE

Commune de Floreffe

Ecole communale de Floreffe 1

2930

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5640

BIESMEREE

Commune de Mettet

Ecole communale de Mettet II

2931

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5640

SAINT-GERARD

Commune de Mettet

Ecole communale de Mettet I

3023

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5350

OHEY

Commune d'Ohey

Ecole fondamentale d'Ohey II

3024

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5352

PERWEZ-HAILLOT

Commune d'Ohey

Ecole fondamentale d'Ohey I

3025

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5170

PROFONDEVILLE

Commune de Profondeville

Ecole fondamentale communale de Profondeville

3035

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5060

AUVELAIS

Collège communal de Sambreville

Ecole fondamentale communale d'Arsimont et Auvelais

3039

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5060

MOIGNELEE

Collège communal de Sambreville

Ecole fondamentale communale de Moignelée - Keumiée

3059

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5380

BIERWART

Commune de Fernelmont

Ecole fondamentale communale de Fernelmont I

3064

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5031

GRAND-LEEZ

Ville de Gembloux

Ecole fondamentale communale de Gembloux III

3065

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5030

BEUZET

Ville de Gembloux

Ecole fondamentale communale de Gembloux II

3066

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5030

ERNAGE

Ville de Gembloux

Ecole fondamentale communale de Gembloux I

3097

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

5660

MARIEMBOURG

Ville de Couvin

Ecole fondamentale communale des Eaux Vives

3098

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

5660

PESCHE

Ville de Couvin

Ecole fondamentale communale des Vallons

3099

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

5660

CUL-DES-SARTS

Ville de Couvin

Ecole fondamentale communale des Frontières

3112

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5620

ROSEE

Commune de Florennes

Ecole communale Florennes II

3142

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

5670

NISMES

Commune de Viroinval

Ecole fondamentale communale de Viroinval

3149

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4400

IVOZ-RAMET

Commune de Flémalle

Ecole fondamentale communale Ivoz-Ramet II

3160

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7300

BOUSSU

Commune de Boussu

Ecole fondamentale communale du Foyer moderne

3180

Oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7810

MAFFLE

Collège communal de la Ville d'Ath

Ecole communale n° 5

3185

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7380

BAISIEUX

Commune de Quiévrain

Ecole communale de Baisieux

3204

Oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4890

CLERMONT-SUR-BERWINNE

Commune de Thimister-Clermont

Ecole fondamentale communale

3220

Oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1470

BAISY-THY

Ville de Genappe

Ecole fondamentale communale de Baisy-Thy

4802

Oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6940

GRANDHAN

Ville de Durbuy

Ecole communale fondamentale Petithan

4805

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7181

FELUY

Commune de Seneffe

Ecole fondamentale communale

4811

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6280

GERPINNES

Commune de Gerpinnes

Ecole communale fondamentale Octave Pirmez

5136

Oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1400

NIVELLES

Ville de Nivelles

Ecole communale fondamentale Maillebotte

5137

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7133

BUVRINNES

Collège des Bourgmestre et Echevins de Binche

Ecole communale fondamentale Binche IV

5236

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6061

MONTIGNIES-SUR-SAMBRE

Ville de Charleroi

Ecole Trieux-Hameau

5378

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4100

BONCELLES

Ville de Seraing

Ecole communale primaire autonome de Boncelles

5412

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5170

BOIS-DE-VILLERS

Commune de Profondeville

Ecole fondamentale communale Profondeville II

5464

Oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7910

ANVAING

Commune de Frasnes-lez-Anvaing

Ecole communale d'Anvaing

5465

Oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6690

VIELSALM

Commune de Vielsalm

Ecole fondamentale communale de Vielsalm

5478

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5380

MARCHOVELETTE

Commune de Fernelmont

Ecole fondamentale communale de Fernelmont II

5521

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1160

BRUXELLES

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Auderghem

Centre scolaire communal "Les Marronniers"

5755

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4670

MORTIER

Commune de Blegny

Ecole fondamentale communale de Mortier

5979

Oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7620

BLEHARIES

Commune de Brunehaut

Groupe scolaire communal Scaldis

5987

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6210

VILLERS-PERWIN

Commune de Les Bons Villers

Ecole Arthur Grumiaux

95066

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4430

ANS

Commune d'Ans

Ecole primaire Pierre Perret 2

95071

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5170

LUSTIN

Commune de Profondeville

Ecole fondamentale communale de Profondeville III (Lustin)

95074

Oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7603

BON-SECOURS

Ville de Péruwelz

Ecole fondamentale de Bon-Secours

95079

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6470

RANCE

Administration communale de Sivry-Rance - Service de l'Enseignement

Ecole communale fondamentale de Rance et de Sautin

95134

Oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6280

GOUGNIES

Commune de Gerpinnes

Ecole communale " Les Cariotîs"

95136

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4400

FLEMALLE

Commune de Flémalle

Ecole fondamentale communale autonome

95262

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4450

LANTIN

Commune de Juprelle

Ecole fondamentale communale de Lantin

95327

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4122

PLAINEVAUX

Commune de Neupré

Ecole communale de Plainevaux

95355

Oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1460

VIRGINAL-SAMME

Commune d'Ittre

Ecole communale fondamentale de Virginal

95363

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4671

SAIVE

Commune de Blegny

Ecole communale de Saive II

95405

Oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7170

BOIS-D'HAINE

Commune de Manage

Ecole communale Coq-Cau-Bois

95430

Oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1082

BRUXELLES

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune de Berchem-Sainte-Agathe

Ecole communale primaire "Les Lilas"

95468

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5032

GEMBLOUX

Ville de Gembloux

Ecole fondamentale communale de Gembloux IV

95476

Oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6900

MARCHE-EN-FAMENNE

Ville de Marche-en-Famenne

Ecole communale fondamentale de On

95477

Oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6900

MARCHE-EN-FAMENNE

Ville de Marche-en-Famenne

Ecole communale fondamentale de Humain

95490

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4101

JEMEPPE-SUR-MEUSE

Ville de Seraing

Ecole fondamentale communale de Mabotte

95491

Oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4845

JALHAY

Commune de Jalhay

Ecole communale de Tiège

95509

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5060

VELAINE-SUR-SAMBRE

Collège communal de Sambreville

Ecole fondamentale communale de Velaine

95513

Oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1490

COURT-SAINT-ETIENNE

Commune de Court-Saint-Etienne

Ecole communale fondamentale de Sart-Messire-Guillaume

95514

Oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1490

COURT-SAINT-ETIENNE

Commune de Court-Saint-Etienne

Ecole communale fondamentale du Centre

95531

Oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4102

OUGREE

Ville de Seraing

Ecole maternelle autonome en immersion néerlandais

95565

Oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

Commune de Floreffe

Ecole communale de Floreffe 2

95569

Oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

Ville de Lessines

Ecole fondamentale communale


Vu pour être annexé à l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la première cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs.

Bruxelles, le 12 décembre 2018.

Le Ministre-Président, en charge de l'Egalité des chances et des Droits des femmes, R. DEMOTTE La Ministre de l'Education, M.-M. SCHYNS

Annexe n° 4 à l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la première cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs « Annexe 4. - Liste des établissements de l'enseignement secondaire, dont le pouvoir organisateur est affilié ou conventionné au CECP, qui établissent leur plan de pilotage à partir du 1er janvier 2019 (première cohorte) en vue de la conclusion de leur contrat d'objectifs conformément à l'article 67 du décret du 24 juillet 1997Documents pertinents retrouvés type décret prom. 24/07/1997 pub. 23/09/1997 numac 1997029337 source ministere de la communaute francaise Décret définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre fermer définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre »

Fase étab.

Entré VAGUE 1

Zone/bassin

FPO

NIVEAU

TYPE

CP étab.

Localité étab.

PO

Nom établissement

476

Oui

Bruxelles

CECP

Secondaire

Spécialisé

1180

BRUXELLES

Commune d'Uccle

Institut communal d'enseignement professionnel spécialisé des Polders

650

Oui

Brabant wallon

CECP

Secondaire

Spécialisé

1400

NIVELLES

Province du Brabant wallon

Ecole Provinciale des Métiers (E.P.M.)

952

Oui

Hainaut Sud

CECP

Secondaire

Spécialisé

6030

MARCHIENNE-AU-PONT

Province du Hainaut

Institut d'enseignement spécialisé fondamental et secondaire provincial René Thoné

971

Oui

Hainaut Sud

CECP

Secondaire

Spécialisé

6061

MONTIGNIES-SUR-SAMBRE

Province du Hainaut

Ecole technique provinciale d'enseignement spécialisé - Ecole clinique provinciale

1425

Oui

Hainaut Centre

CECP

Secondaire

Spécialisé

7100

LA LOUVIERE

Province du Hainaut

Institut médico-pédagogique provincial René Thoné La Louvière

1472

Oui

Hainaut Centre

CECP

Secondaire

Spécialisé

7060

HORRUES

Ville de Soignies

Etablissement d'enseignement professionnel spécialisé communal


Vu pour être annexé à l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la première cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs.

Bruxelles, le 12 décembre 2018.

Le Ministre-Président, en charge de l'Egalité des chances et des Droits des femmes, R. DEMOTTE La Ministre de l'Education, M.-M. SCHYNS

Annexe n° 5 à l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la première cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs « Annexe 5. - Liste des établissements de l'enseignement fondamental, dont le pouvoir organisateur est affilié ou conventionné à la FELSI, qui établissent leur plan de pilotage à partir du 1er janvier 2019 (première cohorte) en vue de la conclusion de leur contrat d'objectifs conformément à l'article 67 du décret du 24 juillet 1997Documents pertinents retrouvés type décret prom. 24/07/1997 pub. 23/09/1997 numac 1997029337 source ministere de la communaute francaise Décret définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre fermer définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre »

Fase étab.

Entré VAGUE 1

Zone/bassin

FPO

NIVEAU

TYPE

CP étab.

Localité étab.

PO

Nom établissement

245

Oui

Bruxelles

FELSI

Fondamental

Ordinaire

1190

BRUXELLES

Nos Enfants

Ecole fondamentale libre Nos Enfants

457

Oui

Bruxelles

FELSI

Fondamental

Ordinaire

1180

BRUXELLES

Ecole Plein Air

Ecole fondamentale libre non confessionnelle Plein Air

717

Oui

Brabant wallon

FELSI

Fondamental

Spécialisé

1300

WAVRE

Pouvoir organisateur du Grand Tour

Le Grand Tour - Enseignement fondamental spécialisé libre

718

Oui

Brabant wallon

FELSI

Fondamental

Spécialisé

1300

WAVRE

Ecole primaire spéciale libre subventionnée non confessionnelle Les Moineaux II

Les Moineaux II - Ecole libre non confessionnelle d'enseignement primaire spécialisé de Type 3

731

Oui

Brabant wallon

FELSI

Fondamental

Ordinaire

1380

OHAIN

Ecole Ouverte

Ecole Ouverte fondamentale libre non confessionnelle

3171

Oui

Bruxelles

FELSI

Fondamental

Ordinaire

1180

BRUXELLES

Ecole Decroly - L'Ermitage

Ecole fondamentale libre Decroly

5982

Oui

Bruxelles

FELSI

Fondamental

Spécialisé

1020

BRUXELLES

ASBL.Centre de Réadaptation fonctionnelle pour Handicapés Mentaux Nos Pilifs

Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé Nos Pilifs


Vu pour être annexé à l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la première cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs.

Bruxelles, le 12 décembre 2018.

Le Ministre-Président, en charge de l'Egalité des chances et des Droits des femmes, R. DEMOTTE La Ministre de l'Education, M.-M. SCHYNS

Annexe n° 6 à l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la première cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs « Annexe 6. - Liste des établissements de l'enseignement secondaire, dont le pouvoir organisateur est affilié ou conventionné à la FELSI, qui établissent leur plan de pilotage à partir du 1er janvier 2019 (première cohorte) en vue de la conclusion de leur contrat d'objectifs conformément à l'article 67 du décret du 24 juillet 1997Documents pertinents retrouvés type décret prom. 24/07/1997 pub. 23/09/1997 numac 1997029337 source ministere de la communaute francaise Décret définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre fermer définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre »

Fase étab.

Entré VAGUE 1

Zone/bassin

FPO

NIVEAU

TYPE

CP étab.

Localité étab.

PO

Nom établissement

211

Oui

Bruxelles

FELSI

Secondaire

Ordinaire

1040

ETTERBEEK

Institut Reine Fabiola

Institut Reine Fabiola Enseignement professionnel

475

Oui

Bruxelles

FELSI

Secondaire

Spécialisé

1180

BRUXELLES

Institut Decroly

Institut Decroly - Secondaire

495

Oui

Bruxelles

FELSI

Secondaire

Spécialisé

1170

BRUXELLES

Centre d'adaptation pédagogique et sociale

Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé libre "La Clairière"

710

Oui

Brabant wallon

FELSI

Secondaire

Ordinaire

1301

BIERGES

Ecole Internationale Le Verseau

ECOLE INTERNATIONALE "LE VERSEAU" - E.L.C.E.

1407

Oui

Hainaut Centre

FELSI

Secondaire

Spécialisé

7110

HOUDENG-AIMERIES

Ecole du Snark

Enseignement secondaire spécialisé "Le Snark"

95259

Oui

Bruxelles

FELSI

Secondaire

Spécialisé

1120

BRUXELLES

Ados pilifs

Ados Pilifs - Enseignement secondaire spécialisé libre


Vu pour être annexé à l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la première cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs.

Bruxelles, le 12 décembre 2018.

Le Ministre-Président, en charge de l'Egalité des chances et des Droits des femmes, R. DEMOTTE La Ministre de l'Education, M.-M. SCHYNS

Annexe n° 7 à l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la première cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs « Annexe 7. - Liste des établissements de l'enseignement fondamental, dont le pouvoir organisateur est affilié ou conventionné au SeGEC, qui établissent leur plan de pilotage à partir du 1er janvier 2019 (première cohorte) en vue de la conclusion de leur contrat d'objectifs conformément à l'article 67 du décret du 24 juillet 1997Documents pertinents retrouvés type décret prom. 24/07/1997 pub. 23/09/1997 numac 1997029337 source ministere de la communaute francaise Décret définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre fermer définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre »

Fase étab.

Entré VAGUE 1

Zone/bassin

FPO

NIVEAU

TYPE

CP étab.

Localité étab.

PO

Nom établissement

18

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Comité scolaire de l'école Saint-François-Xavier

Ecole fondamentale libre Saint-François-Xavier

19

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Comité Scolaire des écoles Saint-Pierre et Sainte-Marie

Ecole fondamentale libre Saint-Pierre

20

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Comité Scolaire des écoles Saint-Pierre et Sainte-Marie

Ecole fondamentale libre Sainte-Marie

21

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Institut Notre Dame ASBL

Institut Notre-Dame-Jacobs - Ecole primaire (8-12)

22

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Institut Marie Immaculée-Montjoie

Institut Marie Immaculée-Montjoie - Section fondamentale

23

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Institut des Soeurs de Notre Dame ASBL

Ecole primaire libre - Institut des Soeurs de Notre-Dame

25

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Communauté des Ecoles libres d'Anderlecht

Ecole fondamentale libre Institut Saint-Vincent

26

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Institut Notre Dame ASBL

Ecole fondamentale libre - Institut Notre-Dame

50

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

1070

BRUXELLES

Comité scolaire de l'Enseignement spécialisé libre subventionné mixte

Enseignement spécialisé primaire libre "L'Etincelle"

51

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Institut Notre Dame ASBL

Ecole fondamentale libre - Institut Notre-Dame

54

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Institut des Soeurs de Notre Dame ASBL

Ecole maternelle libre Notre-Dame

72

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1082

BRUXELLES

Pouvoir organisateur de l'Institut Saint-Albert

Institut Saint-Albert - Ecole fondamentale libre

108

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1020

BRUXELLES

La Fraternité

Ecole fondamentale libre Notre-Dame de Laeken

109

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1120

BRUXELLES

Pouvoir organisateur Ecole Saint Nicolas

Ecole fondamentale Saint-Nicolas

110

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1020

BRUXELLES

Centre scolaire catholique Bruxelles Nord-Ouest

Ecole fondamentale libre Regina Pacis

111

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1020

BRUXELLES

Centre scolaire Maria Assumpta

Ecole primaire Maria Assumpta

112

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1020

BRUXELLES

La Fraternité

Ecole fondamentale libre Sainte-Ursule

113

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1020

BRUXELLES

Centre scolaire Maris Stella et Notre-Dame de Lourdes

Institut Maris Stella - Saint-Lambert - Enseignement fondamental

114

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Institut Saint-Louis

Ecole fondamentale libre Saint-Louis 2 (Cardinal)

116

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Comité scolaire Enfant Jésus - Enseignement fondamental libre subventionné

Ecole fondamentale libre de l'Enfant Jésus - Saint Jean-Baptiste

117

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Ecole de la Retraite du Sacré-Coeur

Ecole fondamentale libre La Retraite du Sacré-Coeur

118

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1000

BRUXELLES

ASBL Centre Scolaire Dominique Pire

Ecole fondamentale libre Magellan

120

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Les Ecoles libres de Saint-Roch

Ecole fondamentale libre Saint-Roch

121

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1020

BRUXELLES

Pouvoir organisateur de l'Institut du Christ-Roi de Laeken

Ecole primaire libre - Institut du Christ-Roi

172

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

1000

BRUXELLES

Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé libre mixte subventionné Chanterelle

Ecole fondamentale spécialisée libre Chanterelle

196

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1120

BRUXELLES

Centre scolaire Maria Assumpta

Ecole fondamentale Maria-Assumpta - Sainte-Elisabeth

259

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1083

BRUXELLES

Centre scolaire Notre-Dame de la Sagesse

Centre scolaire Notre-Dame de La Sagesse Section primaire

260

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1083

BRUXELLES

Collège du Sacré-Coeur

Ecole primaire libre - Collège du Sacré-Coeur

266

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

1083

BRUXELLES

Centre scolaire Notre-Dame de la Sagesse

Les Bourgeons - Ecole d'enseignement spécialisé primaire libre

312

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1090

BRUXELLES

Comite Scolaire Notre-Dame de Lourdes

Ecole primaire libre Saint-Michel Cycle 8-12

313

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1090

BRUXELLES

Centre scolaire du Sacré-Coeur de Jette

Ecole primaire libre du Sacré-Coeur

314

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1090

BRUXELLES

Comite Scolaire Notre-Dame de Lourdes

Ecole primaire libre Notre-Dame de Lourdes

315

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1090

BRUXELLES

Centre scolaire catholique Bruxelles Nord-Ouest

Ecole primaire libre - Collège Saint-Pierre

316

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1090

BRUXELLES

Comite Scolaire Notre-Dame de Lourdes

Ecole fondamentale libre Prés Verts

325

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1081

BRUXELLES

Institut des Ursulines

Ecole fondamentale libre Institut des Ursulines

330

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

1081

BRUXELLES

Groupement d'Entraide sociale La Famille

Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre "La Famille"

340

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1080

BRUXELLES

Campus Saint-Jean

Ecole fondamentale libre - Institut Imelda

341

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1080

BRUXELLES

Comité des Ecoles de la Paroisse Saint-Rémy

Ecole fondamentale Saint-Joseph - Saint-Rémy

342

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1080

BRUXELLES

Institut Notre Dame ASBL

Ecole fondamentale libre - Institut Notre-Dame Section Saint-Martin

344

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1080

BRUXELLES

Institut Saint-Charles

Ecole primaire libre Saint-Charles

345

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1080

BRUXELLES

Institut Saint-Charles

Ecole maternelle libre Saint-Charles

346

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1080

BRUXELLES

Institut Sainte Ursule

Ecole primaire libre Sainte-Ursule

588

Oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1490

COURT-SAINT-ETIENNE

Pouvoir Organisateur Collège Saint-Etienne, Enseignement gardien, primaire et secondaire

Ecole fondamentale libre - Collège Saint-Etienne

598

Oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1470

BOUSVAL

Pouvoir Organisateur Ecole Fondamentale Libre Sainte-Marie

Ecole fondamentale libre Sainte-Marie

601

Oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1470

GENAPPE

Ecole Saint-Jean ASBL

Ecole fondamentale libre Saint-Jean

613

Oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1370

MELIN

Comité Scolaire Notre-Dame

Ecole maternelle libre Notre-Dame

615

Oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1370

JODOIGNE

L'Enseignement chrétien à Jodoigne

Ecole fondamentale libre Providence

654

Oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1360

MALEVES-SAINTE-MARIE-WASTINES

Ma Petite Ecole - Ecole maternelle libre de Malèves

Ecole maternelle libre Ma Petite Ecole

657

Oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1360

PERWEZ

Pouvoir organisateur de l'école Jean-Paul II à Perwez

Ecole fondamentale libre Jean-Paul II

684

Oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1495

SART-DAMES-AVELINES

Comité scolaire de l'école paroissiale libre Saint-Nicolas de Villers-La-Ville

Ecole fondamentale libre Saint-Nicolas

721

Oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1450

CORTIL-NOIRMONT

Pouvoir organisateur de l'Ecole maternelle Notre-Dame de Cortil-Noirmont

Ecole maternelle libre Notre-Dame

725

Oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1450

GENTINNES

L'Ecole fondamentale catholique de Gentinnes

Ecole fondamentale libre - La Petite Ecole

726

Oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

1450

CHASTRE-VILLEROUX-BLANMONT

Les Ecoles de l'ACIS

Les Chardons - Ecole d'Enseignement primaire spécialisé libre

739

Oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1350

ORP-LE-GRAND

Comité Scolaire des établissements Saint-Martin et Saint-Joseph ASBL

Ecole fondamentale libre Saint-Martin et Saint-Joseph

745

Oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1340

OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE

Ecole Saint Pie X

Ecole fondamentale libre Saint-Pie X

746

Oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1348

LOUVAIN-LA-NEUVE

Collège du Biéreau

Ecole fondamentale libre - Collège du Biéreau

754

Oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

1340

OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE

Ecole Escale

Ecole Escale Enseignement fondamental spécialisé

756

Oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1348

LOUVAIN-LA-NEUVE

Université Catholique de Louvain

Ecole fondamentale Martin V

758

Oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1341

CEROUX-MOUSTY

Pouvoir organisateur Notre-Dame

Ecole fondamentale libre Notre-Dame

759

Oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1367

HUPPAYE

Comité scolaire Saint-Jean-Baptiste

Ecole fondamentale Saint-Jean-Baptiste

853

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6060

GILLY

Les Ecoles catholiques primaires de Gilly

Ecole fondamentale libre Chantraine - Sacré-Coeur

854

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6060

GILLY

Les Ecoles fondamentales libres catholiques de Gilly Sart-Culpart

Ecole Libre de Gilly Sart-Culpart

856

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6060

GILLY

Les Ecoles fondamentales libres catholiques de Gilly Sart-Allet

Ecole fondamentale libre du Sart-Allet à Gilly

900

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6061

MONTIGNIES-SUR-SAMBRE

Le Comité scolaire Saint-Rémy

Ecole primaire libre - Institut Saint-Valentin

901

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6061

MONTIGNIES-SUR-SAMBRE

Pouvoir organisateur de l'école paroissiale Saint-Pierre

Ecole fondamentale libre Saint-Pierre

904

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6043

RANSART

Ecole libre de Ransart

Ecole fondamentale libre de Ransart

991

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6200

CHATELINEAU

Association interparoissiale des écoles libres de Châtelineau

Ecole fondamentale libre Saint-Barthélémy

992

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6200

CHATELINEAU

Association interparoissiale des écoles libres de Châtelineau

Ecole fondamentale libre Sainte-Marie

994

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6200

CHATELET

Ecole fondamentale - Institut Saint-Joseph Châtelet

Ecole fondamentale - Institut Saint-Joseph 1 Châtelet

995

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6200

CHATELET

Ecole Fondamentale Sainte-Marie, Châtelet

Ecole fondamentale libre Sainte-Marie

996

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6200

CHATELET

Ecole fondamentale libre Sainte-Thérèse, Châtelet

Ecole fondamentale libre Sainte-Thérèse

1007

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

6250

ROSELIES

Ecole Mont-Chevreuil

Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre Mont-Chevreuil

1069

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6280

GERPINNES

Communauté éducative du Collège Saint-Augustin

Ecole fondamentale libre Collège Saint-Augustin

1070

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6280

LOVERVAL

Institut Notre-Dame de Loverval

Institut Notre-Dame de Loverval - Section primaire

1071

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6280

ACOZ

Ecole fondamentale libre mixte d'Acoz

Ecole fondamentale libre Notre-Dame de La Providence

1102

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6250

AISEAU-PRESLES

Ecole Saint-Joseph de Presles

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph

1112

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7300

BOUSSU

Collège Sainte-Marie

Ecole fondamentale libre Collège Sainte-Marie

1113

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7300

BOUSSU

Ecole libre Saint-Géry

Ecole fondamentale libre Saint-Géry

1115

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7300

BOUSSU

Comité Ecole Saint-Charles-Boussu

Ecole fondamentale libre Saint-Charles

1128

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7370

DOUR

Ecoles fondamentales libres catholiques de Dour

Ecole fondamentale libre Saint-Victor - Saint-Joseph

1129

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7370

DOUR

Ecoles fondamentales libres catholiques de Dour

Ecole fondamentale libre La Sainte-Union

1177

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7000

MONS

Centre scolaire Saint-Stanislas et Externat Saint-Joseph

Ecole primaire libre - Externat Saint-Joseph

1178

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7000

MONS

Ecoles des Religieuses Ursulines

Ecole primaire libre Sainte-Elisabeth des Ursulines

1180

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7000

MONS

Pouvoir organisateur des Ecoles maternelle et primaire libres subventionnées Notre-Dame de Messines

Ecole primaire libre Notre-Dame de Messines

1181

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7033

CUESMES

Comité organisateur des écoles fde l'institut Saint-Ferdinand en abrégé C.O.E.F.I.S.F., ASBL

Institut Saint-Ferdinand - Section fondamentale de Cuesmes

1182

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7011

GHLIN

Ecoles primaires et maternelles libres subventionnées

Ecole fondamentale libre Saint-Louis

1184

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7000

MONS

Ecoles du Sacré-Coeur

Ecole fondamentale du Sacré-Coeur

1186

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7030

SAINT-SYMPHORIEN

Association sans but lucratif Ecole fondamentale libre de Saint-Symphorien

Ecole fondamentale libre

1187

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7021

HAVRE

Comité organisateur de l'Ecole Saint-Joseph d'Havré

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph

1188

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7012

JEMAPPES

Comité organisateur des écoles fde l'institut Saint-Ferdinand en abrégé C.O.E.F.I.S.F., ASBL

Institut Saint-Ferdinand - Ecole fondamentale de Jemappes - Cycle 2,5-8

1189

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7012

JEMAPPES

Institut Notre-Dame

Ecole fondamentale libre - Institut Notre-Dame

1190

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7012

JEMAPPES

Comité organisateur des écoles fde l'institut Saint-Ferdinand en abrégé C.O.E.F.I.S.F., ASBL

Institut Saint-Ferdinand - Section fondamentale de Flenu

1197

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

7012

FLENU

Institut d'Enseignement spécialisé du Borinage

L'Eau Vive - Enseignement fondamental spécialisé libre

1223

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

7000

MONS

L'Espérance

L'Espérance - Enseignement fondamental spécialisé libre

1233

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7000

MONS

Ecoles des Religieuses Ursulines

Ecole maternelle Saint-François des Ursulines

1235

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7000

MONS

Centre scolaire Saint-Stanislas et Externat Saint-Joseph

Ecole maternelle Saint-Joseph

1248

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7380

QUIEVRAIN

ASBL Institut Sainte-Marie

La Ribambelle - Ecole fondamentale libre du Centre scolaire Don Bosco

1249

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7380

QUIEVRAIN

Ecole fondamentale libre Saint-Jean Bosco

Ecole fondamentale libre Saint-Jean Bosco

1321

Oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7700

MOUSCRON

Communauté éducative des Frères Maristes à Mouscron

Ecole primaire libre des Frères Maristes 8-12

1323

Oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7700

MOUSCRON

Ecole libre de la Sainte Famille, du Tuquet de Mouscron

Ecole libre subventionnée du Tuquet

1324

Oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7700

MOUSCRON

Ecoles paroissiales réunies

Ecole fondamentale libre du Mont-à-Leux

1325

Oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7700

MOUSCRON

Institut du Sacré-Coeur de Mouscron

Institut du Sacré-Coeur Section primaire

1326

Oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7700

MOUSCRON

Collège Sainte-Marie de Mouscron

Collège Sainte Marie- Shalom et Nouveau Monde

1327

Oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7700

MOUSCRON

Ecoles paroissiales réunies

Ecole fondamentale libre Saint-Paul - Saint-Maur

1328

Oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7700

MOUSCRON

Ecole fondamentale libre Champ d'Oiseaux

Ecole fondamentale libre subventionnée Champ d'Oiseaux

1331

Oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7712

HERSEAUX

Comité école fondamentale libre du Christ-Roi

Ecole fondamentale libre subventionnée du Christ-Roi

1332

Oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7712

HERSEAUX

Ecole primaire et gardienne libre

Ecole fondamentale libre subventionnée Saint-Jean-Baptiste

1333

Oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7700

LUINGNE

Saint-Charles Luingne

Ecole fondamentale Saint-Charles Luingne

1335

Oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7711

DOTTIGNIES

Institut Saint-Charles Dottignies - Luingne

Ecole fondamentale Saint-Charles

1350

Oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

7700

MOUSCRON

Institut Les Bengalis

Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre

1500

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7130

BINCHE

Collège Notre-Dame de Bon Secours

Ecole fondamentale libre Le Petit Collège

1502

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7130

BINCHE

Collège Notre-Dame de Bon Secours

Ecole fondamentale libre Institut du Sacré-Coeur

1504

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7134

LEVAL-TRAHEGNIES

Ecole Fondamentale libre de Leval-Trahegnies

Ecole fondamentale libre Leval-Trahegnies

1505

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7134

RESSAIX

Ecole libre paroissiale de Ressaix

Ecole fondamentale libre

1511

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

7131

WAUDREZ

Les Sillons

Enseignement primaire spécialisé libre "Ecole Régionale"

1535

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6560

SOLRE-SUR-SAMBRE

Comité scolaire de l'Ecole fondamentale libre de Solre-sur-Sambre

Ecole fondamentale libre de Solre-sur-Sambre

1536

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6560

GRAND-RENG

Association sans but lucratif de l'Ecole d'Enseignement fondamental libre subventionné Notre-Dame de Grand-Reng

Ecole fondamentale libre Notre-Dame

1537

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6560

ERQUELINNES

Comité scolaire des Ecoles primaires libres subventionnées Sainte-Thérèse d'Erquelinnes

Ecole fondamentale libre Sainte-Thérèse

1554

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6567

MERBES-LE-CHATEAU

Comité scolaire de l'école fondamentale libre Saint-Vincent

Ecole fondamentale libre Saint-Vincent

1577

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7120

ESTINNES

L'Ecole libre Saint-Joseph d'Estinnes-au-Mont

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph

1578

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7120

VELLEREILLE-LES-BRAYEUX

Collège Notre-Dame de Bonne-Espérance

Ecole primaire libre "Bonne-Espérance"

1623

Oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

7730

LEERS-NORD

Ecole fondamentale d'Enseignement spécial libre La Goélette

Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé libre "La Goélette"

1842

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4690

ROCLENGE-SUR-GEER

Les Ecoles catholiques de la Vallée du Geer

Ecole fondamentale libre catholique de la Vallée du Geer

1892

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4040

HERSTAL

ASBL Ecoles Fondamentales Saint-Lambert

Ecole fondamentale libre Saint-Lambert 1

1894

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4040

HERSTAL

Les Ecoles Catholiques de Herstal

Ecole fondamentale libre Préalle Bas

1895

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4040

HERSTAL

Les Ecoles Catholiques de Herstal

Ecole fondamentale libre Notre-Dame de Bon-Secours

1908

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4041

VOTTEM

Les Ecoles Catholiques de Herstal

Ecole fondamentale libre Saint-Etienne

1954

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4030

GRIVEGNEE

ASBL Ecole libre de Robermont

Ecole fondamentale libre de Robermont

1958

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4020

BRESSOUX

ASBL Institut Notre-Dame du Rosaire-Bressoux

Ecole fondamentale libre Notre-Dame du Rosaire de Bressoux

1959

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4020

LIEGE

Les Ecoles Libres de la Paroisse Saint-Vincent

Ecole fondamentale libre Notre-Dame de Lourdes

1963

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4000

LIEGE

Comite Scolaire Catholique de Liège-Ouest

Ecole fondamentale Saint-Joseph - Sainte-Marie

1965

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4020

LIEGE

Les Ecoles Libres de la Paroisse Saint-Vincent

Ecole fondamentale libre Saint-Ambroise

1966

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4020

LIEGE

ASBL Ecole Saint-André Outremeuse

Ecole Saint-André Outremeuse

1967

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4020

LIEGE

Ecole Saint-Remacle en Amercoeur ESRA

Ecole fondamentale libre Saint-Remacle

1968

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4000

LIEGE

Institut Sainte-Foy

Ecole fondamentale libre - Institut Sainte-Foy

1971

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4000

LIEGE

Comité scolaire paroissial Saint-Jean à Liège

Ecole fondamentale libre Saint-Jean

1973

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4000

LIEGE

Le Pouvoir organisateur de l'Ecole libre Saint-Louis, Maternelle et primaire au Thier à Liège

Ecole fondamentale libre Saint-Louis

1974

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4000

LIEGE

Ecole fondamentale Saint-Christophe

Ecole fondamentale libre Saint-Christophe

1975

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4000

LIEGE

Institut Saint-Rémi - Sainte-Walburge

Ecole fondamentale libre Saint-Rémi

2060

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

4020

LIEGE

Pouvoir organisateur de l'Ecole fondamentale libre d'enseignement spécialisé Robert Brasseur - Castors B

Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre - Castors B

2063

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

4000

LIEGE

Comité scolaire de l'école libre Les Castors

Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre Les Castors

2074

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4000

LIEGE

Centre scolaire Saint-Barthélemy

Centre scolaire Saint-Barthélémy

2078

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4000

LIEGE

Comité scolaire Institut Saint-Louis

Ecole fondamentale libre - Institut Saint-Louis

2120

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4101

JEMEPPE-SUR-MEUSE

Pouvoir Organisateur des Ecoles Catholiques de la Haute-Meuse Liégeoise

Ecole fondamentale libre Providence

2121

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4102

OUGREE

Pouvoir Organisateur des Ecoles Catholiques de la Haute-Meuse Liégeoise

Ecole fondamentale libre Saint-Martin

2136

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

4100

SERAING

Pouvoir Organisateur des Ecoles Catholiques de la Haute-Meuse Liégeoise

Ecole Primaire Libre Enseignement Spécialisé Sainte-Marie

2147

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4100

SERAING

Pouvoir Organisateur des Ecoles Catholiques de la Haute-Meuse Liégeoise

Ecole fondamentale libre Sacré-Coeur

2148

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4100

SERAING

Pouvoir Organisateur des Ecoles Catholiques de la Haute-Meuse Liégeoise

Ecole fondamentale libre Sainte-Thérèse

2149

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4100

SERAING

Pouvoir Organisateur des Ecoles Catholiques de la Haute-Meuse Liégeoise

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph

2190

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4460

HOLLOGNE-AUX-PIERRES

Pouvoir Organisateur des Ecoles Catholiques de la Haute-Meuse Liégeoise

Ecole fondamentale libre Saint-Etienne

2191

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4460

HORION-HOZEMONT

Pouvoir Organisateur des Ecoles Catholiques de la Haute-Meuse Liégeoise

Ecole fondamentale libre de Hozémont

2206

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4400

FLEMALLE-GRANDE

Pouvoir Organisateur des Ecoles Catholiques de la Haute-Meuse Liégeoise

Ecole fondamentale libre Saint-Jean-Baptiste

2207

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4400

FLEMALLE-HAUTE

Pouvoir Organisateur des Ecoles Catholiques de la Haute-Meuse Liégeoise

Ecole fondamentale libre du Sacré-Coeur

2262

Oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4830

LIMBOURG

Institut Sainte-Claire et écoles fondamentales libres associées de Limbourg, Oneux-Theux ASBL

Ecole fondamentale libre Notre-Dame de Limbourg

2266

Oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

4830

LIMBOURG

Centre scolaire spécialisé Saint-Joseph

Ecole primaire d'enseignement spécialisé Saint-Joseph

2312

Oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4802

HEUSY

Centre scolaire Institut Notre-Dame Heusy

Ecole maternelle Notre-Dame

2324

Oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4800

VERVIERS

Comité organisateur de l'Institut Saint-Michel à Verviers, des Frères des Ecoles chrétiennes Enseignement secondaire

Centre scolaire primaire Saint-Michel

2325

Oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4800

VERVIERS

Institut Sainte-Claire et écoles fondamentales libres associées de Limbourg, Oneux-Theux ASBL

Ecole fondamentale libre Sainte-Claire

2326

Oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4800

VERVIERS

Comité scolaire de l'école de la Providence et des Sacré-Coeurs

Ecole fondamentale libre de la Providence

2327

Oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4800

VERVIERS

Centre Scolaire Saint François Xavier

Ecole fondamentale libre Saint-François-Xavier

2328

Oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4800

VERVIERS

Institut Saint-Francois Xavier A.S.B.L. Ecole fondamentale libre - Institut Saint-François-Xavier Deux

2330

Oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4802

HEUSY

ASBL Ecole fondamentale Sainte-Marie Heusy

Ecole fondamentale libre Sainte-Marie

2331

Oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4802

HEUSY

Centre scolaire Institut Notre-Dame Heusy

Ecole primaire libre Notre-Dame

2332

Oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4801

STEMBERT

Ecole Saint-Nicolas

Ecole fondamentale libre Saint-Nicolas

2503

Oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6600

LONGVILLY

Bourcy Culture et enseignement

Ecole fondamentale libre de Bourcy

2504

Oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6600

BASTOGNE

Enseignement Libre Catholique Bastogne

Ecole primaire libre - Institut Saint-Joseph

2505

Oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6600

BASTOGNE

Enseignement Libre Catholique Bastogne

Institut Notre-Dame - section primaire

2511

Oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

6600

BASTOGNE

Enseignement Libre Catholique Bastogne

Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé libre du Mardasson

2538

Oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6692

PETIT-THIER

Ecole libre subventionnée La Ruche

Ecole fondamentale libre La Ruche

2539

Oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6698

GRAND-HALLEUX

Comité scolaire Saint-Laurent

Ecole fondamentale libre

2540

Oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6690

VIELSALM

Ecole Saint-Joseph

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph

2549

Oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6670

LIMERLE

Ecole Fondamentale Libre Saint Joseph

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph

2550

Oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6670

GOUVY

Ecole libre Sainte-Thérèse de Gouvy

Ecole fondamentale libre Sainte-Thérèse

2585

Oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6980

LA ROCHE-EN-ARDENNE

Oeuvres du Doyenné de La Roche

Ecole fondamentale libre

2790

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5570

BEAURAING

Institut Notre-Dame du Sacré Coeur, ASBL

Ecole fondamentale libre Notre-Dame du Sacré-Coeur

2791

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5570

BEAURAING

Comité organisateur de l'Institut Notre-Dame de Beauraing-Gedinne, Enseignement fondamental et secondaire

Ecole fondamentale libre - Institut Notre-Dame

2811

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

5580

ROCHEFORT

Les Capucines

Ecole fondamentale spécialisée Capucines 1

2835

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5575

WILLERZIE

Ecole Saint-Pierre à Willerzie

Ecole fondamentale libre Saint-Pierre à Willerzie

2836

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5575

LOUETTE-SAINT-PIERRE

Ecole libre Saint-Pierre à Louette Saint-Pierre

Ecole fondamentale libre Saint-Pierre

2854

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5563

HOUR

Comité scolaire de l'école libre catholique de Hour

Ecole fondamentale libre

2861

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5580

ROCHEFORT

Pouvoir organisateur des écoles libres d'Havrenne-Rochefort

Ecole maternelle libre

2863

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5580

LAVAUX-SAINTE-ANNE

Les Bout'- Choux de Lavaux

Ecole maternelle libre

2864

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5580

ROCHEFORT

Pouvoir organisateur d'Ecoles catholiques de l'Entité de Rochefort

Institut Jean XXIII

2883

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5540

HASTIERE-LAVAUX

Ecole Sainte-Anne

Ecole fondamentale libre Sainte-Anne

2944

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5020

CHAMPION

ASBL Enseignement Fondamental et Secondaire de la Providence

Ecole fondamentale de la Providence

2945

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5020

FLAWINNE

Comité scolaire de l'école Sainte-Marie à Flawinne

Ecole fondamentale libre Sainte-Marie

2947

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5020

VEDRIN

ASBL PO Ecoles Saint-François-Xavier et Sainte-Marguerite

Ecole fondamentale libre Saint-François-Xavier

2948

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5020

MALONNE

Ecole paroissiale Saint Joseph

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph

2950

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5002

SAINT-SERVAIS

Les Ecoles libres Saint-Servais

Ecole fondamentale libre de la Providence

2951

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5002

SAINT-SERVAIS

Les Ecoles libres Saint-Servais

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph

2952

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5000

NAMUR

Institut Sainte-Ursule

Ecole fondamentale libre - Institut Sainte-Ursule

2953

Oui

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5000

NAMUR

ASBL PO de l'Enseignement catholique Namur-Salzinnes

ECOLE FONDAMENTALE LIBRE SAINT-AUBAIN

2954

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5000

NAMUR

Communauté éducative Notre-Dame

Ecole fondamentale libre - Institut Notre-Dame

2956

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5000

NAMUR

Pouvoir organisateur de l'Enseignement catholique Namur-Salzinnes

Ecole Saint-Jean-Baptiste 3

2957

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5000

NAMUR

Pouvoir organisateur de l'Enseignement catholique Namur-Salzinnes

Ecole Saint-Jean-Baptiste 2

2958

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5000

NAMUR

Communauté scolaire Sainte-Marie Namur

Communauté scolaire Sainte-Marie

2959

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5000

NAMUR

Institut Saint Louis

Ecole primaire libre - Institut Saint-Louis

2960

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5100

JAMBES

Comité des Ecoles libres de Jambes

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph

2961

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5100

JAMBES

Comité des Ecoles libres de Jambes

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph

2962

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5100

JAMBES

Ecole fondamentale Sainte-Marie, Jambes

Ecole fondamentale Sainte-Marie

2982

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

5020

MALONNE

Ecoles fondamentale et professionnelles d'Enseignement spécialisé Reumonjoie/Clair Val

Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé "Reumonjoie"

2983

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

5020

MALONNE

Comité organisateur des Frères de Ecoles chrétiennes - Section Ecole primaire d'enseignement spécialisé Saint-Berthuin Malonne

Ecole d'enseignement primaire spécialisé Saint-Berthuin

3015

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

5000

NAMUR

Centre scolaire Claire d'Assise

Centre Scolaire Claire d'Assise

3022

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5000

NAMUR

Pouvoir organisateur de l'Enseignement catholique Namur-Salzinnes

Ecole Saint-Jean-Baptiste 1

3114

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5620

FLORENNES

Les Ecoles catholiques de Florennes

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph et Sainte-Thérèse

3116

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5621

MORIALME

Ecole libre Sainte-Marie

Ecole primaire libre Sainte-Marie

3122

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

5620

FLORENNES

Les Ecoles catholiques de Florennes

Etablissement fondamentale d'enseignement spécialisé libre - Institut Saint-Dominique

3148

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1090

BRUXELLES

Centre scolaire du Sacré-Coeur de Jette

Ecole maternelle libre du Sacré-Coeur

3167

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Institut Notre Dame ASBL

Ecole primaire libre - Institut Notre-Dame (cycle 8/12)

3169

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Institut Saint-Louis

Ecole fondamentale libre Saint-Louis 1 (Marais)

3170

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1000

BRUXELLES

ASBL Centre Scolaire Dominique Pire

Ecole fondamentale libre - Institut Saint-Thomas

3178

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5101

ERPENT

Collège Notre-Dame de la Paix

Ecole primaire 1 Collège Notre-Dame de La Paix

4806

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7020

NIMY

Ecoles primaires et maternelles libres subventionnées

Ecole fondamentale libre Saint-Louis

4807

Oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4800

ENSIVAL

Comité scolaire de l'Ecole Notre-Dame de la Sagesse

Ecole fondamentale libre Notre-Dame de La Sagesse

5385

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6061

MONTIGNIES-SUR-SAMBRE

Le Comité scolaire Saint-Rémy

Ecole maternelle libre - Institut Saint-valentin

5697

Oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

1348

LOUVAIN-LA-NEUVE

Pouvoir Organisateur de l'Ecole Escalpade

Ecole Escalpade Enseignement Fondamental Spécialisé

5729

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6010

COUILLET

Institut Notre-Dame de Loverval

Institut Notre-Dame d'Espérance - Section fondamentale

5753

oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7000

MONS

Pouvoir organisateur des Ecoles maternelle et primaire libres subventionnées Notre-Dame de Messines

Ecole maternelle libre Notre-Dame de Messines

5758

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7022

HYON

Centre scolaire Saint-Stanislas et Externat Saint-Joseph

Ecole primaire libre Saint-Joseph de Hyon

5927

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1090

BRUXELLES

Comite Scolaire Notre-Dame de Lourdes

Ecole fondamentale libre Saint-Michel I - Cycle 2,5-8

5928

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7012

JEMAPPES

Comité organisateur des écoles fde l'institut Saint-Ferdinand en abrégé C.O.E.F.I.S.F., ASBL

Institut Saint-Ferdinand - Ecole primaire de Jemappes

5933

Oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7700

MOUSCRON

Institut du Sacré-Coeur de Mouscron

Institut du Sacré-Coeur Section maternelle

5948

Oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7700

MOUSCRON

Collège Sainte-Marie de Mouscron

Ecole fondamentale Collège Sainte-Marie- Cycle 2,5-8

5949

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7000

MONS

Ecoles des Religieuses Ursulines

Ecole primaire libre Sainte-Angèle des Ursulines

95065

Oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7700

MOUSCRON

Communauté éducative des Frères Maristes à Mouscron

Ecole fondamentale libre des Frères Maristes 2,5-8

95179

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4040

HERSTAL

ASBL Ecoles Fondamentales Saint-Lambert

Ecole fondamentale libre Saint-Lambert 2

95253

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1070

ANDERLECHT

Institut Notre Dame ASBL

Ecole fondamentale libre - Institut Notre-Dame (cycle 2,5/8)

95255

Oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7700

MOUSCRON

Collège Sainte-Marie de Mouscron

Ecole primaire Collège Sainte-Marie-Cycle 8-12

95316

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

5580

ROCHEFORT

Les Capucines

Ecole fondamentale spécialisée Capucines 2

95329

Oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4800

VERVIERS

Comité organisateur de l'Institut Saint-Michel à Verviers, des Frères des Ecoles chrétiennes Enseignement secondaire

Ecole maternelle Saint-Michel

95346

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1020

BRUXELLES

La Fraternité

Ecole primaire libre subventionnée Notre-Dame de Laeken

95348

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1090

BRUXELLES

Comite Scolaire Notre-Dame de Lourdes

Ecole fondamentale libre Notre-Dame de Lourdes

95349

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5004

BOUGE

ASBL PO Ecoles Saint-François-Xavier et Sainte-Marguerite

Ecole fondamentale libre Sainte Marguerite

95432

Oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6600

BASTOGNE

Enseignement Libre Catholique Bastogne

Institut Notre-Dame Section Maternelle

95438

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4400

FLEMALLE

Pouvoir Organisateur des Ecoles Catholiques de la Haute-Meuse Liégeoise

Ecole Sainte-Thérèse

95439

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4100

SERAING

Pouvoir Organisateur des Ecoles Catholiques de la Haute-Meuse Liégeoise

Collège Saint Martin Notre Dame

95441

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4100

SERAING

Pouvoir Organisateur des Ecoles Catholiques de la Haute-Meuse Liégeoise

Ecole fondamentale Casa Nostra

95450

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6200

CHATELET

Ecole fondamentale - Institut Saint-Joseph Châtelet

Ecole fondamentale - Institut Saint-Joseph 2 Châtelet

95475

Oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4000

LIEGE

Institut Saint-Rémi - Sainte-Walburge

Ecole fondamentale libre Sainte-Walburge

95482

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7000

MONS

Ecoles du Sacré-Coeur

Ecole primaire du Sacré-Coeur

95510

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5101

ERPENT

Collège Notre-Dame de la Paix

Ecole primaire 2 Collège Notre-Dame de la Paix

95520

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Institut Saint-Louis

Ecole primaire libre Saint-Louis 1

95564

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

Comite Scolaire Notre-Dame de Lourdes

Ecole fondamentale libre Saint-Michel II - Cycle 2,5-8

95574

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

Institut Notre Dame ASBL

Ecole primaire libre - Institut Notre-Dame (8/12)

95575

Oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

ASBL Enseignement Fondamental et Secondaire de la Providence

Ecole primaire de la Providence de Champion

95583

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

Comité scolaire Enfant Jésus - Enseignement fondamental libre subventionné

Ecole fondamentale libre Enfant Jésus 2

95586

Oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

Campus-Saint-Jean 1


Vu pour être annexé à l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la première cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs.

Bruxelles, le 12 décembre 2018.

Le Ministre-Président, en charge de l'Egalité des chances et des Droits des femmes, R. DEMOTTE La Ministre de l'Education, M.-M. SCHYNS

Annexe n° 8 à l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la première cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs « Annexe 8. - Liste des établissements de l'enseignement secondaire, dont le pouvoir organisateur est affilié ou conventionné au SeGEC, qui établissent leur plan de pilotage à partir du 1er janvier 2019 (première cohorte) en vue de la conclusion de leur contrat d'objectifs conformément à l'article 67 du décret du 24 juillet 1997Documents pertinents retrouvés type décret prom. 24/07/1997 pub. 23/09/1997 numac 1997029337 source ministere de la communaute francaise Décret définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre fermer définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre »

Fase étab.

Entré VAGUE 1

Zone/bassin

FPO

NIVEAU

TYPE

CP étab.

Localité étab.

PO

Nom établissement

64

Oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Spécialisé

1160

BRUXELLES

ASBL Ecole Sainte Bernadette

Sainte-Bernadette - Ecole d'enseignement secondaire spécialisé

132

Oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Institut Saint-Louis

INSTITUT SAINT-LOUIS

133

Oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1020

BRUXELLES

Centre scolaire Maria Assumpta

LYCEE MARIA ASSUMPTA

138

Oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1020

BRUXELLES

La Fraternité

COLLEGE LA FRATERNITE

141

Oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Lycée de la Retraite du Sacré-Coeur

LYCEE LA RETRAITE

144

Oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1020

BRUXELLES

Centre scolaire Maris Stella et Notre-Dame de Lourdes

INSTITUT MARIS STELLA

174

Oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Spécialisé

1000

BRUXELLES

Institut Notre-Dame de Joie

Institut d'enseignement secondaire spécialisé libre Notre-Dame de Joie

185

Oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1020

BRUXELLES

Centre scolaire Maris Stella et Notre-Dame de Lourdes

INSTITUT NOTRE-DAME DE LOURDES

208

Oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1040

ETTERBEEK

Centre scolaire Saint-Michel

Centre scolaire Saint-Michel

213

Oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1040

ETTERBEEK

Centre d'éducation et de culture 'Instituts de l'Enfant-Jésus et de Sainte-Agnès'

INSTITUT DE L'ENFANT-JESUS

214

Oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1040

ETTERBEEK

Institut Saint-Stanislas

INSTITUT SAINT-STANISLAS

249

Oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1190

BRUXELLES

Institut Sainte-Ursule

INSTITUT SAINTE-URSULE

262

Oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1083

BRUXELLES

Centre scolaire Notre-Dame de la Sagesse

CENTRE SCOLAIRE NOTRE-DAME DE LA SAGESSE

282

Oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1050

IXELLES

Institut Saint-Boniface-Parnasse

INSTITUT SAINT-BONIFACE- PARNASSE

327

Oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1081

BRUXELLES

Institut des Ursulines

INSTITUT DES URSULINES

368

Oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1060

BRUXELLES

Institut Sainte-Marie

INSTITUT SAINTE-MARIE

388

Oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1210

BRUXELLES

Communauté éducative Sainte-Marie de Schaerbeek-Saint-Josse

CENTRE SCOLAIRE DES DAMES DE MARIE-HAECHT-PHILOMENE-LIMITE

423

Oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Institut de la Sainte-Famille d'Helmet

INSTITUT DE LA SAINTE-FAMILLE D'HELMET

425

Oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Centre d'Enseignement catholique Robert et Laure Brunner ASBL

COLLEGE ROI BAUDOUIN ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL

428

Oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Institut Technique Superieur Cardinal Mercier

INSTITUT TECHNIQUE CARDINAL MERCIER - NOTRE-DAME DU SACRE-COEUR

464

Oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1180

BRUXELLES

Centre d'Enseignement libre de Notre-Dame des Champs

CENTRE D'ENSEIGNEMENT SECONDAIRE LIBRE NOTRE-DAME DES CHAMPS

466

Oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1180

BRUXELLES

INSTITUT SAINT-VINCENT DE PAUL UCCLE FOREST ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

INSTITUT SAINT-VINCENT DE PAUL

474

Oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Spécialisé

1180

BRUXELLES

Institut royal pour sourds et aveugles

Institut Royal pour Sourds et Aveugles - Enseignement secondaire Type 6 et Type 7

576

Oui

Brabant wallon

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1420

BRAINE-L'ALLEUD

Collège Cardinal Mercier

CYCLE D'OBSERVATION AUTONOME CARDINAL MERCIER

589

Oui

Brabant wallon

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1490

COURT-SAINT-ETIENNE

Pouvoir Organisateur Collège Saint-Etienne, Enseignement gardien, primaire et secondaire

COLLEGE SAINT-ETIENNE CAMPUS

748

Oui

Brabant wallon

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1340

OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE

Collège du Christ-Roi

COLLEGE DU CHRIST-ROI

749

Oui

Brabant wallon

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1348

LOUVAIN-LA-NEUVE

Université Catholique de Louvain

LYCEE MARTIN V

911

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6000

CHARLEROI

Centre Scolaire du Sacré-Coeur

CENTRE SCOLAIRE DU SACRE-COEUR

912

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6000

CHARLEROI

Institut d'Enseignement Notre-Dame

INSTITUT NOTRE-DAME

920

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6000

CHARLEROI

Centre Scolaire du Sacré-Coeur

INSTITUT D'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE NOTRE-DAME

921

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6000

CHARLEROI

Institut Saint-André de Charleroi

INSTITUT SAINT-ANDRE

933

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6041

GOSSELIES

Institut de la Providence-Humanités

Institut de la Providence Humanités

936

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6041

GOSSELIES

Institut Sainte-Anne de Gosselies

Institut Sainte-Anne

941

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6040

JUMET

Centre scolaire Saint-Joseph - Notre-Dame Jumet

CENTRE SCOLAIRE SAINT-JOSEPH - NOTRE-DAME

946

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6060

GILLY

Lycée mixte François de Sales

LYCEE MIXTE FRANCOIS DE SALES

1005

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6200

CHATELINEAU

Collège Saint Pie X

COLLEGE SAINT PIE X

1046

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6220

FLEURUS

Institut Notre-Dame Formation et Production

INSTITUT NOTRE-DAME

1073

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6280

GERPINNES

Communauté éducative du Collège Saint-Augustin

Collège Saint-Augustin

1080

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7170

MANAGE

Centre scolaire Saint-Exupéry

INSTITUT SAINTE-THERESE

1134

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7370

DOUR

ASBL Institut d'Enseignement libre Catholique à Dour

INSTITUT DE LA SAINTE-UNION

1194

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7012

JEMAPPES

Comité Organisateur de l'Institut Saint-Ferdinand des Frères des Ecoles Chrétiennes Enseignement secondaire

INSTITUT SAINT-FERDINAND

1222

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Secondaire

Spécialisé

7034

OBOURG

PO des Ecoles de la Ligue Nationale pour personnes Handicapées et services spécialisés asbl

Saint-Vincent - Enseignement secondaire spécialisé

1312

Oui

Wallonie picarde

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7780

COMINES-WARNETON

Institut Saint-Henri

INSTITUT SAINT-HENRI

1372

Oui

Wallonie picarde

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7850

MARCQ

Collège Saint-Augustin

MAISON SAINT-AUGUSTIN (DOA)

1373

Oui

Wallonie picarde

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7850

MARCQ

Collège Saint-Augustin

COLLEGE SAINT-AUGUSTIN

1374

Oui

Wallonie picarde

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7850

MARCQ

Collège Saint-Augustin

INSTITUT SAINT-AUGUSTIN

1409

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Secondaire

Spécialisé

7110

HOUDENG-AIMERIES

Ecole les Rocailles

Ecole Les Rocailles - Enseignement secondaire spécialisé libre

1441

Oui

Wallonie picarde

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7860

LESSINES

Ecoles Libres Saint-Pierre-Visitation-Berlière

COLLEGE VISITATION - LA BERLIERE

1507

Oui

Hainaut Centre

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7130

BINCHE

Collège Notre-Dame de Bon Secours

COLLEGE NOTRE-DAME DE BON SECOURS

1531

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Secondaire

Spécialisé

6460

CHIMAY

Sainte-Chrétienne - Enseignement spécialisé

Institut secondaire d'enseignement spécialisé libre Sainte-Chrétienne

1570

Oui

Hainaut Sud

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6530

THUIN

Institut Notre Dame de Thuin

INSTITUT NOTRE-DAME

1622

Oui

Wallonie picarde

SeGEC

Secondaire

Spécialisé

7730

LEERS-NORD

Etablissement secondaire d'Enseignement spécialisé "Les Trieux"

Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre "Les Trieux"

1636

Oui

Wallonie picarde

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7600

PERUWELZ

Pouvoir organisateur du Centre Educatif Saint-Charles du Péruwelzis ASBL

INSTITUT SAINT-CHARLES

1751

Oui

Huy Waremme

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4540

AMAY

Instruction chrétienne - Abbaye de Flone

INSTITUT DE L'INSTRUCTION CHRETIENNE-ABBAYE DE FLONE

1778

Oui

Huy Waremme

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4500

HUY

Communauté scolaire Sainte-Marie à Huy

INSTITUT SAINTE-MARIE

1827

Oui

Liège

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4430

ANS

Centre scolaire libre des Coteaux d'Ans ASBL

COLLEGE SAINT-FRANCOIS D'ASSISE

1839

Oui

Liège

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4920

SOUGNE-REMOUCHAMPS

Centre scolaire Don Bosco à Sougné-Remouchamps (Aywaille)

CENTRE SCOLAIRE SAINT-JOSEPH - SAINT-RAPHAEL

1855

Oui

Liège

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4053

EMBOURG

Collège épiscopal du Sartay

COLLEGE EPISCOPAL DU SARTAY

1981

Oui

Liège

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4031

ANGLEUR

Institut Maria Goretti

INSTITUT MARIA GORETTI

1997

Oui

Liège

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4000

LIEGE

Centre d'enseignement libre S2J ASBL

Institut Saint-Joseph et Sainte-Julienne

2004

Oui

Liège

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4000

LIEGE

Dames de l'Instruction chrétienne - Liège

DAMES DE L'INSTRUCTION CHRETIENNE D.I.C. COLLEGE

2014

Oui

Liège

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4000

LIEGE

Comité Organisateur de l'Institut Saint-Luc à Liège

INSTITUT D'ENSEIGNEMENT SECONDAIRE SAINT-LUC

2022

Oui

Liège

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4000

LIEGE

Centre Scolaire Don Bosco à Liège

Institut Don Bosco

2026

Oui

Liège

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4000

LIEGE

Institut Marie-Thérèse ASBL

INSTITUT MARIE-THERESE

2129

Oui

Liège

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4100

SERAING

ASBL Enseignement secondaire libre catholique de Seraing

INSTITUT SAINTE-MARIE

2175

Oui

Liège

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4600

VISE

Centre d'enseignement secondaire catholique Saint-Hadelin de Visé

D.O.A. Saint-Hadelin

2176

Oui

Liège

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4600

VISE

Centre d'enseignement secondaire catholique Saint-Hadelin de Visé

Collège Saint-Hadelin

2265

Oui

Verviers

SeGEC

Secondaire

Spécialisé

4830

LIMBOURG

Centre scolaire spécialisé Saint-Joseph

Centre scolaire secondaire spécialisé Saint-Joseph

2308

Oui

Verviers

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4910

THEUX

Enseignement secondaire diocésain Saint-Roch Theux et Spa

INSTITUT SAINT-ROCH 2e ET 3e DEGRES

2309

Oui

Verviers

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4910

THEUX

Enseignement secondaire diocésain Saint-Roch Theux et Spa

INSTITUT SAINT-ROCH D.O.A.

2366

Oui

Verviers

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4840

WELKENRAEDT

Ecole Technique Saint-Joseph a.s.b.l.

INSTITUT SAINT-JOSEPH

2465

Oui

Luxembourg

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6700

ARLON

Institut Cardijn-Lorraine, Aumôniers du travail, Arlon-Differt-Athus

INSTITUT CARDIJN LORRAINE - ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL

2487

Oui

Luxembourg

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6791

ATHUS

Institut Cardijn-Lorraine, Aumôniers du travail, Arlon-Differt-Athus

INSTITUT CARDIJN LORRAINE - ENSEIGNEMENT GENERAL

2512

Oui

Luxembourg

SeGEC

Secondaire

Spécialisé

6600

BASTOGNE

Enseignement Libre Catholique Bastogne

Ecole secondaire d'enseignement spécialisé libre du Mardasson

2594

Oui

Luxembourg

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6900

MARCHE-EN-FAMENNE

Enseignement libre à Marche (ELMA)

INSTITUT SAINTE-JULIE

2596

Oui

Luxembourg

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6900

MARCHE-EN-FAMENNE

Enseignement libre à Marche (ELMA)

INSTITUT SAINT-ROCH

2600

Oui

Luxembourg

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6900

MARCHE-EN-FAMENNE

Enseignement libre à Marche (ELMA)

INSTITUT SAINT-LAURENT - Enseignement général - D2-D3

2693

Oui

Luxembourg

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6927

BURE

Collège d'Alzon

COLLEGE D'ALZON

2776

Oui

Luxembourg

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6720

HABAY-LA-NEUVE

PO du Centre d'Enseignement catholique à Habay-La-Neuve

COMMUNAUTE SCOLAIRE SAINT-BENOIT 1er DEGRE

2777

Oui

Luxembourg

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6720

HABAY-LA-NEUVE

PO du Centre d'Enseignement catholique à Habay-La-Neuve

COMMUNAUTE SCOLAIRE SAINT-BENOIT 2E ET 3E DEGRES

2787

Oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5537

DENEE

Collège Saint-Benoît de Maredsous

COLLEGE SAINT-BENOIT DE MAREDSOUS

2793

Oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5570

BEAURAING

Comité organisateur de l'Institut Notre-Dame de Beauraing-Gedinne, Enseignement fondamental et secondaire

INSTITUT NOTRE-DAME

2807

Oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5590

CINEY

Enseignement secondaire catholique cinacien

INSTITUT SAINT-JOSEPH - ENSEIGNEMENT GENERAL

2809

Oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5590

CINEY

Enseignement secondaire catholique cinacien

INSTITUT SAINT-JOSEPH - ENSEIGNEMENT TECHNIQUE

2969

Oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5100

JAMBES

Comité des Ecoles libres de Jambes

INSTITUT SAINT-JOSEPH

2973

Oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5002

SAINT-SERVAIS

Collège Saint-Servais

COLLEGE SAINT-SERVAIS

2974

Oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5002

SAINT-SERVAIS

Ecole professionnelle, pouvoir organisateur

ECOLE PROFESSIONNELLE

2977

Oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5101

ERPENT

Collège Notre-Dame de la Paix

COLLEGE NOTRE-DAME DE LA PAIX

2999

Oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5000

NAMUR

Comité organisateur de l'Institut technique de Namur

INSTITUT TECHNIQUE

3001

Oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5000

NAMUR

Institut Sainte-Ursule

INSTITUT SAINTE-URSULE

3013

Oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Spécialisé

5020

VEDRIN

La Sitrée

Ecole professionnelle spécialisée "La Sitrée"

3020

Oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5020

CHAMPION

Enseignement secondaire de la Providence à Champion

INSTITUT DE LA PROVIDENCE

3057

Oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5060

AUVELAIS

Collège Saint-André

COLLEGE SAINT-ANDRE (enseignement technique et professionnel)

3058

Oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5060

AUVELAIS

Collège Saint-André

COLLEGE SAINT-ANDRE (enseignement général)

3157

Oui

Liège

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4000

LIEGE

Centre d'enseignement libre S2J ASBL

Institut Saint-Sépulcre

3206

Oui

Wallonie picarde

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7520

RAMEGNIES-CHIN

Comité Organisateur de l'Institut St-Luc à Ramegnies-Chin

INSTITUT SAINT-LUC

3232

Oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1060

BRUXELLES

Comité Organisateur de l'Institut Saint-Luc à Saint-Gilles

INSTITUT SAINT-LUC

95332

Oui

Wallonie picarde

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7700

MOUSCRON

Collège technique Saint-Henri

COLLEGE TECHNIQUE SAINT-HENRI

95344

Oui

Wallonie picarde

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7780

COMINES-WARNETON

Collège de la Lys

COLLEGE DE LA LYS


Vu pour être annexé à l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la première cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs.

Bruxelles, le 12 décembre 2018.

Le Ministre-Président, en charge de l'Egalité des chances et des Droits des femmes, R. DEMOTTE La Ministre de l'Education, M.-M. SCHYNS

Annexe n° 9 à l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la première cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs « Annexe 9. - Liste des établissements de l'enseignement secondaire, dont le pouvoir organisateur est affilié ou conventionné au CPEONS, qui établissent leur plan de pilotage à partir du 1er janvier 2019 (première cohorte) en vue de la conclusion de leur contrat d'objectifs conformément à l'article 67 du décret du 24 juillet 1997Documents pertinents retrouvés type décret prom. 24/07/1997 pub. 23/09/1997 numac 1997029337 source ministere de la communaute francaise Décret définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre fermer définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre »

Fase étab.

Entré VAGUE 1

Zone/bassin

FPO

NIVEAU

TYPE

CP étab.

Localité étab.

PO

Nom établissement

35

Oui

Bruxelles

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Anderlecht

INSTITUT COMMUNAL MARIUS RENARD

38

Oui

Bruxelles

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Commission communautaire française

Institut Redouté-Peiffer

123

Oui

Bruxelles

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

ATHENEE ADOLPHE MAX

130

Oui

Bruxelles

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

LYCEE HENRIETTE DACHSBECK

591

Oui

Brabant wallon

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

1490

COURT-SAINT-ETIENNE

Province du Brabant wallon

INSTITUT TECHNIQUE PROVINCIAL

648

Oui

Brabant wallon

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

1400

NIVELLES

Province du Brabant wallon

INSTITUT PROVINCIAL D'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE

967

Oui

Hainaut Sud

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

6061

MONTIGNIES-SUR-SAMBRE

Province du Hainaut

INSTITUT PROVINCIAL D'ENSEIGNEMENT SECONDAIRE PARAMEDICAL LA SAMARITAINE

980

Oui

Hainaut Sud

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

6010

COUILLET

Ville de Charleroi

Centre éducatif communal secondaire de Couillet-Marcinelle

1206

Oui

Hainaut Centre

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

7000

MONS

Province du Hainaut

ACADEMIE PROVINCIALE DES METIERS

1243

Oui

Hainaut Centre

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

7390

QUAREGNON

Commune de Quaregnon

INSTITUT COMMUNAL D'ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

1267

Oui

Hainaut Centre

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

7330

SAINT-GHISLAIN

Province du Hainaut

LYCEE PROVINCIAL D'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE DU HAINAUT

1432

Oui

Hainaut Centre

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

7100

LA LOUVIERE

Province du Hainaut

INSTITUT PROVINCIAL DE NURSING DU CENTRE

1469

Oui

Hainaut Centre

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

7060

SOIGNIES

Province du Hainaut

LYCEE PROVINCIAL DES SCIENCES ET DES TECHNOLOGIES

1708

Oui

Wallonie picarde

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

7500

TOURNAI

Province du Hainaut

INSTITUT D'ENSEIGNEMENT SECONDAIRE PROVINCIAL PARAMEDICAL

1779

Oui

Huy Waremme

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

4500

HUY

Province de Liège - Direction générale de la Formation

ECOLE POLYTECHNIQUE DE HUY- ENSEIGNEMENT DE LA PROVINCE DE LIEGE

1901

Oui

Liège

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

4040

HERSTAL

Province de Liège - Direction générale de la Formation

ECOLE POLYTECHNIQUE DE HERSTAL - ENSEIGNEMENT DE LA PROVINCE DE LIEGE

2215

Oui

Liège

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

4400

FLEMALLE

Province de Liège - Direction générale de la Formation

ATHENEE PROVINCIAL DE FLEMALLE GUY LANG

2339

Oui

Verviers

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

4800

VERVIERS

Province de Liège - Direction générale de la Formation

ECOLE POLYTECHNIQUE DE VERVIERS - ENSEIGNEMENT DE LA PROVINCE DE LIEGE

2509

Oui

Luxembourg

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

6600

BASTOGNE

Collège communal de Bastogne

INSTITUT COMMUNAL D'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE

2806

Oui

Namur

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

5590

CINEY

Province de Namur

Ecole provinciale d'agronomie et des sciences de Ciney

3152

Oui

Bruxelles

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

INSTITUT DE MOT-COUVREUR

3156

Oui

Bruxelles

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Anderlecht

ATHENEE JOSEPH BRACOPS

5381

Oui

Liège

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

4000

LIEGE

Ville de Liège

ATHENEE COMMUNAL LEONIE DE WAHA


Vu pour être annexé à l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la première cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs.

Bruxelles, le 12 décembre 2018.

Le Ministre-Président, en charge de l'Egalité des chances et des Droits des femmes, R. DEMOTTE La Ministre de l'Education, M.-M. SCHYNS


debut


Publié le : 2019-01-

Etaamb propose le contenu du Moniteur Belge trié par date de publication et de promulgation, traité pour le rendre facilement lisible et imprimable, et enrichi par un contexte relationnel.
^