Arrêté Du Gouvernement De La Communauté Francaise du 28 novembre 2018
publié le 12 décembre 2018
Informatiser la Justice. Oui, mais comment ?

Arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la deuxième cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs

source
ministere de la communaute francaise
numac
2018015135
pub.
12/12/2018
prom.
28/11/2018
moniteur
http://www.ejustice.just.fgov.be/cgi/article_body.pl?language=fr&c(...)
Document Qrcode

Numac : 2018015135

MINISTERE DE LA COMMUNAUTE FRANÇAISE


28 NOVEMBRE 2018. - Arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la deuxième cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs


Le Gouvernement de la Communauté française, Vu le décret du 24 juillet 1997Documents pertinents retrouvés type décret prom. 24/07/1997 pub. 23/09/1997 numac 1997029337 source ministere de la communaute francaise Décret définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre fermer définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre, son article 67, § 2, 1°, tel que modifié par le décret du 13 septembre 2018 ;

Vu le décret du 11 juillet 2002Documents pertinents retrouvés type décret prom. 11/07/2002 pub. 31/08/2002 numac 2002029419 source ministere de la communaute francaise Décret relatif à la formation en cours de carrière dans l'enseignement spécial, l'enseignement secondaire ordinaire et les centres psycho-médico-sociaux et à la création d'un institut de la formation en cours de carrière type décret prom. 11/07/2002 pub. 31/08/2002 numac 2002029418 source ministere de la communaute francaise Décret relatif à la formation en cours de carrière des membres du personnel des établissements d'enseignement fondamental ordinaire fermer relatif à la formation en cours de carrière dans l'enseignement spécialisé, l'enseignement secondaire ordinaire et les centres psycho-médico-sociaux et à la création d'un institut de la formation en cours de carrière, son article 8, § 2 ;

Vu le décret du 11 juillet 2002Documents pertinents retrouvés type décret prom. 11/07/2002 pub. 31/08/2002 numac 2002029419 source ministere de la communaute francaise Décret relatif à la formation en cours de carrière dans l'enseignement spécial, l'enseignement secondaire ordinaire et les centres psycho-médico-sociaux et à la création d'un institut de la formation en cours de carrière type décret prom. 11/07/2002 pub. 31/08/2002 numac 2002029418 source ministere de la communaute francaise Décret relatif à la formation en cours de carrière des membres du personnel des établissements d'enseignement fondamental ordinaire fermer relatif à la formation en cours de carrière des membres du personnel des établissements d'enseignement fondamental ordinaire, son article 7, § 2 ;

Vu l'avis de l'Inspection des Finances, donné le 28 novembre 2018 ;

Vu l'accord du Ministre du Budget ;

Considérant les propositions de liste des établissements volontaires transmises par le CECP, le CPEONS, la FELSI et le SEGEC ainsi que par le pouvoir organisateur en charge de l'enseignement organisé par la Communauté française ;

Sur la proposition de la Ministre de l'Education ;

Après délibération, Arrête :

Article 1er.Les établissements repris dans les listes figurant en annexes n° 1 à n° 9 établissent leur plan de pilotage à partir du 1er septembre 2019 en vue de la conclusion de leur contrat d'objectifs, conformément à l'article 67 du décret du 24 juillet 1997Documents pertinents retrouvés type décret prom. 24/07/1997 pub. 23/09/1997 numac 1997029337 source ministere de la communaute francaise Décret définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre fermer définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre.

Art. 2.Pour les établissements scolaires visés à l'article 1er, il est organisé, durant l'année scolaire 2019-2020, deux demi-journées obligatoires de formation en cours de carrière supplémentaires au niveau de chaque établissement en ce qui concerne l'enseignement organisé par la Communauté française, au niveau de chaque pouvoir organisateur en ce qui concerne l'enseignement subventionné par la Communauté française.

Ces demi-journées sont consacrées au processus de contractualisation visée à l'article 67 du décret du 24 juillet 1997Documents pertinents retrouvés type décret prom. 24/07/1997 pub. 23/09/1997 numac 1997029337 source ministere de la communaute francaise Décret définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre fermer définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre.

Art. 3.La Ministre de l'Education est chargée de l'exécution du présent arrêté.

Art. 4.Le présent arrêté entre en vigueur le jour de sa signature.

Bruxelles, le 28 novembre 2018.

Le Ministre-Président, R. DEMOTTE La Ministre de l'Education, M.-M. SCHYNS

Annexe n° 1 à l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la deuxième cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs « Annexe 1. - Liste des établissements de l'enseignement fondamental organisés par la Communauté française, qui établissent leur plan de pilotage à partir du 1er septembre 2019 (deuxième cohorte) en vue de la conclusion de leur contrat d'objectifs conformément à l'article 67 du décret du 24 juillet 1997Documents pertinents retrouvés type décret prom. 24/07/1997 pub. 23/09/1997 numac 1997029337 source ministere de la communaute francaise Décret définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre fermer définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre »

Fase étab.

Entré VAGUE 2

Zone/bassin

FPO

NIVEAU

TYPE

CP étab.

Localité étab.

PO

Nom établissement

675

oui

Brabant wallon

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

1480

TUBIZE

Communauté française

Ecole fondamentale autonome Francisco Ferrer

828

oui

Wallonie picarde

SGFWB

Fondamental

Spécialisé

7911

FRASNES-LEZ-BUISSENAL

Communauté française

Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française

1486

oui

Hainaut Sud

SGFWB

Fondamental

Spécialisé

6150

ANDERLUES

Communauté française

Ecole primaire d'enseignement spécialisé de la Communauté française

1584

oui

Hainaut Sud

SGFWB

Fondamental

Spécialisé

6120

NALINNES

Communauté française

Enseignement spécialisé primaire de la Communauté française à Nalinnes

1752

oui

Huy Waremme

SGFWB

Fondamental

Spécialisé

4540

AMAY

Communauté française

Ecole primaire d'enseignement spécialisé de la Communauté française "La Marelle"

1761

oui

Huy Waremme

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

4190

FERRIERES

Communauté française

Ecole fondamentale autonome de Ferrières

1904

oui

Liège

SGFWB

Fondamental

Spécialisé

4041

MILMORT

Communauté française

Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "Henri Rikir"

2135

oui

Liège

SGFWB

Fondamental

Spécialisé

4100

SERAING

Communauté française

Ecole primaire d'enseignement spécialisé de la Communauté française "La Glandée"

2179

oui

Liège

SGFWB

Fondamental

Spécialisé

4600

VISE

Communauté française

Ecole d'enseignement primaire spécialisé de la Communauté française "Lieutenant Jacquemin - La Parenthèse"

2210

oui

Liège

SGFWB

Fondamental

Spécialisé

4400

FLEMALLE-HAUTE

Communauté française

Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "L'Envol"

2235

oui

Verviers

SGFWB

Fondamental

Spécialisé

4821

ANDRIMONT

Communauté française

Ecole d'enseignement spécialisé primaire de la Communauté Française

2263

oui

Verviers

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

4830

LIMBOURG

Communauté française

Ecole fondamentale autonome de la Communauté française "Duc de Marlborough"

2384

oui

Huy Waremme

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

4260

CIPLET

Communauté française

Ecole fondamentale autonome de Ciplet - Burdinne

2496

oui

Luxembourg

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

6780

MESSANCY

Communauté française

Ecole fondamentale autonome de Messancy

2599

oui

Luxembourg

SGFWB

Fondamental

Spécialisé

6900

WAHA

Communauté française

Institut d'enseignement spécialisé primaire de la Communauté française

2744

oui

Luxembourg

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

6750

MUSSON

Communauté française

Ecole fondamentale autonome de la Communauté française de Musson - Ecole des deux Rives

2755

oui

Luxembourg

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

6762

SAINT-MARD

Communauté française

Ecole fondamentale autonome de Saint-Mard

2804

oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

5590

HAVERSIN

Communauté française

Ecole fondamentale Les P'tits Pouces

2884

oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

5540

HASTIERE-LAVAUX

Communauté française

Ecole fondamentale autonome de Hastière

2900

oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Spécialisé

5300

ANDENNE

Communauté française

Ecole d'enseignement fondamental spécialisé de la Communauté française "Peu d'Eau"

2964

oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

5020

MALONNE

Communauté française

Ecole fondamentale autonome de Malonne

2970

oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Spécialisé

5100

JAMBES

Communauté française

Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "Mariette Delahaut"

3034

oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

5140

SOMBREFFE

Communauté française

Ecole fondamentale autonome de Sombreffe - Les 2 Châtaigniers

3044

oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

5060

AUVELAIS

Communauté française

Ecole fondamentale autonome d'Auvelais

3045

oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

5060

FALISOLLE

Communauté française

Ecole fondamentale autonome de Falisolle

3062

oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

5310

EGHEZEE

Communauté française

Ecole fondamentale autonome d'Eghezée

3076

oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Spécialisé

5030

GEMBLOUX

Communauté française

Ecole d'enseignement primaire spécialisé de la Communauté française

3078

oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

5190

SPY

Communauté française

Ecole fondamentale autonome de Spy

3083

oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

5190

MOUSTIER-SUR-SAMBRE

Communauté française

Ecole fondamentale autonome de Moustier-sur-Sambre

3086

oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Spécialisé

5060

AUVELAIS

Communauté française

Ecole primaire d'enseignement spécialisé de la Communauté française "Le Bosquet"

3163

oui

Hainaut Sud

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

5650

WALCOURT

Communauté française

Ecole fondamentale autonome de Walcourt

3190

oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

5060

TAMINES

Communauté française

Ecole fondamentale autonome de Tamines "Michel Warnon"

3207

oui

Huy Waremme

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

4367

FIZE-LE-MARSAL

Communauté française

Ecole fondamentale autonome de Crisnée "La Buissonnière"

3217

oui

Bruxelles

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Ecole Les Tournesols

Ecole fondamentale libre Les Tournesols

4813

oui

Hainaut Sud

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

6183

TRAZEGNIES

Communauté française

Ecole fondamentale autonome de Trazegnies

5012

oui

Luxembourg

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

6630

MARTELANGE

Communauté française

Ecole fondamentale autonome de Martelange

5023

oui

Brabant wallon

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

1370

JODOIGNE

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Jodoigne

5024

oui

Brabant wallon

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

1340

OTTIGNIES

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Paul Delvaux - Ottignies

5036

oui

Bruxelles

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Les Griottes - Schaerbeek

5037

oui

Bruxelles

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Les Platanes - Schaerbeek

5039

oui

Bruxelles

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

1083

BRUXELLES

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Ganshoren

5050

oui

Hainaut Sud

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

6041

GOSSELIES

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Les Marlaires - Gosselies

5053

oui

Hainaut Sud

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

6200

CHATELET

Communauté française

Ecole primaire annexée Pierre Paulus - Châtelet

5058

oui

Hainaut Centre

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

7130

BINCHE

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Binche

5064

oui

Wallonie picarde

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

7860

LESSINES

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Lessines

5066

oui

Wallonie picarde

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

7972

QUEVAUCAMPS

Communauté française

Ecole fondamentale autonome de Quevaucamps

5078

oui

Huy Waremme

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

4590

OUFFET

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Ouffet

5092

oui

Luxembourg

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

6980

LA ROCHE-EN-ARDENNE

Communauté française

Ecole fondamentale annexée La Roche-en-Ardenne

5093

oui

Luxembourg

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

6960

VAUX-CHAVANNE

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Manhay

5095

oui

Luxembourg

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

6690

VIELSALM

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Vielsalm

5098

oui

Luxembourg

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

6840

NEUFCHATEAU

Communauté française

Ecole fondamentale Arsène Geubel annexée Neufchateau

5101

oui

Luxembourg

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

6810

IZEL

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Izel

5102

oui

Luxembourg

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

6760

VIRTON

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Virton

5105

oui

Hainaut Centre

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

7000

MONS

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Marguerite Bervoets Mons

5108

oui

Wallonie picarde

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

7850

ENGHIEN

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Enghien

5112

oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

5570

BEAURAING

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Norbert Collard Beauraing

5113

oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

5590

CINEY

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Ciney

5117

oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

5000

NAMUR

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Namur

5126

oui

Verviers

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

4960

MALMEDY

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Malmedy

5127

oui

Verviers

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

4900

SPA

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Spa

5128

oui

Verviers

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

4970

STAVELOT

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Stavelot

5131

oui

Verviers

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

4800

VERVIERS

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Verviers I - Thil Lorrain

5151

oui

Luxembourg

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

6880

BERTRIX

Communauté française

Ecole fondamentale annexée Bertrix

5523

oui

Bruxelles

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

1130

BRUXELLES

Centre scolaire des Etoiles

Ecole fondamentale libre non confessionnelle L'Ecole des Etoiles

5742

oui

Hainaut Centre

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

7340

WASMES

Comité Les Cèdres

Ecole fondamentale libre Les Cèdres

95326

oui

Wallonie picarde

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

7520

TEMPLEUVE

ASBL "l'Ecole de la Providence"

Ecole de la Providence

95396

oui

Liège

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

4032

CHENEE

Centre scolaire des Etoiles

Ecole fondamentale des Etoiles

95435

oui

Bruxelles

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

1083

BRUXELLES

Communauté française

Ecole primaire annexée à l'Athénée Royal de Ganshoren

95449

oui

Namur

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

5332

CRUPET

L'Arbre-en-Ciel ASBL

Ecole fondamentale "L'Arbre-en-Ciel"

95532

oui

Hainaut Centre

SGFWB

Fondamental

Ordinaire

7130

BINCHE

Communauté française

Ecole primaire annexée à l'Athénée Royal de Binche


Vu pour être annexé à l'Arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la deuxième cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs.

Bruxelles, le 28 novembre 2018.

Le Ministre-Président, R. DEMOTTE La Ministre de l'Education, M.-M. SCHYNS

Annexe n° 2 à l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la deuxième cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs « Annexe 2. - Liste des établissements de l'enseignement secondaire organisés par la Communauté française, qui établissent leur plan de pilotage à partir du 1er septembre 2019 (deuxième cohorte) en vue de la conclusion de leur contrat d'objectifs conformément à l'article 67 du décret du 24 juillet 1997Documents pertinents retrouvés type décret prom. 24/07/1997 pub. 23/09/1997 numac 1997029337 source ministere de la communaute francaise Décret définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre fermer définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre »

Fase étab.

Entré VAGUE 2

Zone/bassin

FPO

NIVEAU

TYPE

CP étab.

Localité étab.

PO

Nom établissement

60

oui

Bruxelles

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

1160

BRUXELLES

Communauté française

ATHENEE ROYAL D'AUDERGHEM

212

oui

Bruxelles

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

1040

BRUXELLES

Communauté française

ATHENEE ROYAL JEAN ABSIL

263

oui

Bruxelles

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

1083

BRUXELLES

Communauté française

ATHENEE ROYAL DE GANSHOREN

565

oui

Brabant wallon

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

1420

BRAINE-L'ALLEUD

Communauté française

ATHENEE ROYAL RIVA-BELLA

616

oui

Brabant wallon

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

1370

JODOIGNE

Communauté française

ATHENEE ROYAL JODOIGNE

747

oui

Brabant wallon

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

1340

OTTIGNIES

Communauté française

ATHENEE ROYAL PAUL DELVAUX

908

oui

Hainaut Sud

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

6000

CHARLEROI

Communauté française

ATHENEE ROYAL VAUBAN

909

oui

Hainaut Sud

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

6000

CHARLEROI

Communauté française

ATHENEE ROYAL ERNEST SOLVAY

932

oui

Hainaut Sud

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

6041

GOSSELIES

Communauté française

ATHENEE ROYAL LES MARLAIRES

998

oui

Hainaut Sud

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

6200

CHATELET

Communauté française

ATHENEE ROYAL PIERRE PAULUS

1057

oui

Hainaut Sud

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

6140

FONTAINE-L'EVEQUE

Communauté française

ATHENEE ROYAL LOUIS DELATTRE

1133

oui

Hainaut Centre

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

7370

DOUR

Communauté française

ATHENEE ROYAL DOUR

1193

oui

Hainaut Centre

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

7000

MONS

Communauté française

ATHENEE ROYAL MARGUERITE BERVOETS

1265

oui

Hainaut Centre

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

7330

SAINT-GHISLAIN

Communauté française

LYCEE DE LA COMMUNAUTE FRANCAISE CHARLES PLISNIER

1371

oui

Wallonie picarde

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

7850

ENGHIEN

Communauté française

ATHENEE ROYAL D'ENGHIEN

1440

oui

Wallonie picarde

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

7860

LESSINES

Communauté française

ATHENEE ROYAL RENE MAGRITTE

1487

oui

Hainaut Sud

SGFWB

Secondaire

Spécialisé

6150

ANDERLUES

Communauté française

Ecole d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française

1506

oui

Hainaut Centre

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

7130

BINCHE

Communauté française

ATHENEE ROYAL DE BINCHE

1606

oui

Hainaut Sud

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

6470

RANCE

Communauté française

INSTITUT TECHNIQUE DE LA COMMUNAUTE FRANCAISE DAVID LACHMAN

1696

oui

Wallonie picarde

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

7500

TOURNAI

Communauté française

ATHENEE ROYAL JULES BARA

1720

oui

Wallonie picarde

SGFWB

Secondaire

Spécialisé

7740

PECQ

Communauté française

Etablissement d'enseignement secondaire spécialisé de la Communauté française "Le Trèfle"

1775

oui

Huy Waremme

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

4500

HUY

Communauté française

ATHENEE ROYAL DE HUY

1792

oui

Huy Waremme

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

4570

MARCHIN

Communauté française

ATHENEE ROYAL PRINCE BAUDOUIN

1826

oui

Liège

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

4432

ALLEUR

Communauté française

ATHENEE ROYAL D'ANS

1904

oui

Liège

SGFWB

Secondaire

Spécialisé

4041

MILMORT

Communauté française

Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "Henri Rikir"

2027

oui

Liège

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

4000

LIEGE

Communauté française

ATHENEE ROYAL FRAGNEE

2123

oui

Liège

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

4100

SERAING

Communauté française

ATHENEE ROYAL "AIR PUR"

2210

oui

Liège

SGFWB

Secondaire

Spécialisé

4400

FLEMALLE-HAUTE

Communauté française

Etablissement d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "L'Envol"

2272

oui

Verviers

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

4960

MALMEDY

Communauté française

ATHENEE ROYAL ARDENNE - HAUTES FAGNES

2284

oui

Verviers

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

4900

SPA

Communauté française

ATHENEE ROYAL ET ECOLE D'HOTELLERIE DE SPA

2334

oui

Verviers

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

4800

VERVIERS

Communauté française

ATHENEE ROYAL THIL LORRAIN VERVIERS I

2350

oui

Verviers

SGFWB

Secondaire

Spécialisé

4800

VERVIERS

Communauté française

Etablissement d'enseignement spécialisé secondaire de la Communauté française

2442

oui

Non défini

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

9600

RENAIX

Communauté française

INSTITUT TECHNIQUE DE LA COMMUNAUTE FRANCAISE PARAMEDICAL

2544

oui

Luxembourg

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

6690

VIELSALM

Communauté française

ATHENEE ROYAL VIELSALM - MANHAY

2586

oui

Luxembourg

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

6980

LA ROCHE-EN-ARDENNE

Communauté française

ATHENEE ROYAL DE LA ROCHE-EN-ARDENNE

2665

oui

Luxembourg

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

6840

NEUFCHATEAU

Communauté française

ATHENEE ROYAL DE NEUFCHATEAU - BERTRIX

2721

oui

Luxembourg

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

6810

IZEL

Communauté française

ATHENEE ROYAL GERMAIN ET GILBERT GILSON

2756

oui

Luxembourg

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

6760

VIRTON

Communauté française

ATHENEE ROYAL NESTOR OUTER

2792

oui

Namur

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

5570

BEAURAING

Communauté française

ATHENEE ROYAL NORBERT COLLARD

2805

oui

Namur

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

5590

CINEY

Communauté française

ATHENEE ROYAL DU CONDROZ JULES DELOT

2970

oui

Namur

SGFWB

Secondaire

Spécialisé

5100

JAMBES

Communauté française

Institut d'enseignement spécialisé primaire et secondaire de la Communauté française "Mariette Delahaut"

2998

oui

Namur

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

5000

NAMUR

Communauté française

INSTITUT TECHNIQUE DE LA COMMUNAUTE FRANCAISE FELICIEN ROPS

3134

oui

Hainaut Sud

SGFWB

Secondaire

Spécialisé

5600

PHILIPPEVILLE

Communauté française

Etablissement d'enseignement spécialisé secondaire de la Communauté française

95330

oui

Namur

SGFWB

Secondaire

Ordinaire

5000

NAMUR

Communauté française

ATHENEE ROYAL DE NAMUR


Vu pour être annexé à l'Arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la deuxième cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs.

Bruxelles, le 28 novembre 2018.

Le Ministre-Président, R. DEMOTTE La Ministre de l'Education, M.-M. SCHYNS

Annexe n° 3 à l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la deuxième cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs « Annexe 3. - Liste des établissements de l'enseignement fondamental, dont le pouvoir organisateur est affilié ou conventionné au CECP, qui établissent leur plan de pilotage à partir du 1er septembre 2019 (deuxième cohorte) en vue de la conclusion de leur contrat d'objectifs conformément à l'article 67 du décret du 24 juillet 1997Documents pertinents retrouvés type décret prom. 24/07/1997 pub. 23/09/1997 numac 1997029337 source ministere de la communaute francaise Décret définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre fermer définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre »

Fase étab.

Entré VAGUE 2

Zone/bassin

FPO

NIVEAU

TYPE

CP étab.

Localité étab.

PO

Nom établissement

4

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Anderlecht

Ecole maternelle communale n° 3 - M3/M17

6

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Anderlecht

Ecole fondamentale "Clair Soleil" (P1-M8)

7

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Anderlecht

Ecole fondamentale communale "Les Marronniers"

9

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Anderlecht

Ecole fondamentale "Les Tourterelles" M5-P8

10

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Anderlecht

Ecole primaire P9/10 "Carrefour"

11

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Anderlecht

Ecole fondamentale communale "La Roue" n° 21

12

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Anderlecht

Ecole fondamentale n° 12 "Le Tilleul"

13

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Anderlecht

Ecole primaire communale n° 14

14

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Anderlecht

Ecole primaire Pierre Lairin

15

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Anderlecht

Ecole primaire communale n° 18 "Les Etangs"

16

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Anderlecht

Ecole communale fondamentale Les Asters

17

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Anderlecht

Ecole fondamentale "Maurice Carême" n° 22

45

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Spécialisé

1070

BRUXELLES

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Anderlecht

Les Sureaux - Ecole communale n° 2 enseignement primaire spécialisé

46

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Spécialisé

1070

BRUXELLES

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Anderlecht

Les Acacias - Ecole Communale N° 1 Primaire Spécialisé

52

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Anderlecht

Ecole fondamentale "Les peupliers" primaire 16 - maternelle 15-16

74

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Spécialisé

1082

BRUXELLES

Commission communautaire française

Institut d'enseignement spécialisé Alexandre Herlin

88

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

Ecole primaire de l'Allée Verte

89

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1120

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

Ecole primaire de Heembeek

92

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1020

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

Ecole primaire Steyls

93

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

Ecole fondamentale du Canal

94

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

Ecole primaire Charles Buls

95

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

Ecole primaire Léon Lepage

96

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1020

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

Ecole primaire des Pagodes

97

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1020

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

Ecole primaire des Magnolias

98

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1020

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

Ecole fondamentale du Tivoli

99

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

Ecole primaire des Eburons

102

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

Ecole fondamentale Congrès-Dachsbeck

104

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

Ecole primaire Adolphe Max

105

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

Ecole fondamentale Emile André

106

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

Ecole fondamentale Baron Louis Steens

107

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

Ecole primaire des Six-Jetons

234

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1190

BRUXELLES

Commune de Forest

Ecole communale maternelle n° 3

235

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1190

BRUXELLES

Commune de Forest

Ecole communale "Les Bruyères"

236

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1190

BRUXELLES

Commune de Forest

Groupe scolaire du Vignoble

237

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1190

BRUXELLES

Commune de Forest

Ecole fondamentale communale n° 9

239

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1190

BRUXELLES

Commune de Forest

Ecole communale n° 12 "Les Sept Bonniers"

267

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1050

IXELLES

Commune d'Ixelles

Ecole primaire et maternelle n° 2 et 14

268

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1050

IXELLES

Commune d'Ixelles

Groupe scolaire Eugene Flagey - du Coeur d'Ixelles Ecole communale n° 4 d'Ixelles

270

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1050

IXELLES

Commune d'Ixelles

Ecole n° 7 du Bois de la Cambre - Marinette De Cloedt

273

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1050

IXELLES

Commune d'Ixelles

Groupe scolaire "Les Jardins d'Elise" - Ecole n° 12 d'Ixelles

302

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

Ecole primaire Catteau - Aurore

307

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1090

BRUXELLES

Commune de Jette

Ecole fondamentale communale Jacques Brel

311

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1090

BRUXELLES

Commune de Jette

Ecole fondamentale Arbre ballon

321

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Spécialisé

1090

BRUXELLES

Commune de Jette

Champ des Tournesols Ecole communale primaire spécialisé de Type 8

333

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1080

BRUXELLES

Commune de Molenbeek-Saint-Jean

Ecole primaire communale n° 9 Augusta Marcoux

334

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1080

BRUXELLES

Commune de Molenbeek-Saint-Jean

Ecole fondamentale communale n° 7 - "Arc-en-Ciel"

339

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1080

BRUXELLES

Commune de Molenbeek-Saint-Jean

Ecole primaire communale n° 16/16 bis - "L'Ecole du Petit Bois"

357

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1060

BRUXELLES

Commune de Saint-Gilles

Ecole les Quatre Saisons

358

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1060

BRUXELLES

Commune de Saint-Gilles

Ecole communale J.J. Michel

376

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Spécialisé

1190

BRUXELLES

Commune de Forest

Ecole fondamentale n° 14 d'enseignement spécialisé communal "La Cordée"

393

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1210

BRUXELLES

Commune de Saint-Josse-ten-Noode

Ecole communale "La Nouvelle Ecole"

396

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Commune de Schaerbeek

Ecole primaire communale n° 2

397

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Commune de Schaerbeek

Ecole primaire communale n° 6 Georges Primo

400

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Commune de Schaerbeek

Ecole fondamentale communale n° 13

404

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Commune de Schaerbeek

Ecole primaire communale n° 16

436

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Spécialisé

1030

BRUXELLES

Commune de Schaerbeek

Ecole primaire d'enseignement spécialisé communal "La Vallée"

443

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1180

BRUXELLES

Commune d'Uccle

Ecole communale fondamentale de Saint-Job

444

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1180

BRUXELLES

Commune d'Uccle

Ecole communale fondamentale du Longchamp

447

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1180

BRUXELLES

Commune d'Uccle

Ecole communale fondamentale de Messidor

448

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1180

BRUXELLES

Commune d'Uccle

Ecole communale primaire des Eglantiers - Grande Section

533

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1150

BRUXELLES

Commune de Woluwé-Saint-Pierre

Ecole communale du Chant d'Oiseau

554

oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1320

BEAUVECHAIN

Commune de Beauvechain

Ecole fondamentale communale de Beauvechain

578

oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1440

BRAINE-LE-CHATEAU

Commune de Braine-le-Château

Ecole communale fondamentale

581

oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1325

BONLEZ

Commune de Chaumont-Gistoux

Ecole fondamentale communale de Bonlez

582

oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1325

DION-VALMONT

Commune de Chaumont-Gistoux

Ecole communale de Dion-Valmont

584

oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1325

CHAUMONT-GISTOUX

Commune de Chaumont-Gistoux

Ecole communale de Gistoux

585

oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1325

CHAUMONT-GISTOUX

Commune de Chaumont-Gistoux

Ecole communale Le Chemin des Enfants

599

oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1476

HOUTAIN-LE-VAL

Ville de Genappe

Ecole communale fondamentale

605

oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1390

GREZ-DOICEAU

Commune de Grez-Doiceau

Ecole communale fondamentale Fernand Vanbever

624

oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1310

LA HULPE

Commune de La Hulpe

Ecole communale maternelle "Les Lutins"

635

oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1404

BORNIVAL

Ville de Nivelles

Ecole communale fondamentale de Bornival

662

oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1331

ROSIERES

Commune de Rixensart

Ecole primaire communale

699

oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1300

LIMAL

Ville de Wavre

Ecole communale de l'Amitié

728

oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1380

PLANCENOIT

Commune de Lasne

Ecole communale de Plancenoit

729

oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1380

LASNE

Commune de Lasne

Ecole communale de Maransart

730

oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1380

OHAIN

Commune de Lasne

Ecole communale Pierre Van Hoegaerden

799

oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7321

BLATON

Commune de Bernissart

Ecole fondamentale communale

804

oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7940

BRUGELETTE

Commune de Brugelette

Ecole fondamentale communale

808

oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7950

HUISSIGNIES

Ville de Chièvres

Ecole fondamentale communale

820

oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7911

MOUSTIER-LEZ-FRASNES

Commune de Frasnes-lez-Anvaing

Ecole fondamentale communale de Moustier

821

oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7912

DERGNEAU

Commune de Frasnes-lez-Anvaing

Ecole fondamentale communale de Dergneau

822

oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7911

OEUDEGHIEN

Commune de Frasnes-lez-Anvaing

Ecole communale

844

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6010

COUILLET

Ville de Charleroi

Enseignement fondamental "Les Fougères"

845

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6020

DAMPREMY

Ville de Charleroi

Ecole communale du Phénix

847

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6020

DAMPREMY

Ville de Charleroi

Ecole communale du Centre

849

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6060

GILLY

Ville de Charleroi

Ecole communale Gilly-Centre

850

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6060

GILLY

Ville de Charleroi

Ecole communale des Haies

862

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6040

JUMET

Ville de Charleroi

Ecole communale de Houbois

863

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6040

JUMET

Ville de Charleroi

Ecole communale du Centre - Bellevue

870

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6042

LODELINSART

Ville de Charleroi

Ecole communale de l'Ouest

876

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6030

MARCHIENNE-AU-PONT

Ville de Charleroi

Ecole communale Groupe I

880

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6001

MARCINELLE

Ville de Charleroi

Ecole communale Hublinbu

882

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6001

MARCINELLE

Ville de Charleroi

Ecole communale de la Belle-Vue

883

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6001

MARCINELLE

Ville de Charleroi

Ecole communale "La Bruyère"

899

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6061

MONTIGNIES-SUR-SAMBRE

Ville de Charleroi

Ecole communale de la Neuville

902

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6043

RANSART

Ville de Charleroi

Ecole communale "Bois"

903

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6043

RANSART

Ville de Charleroi

Ecole communale fondamentale du Tailleny

905

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6044

ROUX

Ville de Charleroi

Complexe scolaire de la Bassée

959

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Spécialisé

6001

MARCINELLE

Province du Hainaut

Institut Médico-Pédagogique provincial René Thoné Marcinelle - "Ateliers Apri"

960

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Spécialisé

6001

MARCINELLE

Ville de Charleroi

Les Cerisiers Ecole d'enseignement Fondamental Spécialisé Communal

973

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Spécialisé

6061

MONTIGNIES-SUR-SAMBRE

Province du Hainaut

Ecole Clinique Enseignement fondamental spécialisé provincial

988

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6000

CHARLEROI

Ville de Charleroi

Ecole Cobaux maternelle autonome

989

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6200

CHATELINEAU

Collège communal de Châtelet

Groupe scolaire des Hayettes-Solvay

990

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6200

CHATELET

Collège communal de Châtelet

Groupe scolaire Grand Chêne

993

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6200

CHATELET

Collège communal de Châtelet

Groupe scolaire Boubier

1010

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6200

CHATELINEAU

Collège communal de Châtelet

Groupe scolaire Destrée

1024

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Spécialisé

6183

TRAZEGNIES

Collège communal de Courcelles

Ecole primaire d'enseignement spécialisé communal

1025

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6180

COURCELLES

Collège communal de Courcelles

Ecole fondamentale du Trieu

1051

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6142

LEERNES

Ville de Fontaine-l'Evêque

Ecole fondamentale communale de la Rue Bertaux

1052

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6141

FORCHIES-LA-MARCHE

Ville de Fontaine-l'Evêque

Ecole fondamentale communale de la pierre aux fontaines

1066

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6140

FONTAINE-L'EVEQUE

Ville de Fontaine-l'Evêque

Ecole fondamentale communale de la Cité des Oiseaux - Léo Collard

1067

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6280

GERPINNES

Commune de Gerpinnes

Ecole fondamentale communale Henri Deglume

1076

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7170

BOIS-D'HAINE

Commune de Manage

Ecole communale fondamentale

1077

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7170

FAYT-LEZ-MANAGE

Commune de Manage

Ecole communale fondamentale

1082

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6110

MONTIGNY-LE-TILLEUL

Commune de Montigny-le-Tilleul

Groupe scolaire communal Docteur Cornet

1083

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6110

MONTIGNY-LE-TILLEUL

Commune de Montigny-le-Tilleul

Groupe scolaire communal du Grand Chemin

1096

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7180

SENEFFE

Commune de Seneffe

Ecole communale de Seneffe

1101

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6250

AISEAU-PRESLES

Commune d'Aiseau-Presles

Ecole fondamentale communale - Groupe A

1143

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7080

EUGIES

Commune de Frameries

Groupe scolaire fondamental communal d'Eugies-Sars

1160

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7022

HARMIGNIES

Ville de Mons

Ecole communale fondamentale d'Harmignies

1161

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7020

MAISIERES

Ville de Mons

Ecole fondamentale communale

1163

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7030

SAINT-SYMPHORIEN

Ville de Mons

Ecole fondamentale communale

1167

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7000

MONS

Ville de Mons

Ecole communale fondamentale

1225

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Spécialisé

7011

GHLIN

Province du Hainaut

Centre provincial d'enseignement spécialisé à Mons

1232

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7000

MONS

Ville de Mons

Ecole communale fondamentale

1237

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7390

QUAREGNON

Commune de Quaregnon

Ecole communale - Groupe scolaire 2

1238

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7390

QUAREGNON

Commune de Quaregnon

Ecole communale - Groupe scolaire 3

1239

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7390

QUAREGNON

Commune de Quaregnon

Ecole communale - Groupe scolaire 4

1256

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7332

SIRAULT

Ville de Saint-Ghislain - Administration Communale

Groupe scolaire communal de Sirault

1274

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7330

SAINT-GHISLAIN

Ville de Saint-Ghislain - Administration Communale

Groupe scolaire Grand Jardin

1275

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7331

BAUDOUR

Ville de Saint-Ghislain - Administration Communale

Ecole communale de Douvrain

1354

oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7700

MOUSCRON

Ville de Mouscron

Complexe éducatif Saint-Exupéry

1356

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7090

STEENKERQUE

Collège communal de Braine-le-Comte

Ecole fondamentale communale de Steenkerque

1357

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7090

HENNUYERES

Collège communal de Braine-le-Comte

Ecole fondamentale communale d'Hennuyères

1367

oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7850

MARCQ

Ville d'Enghien

Ecole fondamentale communale

1385

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7100

SAINT-VAAST

Ville de La Louvière

Ecole fondamentale communale

1388

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7110

STREPY-BRACQUEGNIES

Ville de La Louvière

Ecole communale fondamentale - Groupe scolaire de Strépy - Boussoit

1390

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7110

HOUDENG-AIMERIES

Ville de La Louvière

Ecole fondamentale communale

1425

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Spécialisé

7100

LA LOUVIERE

Province du Hainaut

Institut médico-pédagogique provincial René Thoné La Louvière

1430

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7100

LA LOUVIERE

Ville de La Louvière

Ecole fondamentale communale du Bocage

1436

oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7864

DEUX-ACREN

Ville de Lessines

Ecole fondamentale communale

1454

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7062

NAAST

Ville de Soignies

Ecole fondamentale communale

1455

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7060

SOIGNIES

Ville de Soignies

Ecole communale fondamentale de la Ville

1456

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7061

THIEUSIES

Ville de Soignies

Ecole fondamentale communale

1457

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7063

NEUFVILLES

Ville de Soignies

Ecole communale fondamentale "Casteau-Neufvilles-Chaussée"

1489

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6500

SOLRE-SAINT-GERY

Ville de Beaumont

Ecole fondamentale communale

1490

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6500

THIRIMONT

Ville de Beaumont

Ecole fondamentale communale

1491

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6511

STREE-HAINAUT

Ville de Beaumont

Ecole fondamentale communale

1543

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6440

FROIDCHAPELLE

Commune de Froidchapelle

Ecole communale du Crochet

1544

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6440

BOUSSU-LEZ-WALCOURT

Commune de Froidchapelle

Ecole fondamentale communale

1545

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6440

FOURBECHIES

Commune de Froidchapelle

Ecole communale

1550

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6540

LOBBES

Commune de Lobbes

Ecole communale fondamentale de Lobbes

1553

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6567

FONTAINE-VALMONT

Commune de Merbes-le-Château

Ecole fondamentale communale

1567

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6533

BIERCEE

Ville de Thuin

Ecole fondamentale communale de Thuin

1574

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6530

LEERS-ET-FOSTEAU

Ville de Thuin

Ecole fondamentale communale de Leers et Fosteau

1576

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7120

ESTINNES

Commune de Estinnes

Ecole fondamentale communale

1591

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7140

MORLANWELZ-MARIEMONT

Province du Hainaut

Ecole fondamentale provinciale d'application

1602

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6470

SIVRY

Administration communale de Sivry-Rance - Service de l'Enseignement

Ecole communale fondamentale

1616

oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7760

POTTES

Commune de Celles (lez-Tournai)

Ecole communale fondamentale de Pottes

1656

oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7548

WARCHIN

Ville de Tournai

Ecole fondamentale communale de Warchin

1745

oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4540

AMAY

Collège communal d'Amay

Ecole fondamentale communale Amay 2

1746

oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4540

AMAY

Collège communal d'Amay

Ecole fondamentale communale Amay 1

1755

oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4210

MARNEFFE

Commune de Burdinne

Ecole primaire communale

1763

oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4190

WERBOMONT

Commune de Ferrières

Ensemble scolaire Ferrières 2

1766

oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4218

COUTHUIN

Commune de Héron

Ecole fondamentale communale

1803

oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4590

OUFFET

Commune d'Ouffet

Ecole communale fondamentale d'Ouffet Section de Warzée

1807

oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4520

MOHA

Commune de Wanze

Ecole fondamentale communale

1808

oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4520

VINALMONT

Commune de Wanze

Ecole fondamentale communale

1811

oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4520

WANZE

Commune de Wanze

Ecole fondamentale communale

1822

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4431

LONCIN

Commune d'Ans

Ecole primaire communale du Tilleul

1830

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4340

AWANS

Commune d'Awans

Ecole fondamentale communale

1868

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4130

ESNEUX

Commune d'Esneux

Ecole fondamentale communale d'Esneux

1884

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4042

LIERS

Ville de Herstal

Ecole fondamentale communale

1886

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4040

HERSTAL

Ville de Herstal

Ecole fondamentale communale Jacques Brel

1888

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4040

HERSTAL

Ville de Herstal

Ecole communale fondamentale Lambert Jeusette

1889

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4040

HERSTAL

Ville de Herstal

Ecole fondamentale communale du Bellenay

1891

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4040

HERSTAL

Ville de Herstal

Ecole communale fondamentale E. Muraille

1905

oui

Liège

CECP

Fondamental

Spécialisé

4041

VOTTEM

Ville de Herstal

Au Vert-Vinâve - Ecole d'enseignement spécialisé de Type 3

1906

oui

Liège

CECP

Fondamental

Spécialisé

4040

HERSTAL

Ville de Herstal

Centre Spécialisé - Ecole primaire d'enseignement spécialisé communal

1907

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4041

VOTTEM

Ville de Herstal

Ecole fondamentale communale Cascogniers

1927

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4020

JUPILLE-SUR-MEUSE

Ville de Liège

Ecole fondamentale Jupille-Combattants

2088

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4680

OUPEYE

Commune d'Oupeye

Ecole fondamentale communale José Bodson

2095

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4681

HERMALLE-SOUS-ARGENTEAU

Commune d'Oupeye

Ecole fondamentale communale IV

2111

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4100

SERAING

Ville de Seraing

Ecole maternelle communale Lize

2116

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4102

OUGREE

Ville de Seraing

Ecole communale fondamentale Trixhes I

2118

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4102

OUGREE

Ville de Seraing

Ecole fondamentale communale des Trixhes II

2134

oui

Liège

CECP

Fondamental

Spécialisé

4102

OUGREE

Ville de Seraing

Ecole primaire d'enseignement spécialisé communal "Trixhes 3"

2138

oui

Liège

CECP

Fondamental

Spécialisé

4100

SERAING

Ville de Seraing

Ecole communale d'enseignement spécialisé primaire "La Buissonnière"

2140

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4100

SERAING

Ville de Seraing

Ecole communale primaire Lize'

2142

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4100

SERAING

Ville de Seraing

Ecole fondamentale communale Troque

2144

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4100

SERAING

Ville de Seraing

Ecole communale fondamentale du Val

2145

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4100

SERAING

Ville de Seraing

Ecole fondamentale communale Léon Deleval

2152

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4100

SERAING

Ville de Seraing

Ecole fondamentale communale de La Jeunesse

2181

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4600

VISE

Ville de Visé

Ecole fondamentale communale

2186

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4460

GRACE-BERLEUR

Commune de Grâce-Hollogne

Ecole fondamentale communale Georges Simenon

2189

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4460

HOLLOGNE-AUX-PIERRES

Commune de Grâce-Hollogne

Ecole fondamentale communale des Champs

2217

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4120

ROTHEUX-RIMIERE

Commune de Neupré

Ecole communale de Rotheux

2251

oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4845

JALHAY

Commune de Jalhay

Ecole fondamentale communale

2252

oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4845

SART-LEZ-SPA

Commune de Jalhay

Ecole communale de Sart

2259

oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4831

BILSTAIN

Ville de Limbourg

Ecole communale de Bilstain

2260

oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4834

GOE

Ville de Limbourg

Ecole communale fondamentale de Goé

2261

oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4830

LIMBOURG

Ville de Limbourg

Ecole communale de Limbourg

2281

oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4861

SOIRON

Commune de Pepinster

Ecole communale Nicolas Garçou

2289

oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4970

FRANCORCHAMPS

Ville de Stavelot

Ecole fondamentale communale

2304

oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4910

POLLEUR

Commune de Theux

Ecole fondamentale communale

2314

oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4801

STEMBERT

Ville de Verviers

Ecole communale Pierre Rapsat

2315

oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4801

STEMBERT

Ville de Verviers

Ecole communale des Linaigrettes

2316

oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4800

ENSIVAL

Ville de Verviers

Groupe scolaire communal d'Ensival

2317

oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4800

PETIT-RECHAIN

Ville de Verviers

Ecole communale de Petit-Rechain

2318

oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4800

VERVIERS

Ville de Verviers

Ecole communale de Hodimont

2320

oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4800

VERVIERS

Ville de Verviers

Ecole communale des Boulevards

2321

oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4800

VERVIERS

Ville de Verviers

Ecole du Centre

2322

oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4800

VERVIERS

Ville de Verviers

Ecole fondamentale communale Carl Grün

2351

oui

Verviers

CECP

Fondamental

Spécialisé

4800

VERVIERS

Ville de Verviers

Ecole primaire d'enseignement spécialisé communal Maurice Heuse

2362

oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4840

WELKENRAEDT

Commune de Welkenraedt

Ecole fondamentale communale

2374

oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4850

MONTZEN

Commune de Plombières

Ecole fondamentale communale

2378

oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4890

THIMISTER

Commune de Thimister-Clermont

Ecole communale du Centre

2379

oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4890

THIMISTER

Commune de Thimister-Clermont

Ecole communale La Minerie-Froidthier

2381

oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4260

FALLAIS

Commune de Braives

Ecole fondamentale communale

2382

oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4260

BRAIVES

Commune de Braives

Ecole fondamentale communale

2387

oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4357

HANEFFE

Commune de Donceel

Ecole fondamentale communale

2405

oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4360

OREYE

Commune d'Oreye

Ecole fondamentale communale

2425

oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4219

MEEFFE

Commune de Wasseiges

Ecole communale de Meeffe-Ambresin

2426

oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4219

WASSEIGES

Commune de Wasseiges

Ecole fondamentale communale

2428

oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4317

FAIMES

Commune de Faimes

Ecole communale fondamentale

2453

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6700

ARLON

Collège communal de la ville d'Arlon

Ecole communale du Galgenberg

2454

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6700

ARLON

Collège communal de la ville d'Arlon

Ecole primaire communale du Centre

2498

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6600

BASTOGNE

Collège communal de Bastogne

Ecole fondamentale communale de Mageret

2499

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6600

WARDIN

Collège communal de Bastogne

Ecole fondamentale communale de Wardin

2501

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6600

NOVILLE-LEZ-BASTOGNE

Collège communal de Bastogne

Ecole fondamentale communale de Noville

2515

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6688

LONGCHAMPS (LUX.)

Commune de Bertogne

Ecole communale fondamentale

2517

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6687

BERTOGNE

Commune de Bertogne

Ecole fondamentale communale de Givry

2518

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6687

BERTOGNE

Commune de Bertogne

Ecole communale de Bertogne

2520

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6687

BERTOGNE

Commune de Bertogne

Ecole fondamentale communale

2521

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6687

BERTOGNE

Commune de Bertogne

Ecole fondamentale communale

2533

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Spécialisé

6661

MONT-LEZ-HOUFFALIZE

Province de Luxembourg

Ecole primaire d'enseignement spécialisé provincial

2575

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6990

HAMPTEAU

Commune de Hotton

Ecole communale fondamentale

2576

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6990

HOTTON

Commune de Hotton

Ecole fondamentale communale

2607

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Spécialisé

6953

FORRIERES

Province de Luxembourg

Ecole primaire d'enseignement spécialisé provincial

2614

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6960

HARRE

Commune de Manhay

Ecole fondamentale communale de Manhay

2651

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6890

TRANSINNE

Commune de Libin

Ecole fondamentale communale

2653

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6890

LIBIN

Commune de Libin

Ecole fondamentale communale

2659

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6840

HAMIPRE

Ville de Neufchâteau

Ecole fondamentale communale Les Roches

2661

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6840

LONGLIER

Ville de Neufchâteau

Ecole fondamentale communale Le Vivier

2684

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6870

ARVILLE

Ville de Saint-Hubert

Ecole fondamentale communale Paul Verlaine

2701

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6800

LIBRAMONT

Commune de Libramont-Chevigny

Ecole fondamentale communale de Flohimont

2703

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6800

LIBRAMONT-CHEVIGNY

Commune de Libramont-Chevigny

Ecole fondamentale communale de Neuvillers

2704

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6800

BRAS

Commune de Libramont-Chevigny

Ecole fondamentale communale de Bras-Freux

2706

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6800

SAINTE-MARIE-CHEVIGNY

Commune de Libramont-Chevigny

Ecole fondamentale communale de Sainte-Marie - Seviscourt

2707

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6800

SAINTE-MARIE-CHEVIGNY

Commune de Libramont-Chevigny

Ecole fondamentale communale de Laneuville-Remagne-Moircy

2708

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6800

SAINTE-MARIE-CHEVIGNY

Commune de Libramont-Chevigny

Ecole fondamentale communale d'Ourt

2722

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6743

BUZENOL

Commune d'Etalle

Ecole fondamentale communale de Buzenol

2723

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6741

VANCE

Commune d'Etalle

Ecole communale de Vance-Chantemelle

2725

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6740

ETALLE

Commune d'Etalle

Ecole fondamentale communale

2732

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6820

MUNO

Ville de Florenville

Ecole fondamentale communale

2739

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6769

MEIX-DEVANT-VIRTON

Commune de Meix-devant-Virton

Ecole fondamentale communale

2745

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6747

SAINT-LEGER-EN-GAUME

Commune de Saint-Léger (Lux.)

Ecole fondamentale communale

2748

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6730

TINTIGNY

Commune de Tintigny

Ecole communale - Centre

2749

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6730

BELLEFONTAINE

Commune de Tintigny

Ecole communale Bellefontaine-Lahage Rossignol-Saint-Vincent

2765

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Spécialisé

6760

ETHE

Province de Luxembourg

Ecole primaire d'enseignement spécialisé provincial

2788

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5570

WINENNE

Ville de Beauraing

Ecole fondamentale communale de Beauraing I

2813

oui

Namur

CECP

Fondamental

Spécialisé

5590

CINEY

Collège des Bourgmestre et Echevins de Ciney

Ecole primaire d'enseignement spécialisé communal

2817

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5500

FALMIGNOUL

Ville de Dinant

Ecole fondamentale communale de Dinant

2832

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5575

GEDINNE

Commune de Gedinne

Ecole communale fondamentale de Gedinne

2847

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5370

FLOSTOY

Commune de Havelange

Ecole fondamentale communale

2848

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5372

MEAN

Commune de Havelange

Ecole fondamentale de Barvaux-Maffe-Méan

2850

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5376

MIECRET

Commune de Havelange

Ecole communale fondamentale

2856

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5580

LAVAUX-SAINTE-ANNE

Ville de Rochefort

Ecole communale fondamentale

2857

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5580

HAN-SUR-LESSE

Ville de Rochefort

Ecole fondamentale communale

2860

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5580

VILLERS-SUR-LESSE

Ville de Rochefort

Ecole communale fondamentale

2871

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5377

HEURE

Commune de Somme-Leuze

Ecole communale fondamentale

2873

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5530

DURNAL

Commune d'Yvoir

Ecole fondamentale communale

2876

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5530

PURNODE

Commune d'Yvoir

Ecole fondamentale communale

2885

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5550

BOHAN

Commune de Vresse-sur-Semois

Ecole communale de Vresse

2888

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5300

ANDENNE

Ville d'Andenne

Ecole fondamentale communale d'Andenne I

2889

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5300

SCLAYN

Ville d'Andenne

Ecole fondamentale communale d'Andenne II

2902

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5300

VEZIN

Ville d'Andenne

Ecole fondamentale communale d'Andenne III "La Chouette Ecole"

2903

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5336

COURRIERE

Commune d'Assesse

Ecole fondamentale communale

2904

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5330

ASSESSE

Commune d'Assesse

Ecole primaire communale

2921

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5070

FOSSES-LA-VILLE

Ville de Fosses-la-Ville

Ecole communale fondamentale de Fosses-la-Ville I

2925

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5340

FAULX-LES-TOMBES

Commune de Gesves

Ecole communale de l'Envol

2926

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5340

SOREE

Commune de Gesves

Ecole communale La Croisette

2936

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5004

BOUGE

Ville de Namur

Ecole fondamentale communale de Bouge

2937

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5100

WEPION

Ville de Namur

Ecole fondamentale communale de Wépion

2940

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5000

NAMUR

Ville de Namur

Ecole fondamentale communale de Namur I

2942

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5100

JAMBES

Ville de Namur

Ecole fondamentale communale de Jambes I

2943

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5100

JAMBES

Ville de Namur

Ecole fondamentale communale de Jambes II

3087

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5080

RHISNES

Commune de La Bruyère

Ecole fondamentale communale de Rhisnes

3088

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5081

MEUX

Commune de La Bruyère

Ecole fondamentale communale de Meux-Bovesse

3089

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5080

EMINES

Commune de La Bruyère

Ecole fondamentale communale d'Emines

3123

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

5600

VILLERS-LE-GAMBON

Ville de Philippeville

Ecole fondamentale communale de l'entité n° 1 de Philippeville

3129

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

5600

NEUVILLE-LE-CHAUDRON

Ville de Philippeville

Ecole fondamentale communale de l'entité n° 2 de Philippeville

3184

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1150

BRUXELLES

Commune de Woluwé-Saint-Pierre

Ecole fondamentale du Centre

3186

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7170

LA HESTRE

Commune de Manage

Ecole communale maternelle autonome

3191

oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7320

BERNISSART

Commune de Bernissart

Ecole fondamentale communale de Bernissart-Harchies

3205

oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7830

HOVES

Commune de Silly

Ecole fondamentale communale

3212

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5580

ROCHEFORT

Ville de Rochefort

Ecole communale "Rond-Point"

3213

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7387

FAYT-LE-FRANC

Commune de Honnelles

Ecole communale fondamentale La Petite Honnelle

3221

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6141

FORCHIES-LA-MARCHE

Ville de Fontaine-l'Evêque

Ecole primaire communale de la Rue Chaussée

3222

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4431

LONCIN

Commune d'Ans

Ecole fondamentale communale de Loncin

4810

oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7804

REBAIX

Collège communal de la Ville d'Ath

Ecole communale n° 6

5016

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

Ecole primaire Robert Catteau

5074

oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7520

TEMPLEUVE

Ville de Tournai

Ecole fondamentale communale de Templeuve

5139

oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1370

PIETRAIN

Ville de Jodoigne

Ecole communale fondamentale n° 2 de Jodoigne

5144

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7000

MONS

Ville de Mons

Ecole communale fondamentale du Trieu

5146

oui

Brabant wallon

CECP

Fondamental

Ordinaire

1330

RIXENSART

Commune de Rixensart

Ecole communale de Rixensart-Bourgeois

5148

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7090

BRAINE-LE-COMTE

Collège communal de Braine-le-Comte

Ecole fondamentale communale de Ronquières

5232

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4460

GRACE-BERLEUR

Commune de Grâce-Hollogne

Ecole communale "Sinibaldo Basile"

5233

oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4500

BEN-AHIN

Ville de Huy

Ecole fondamentale communale

5380

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6032

MONT-SUR-MARCHIENNE

Ville de Charleroi

Ecole communale des Haies

5542

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4432

ALLEUR

Commune d'Ans

Ecole fondamentale communale d'Alleur

5578

oui

Luxembourg

CECP

Fondamental

Ordinaire

6700

ARLON

Collège communal de la ville d'Arlon

Ecole fondamentale communale du Centre

5719

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5080

WARISOULX

Commune de La Bruyère

Ecole fondamentale communale de Warisoulx-Saint-Denis

5720

oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7540

KAIN

Ville de Tournai

Ecole fondamentale communale Les Apicoliers 2

5725

oui

Hainaut Centre

CECP

Fondamental

Ordinaire

7100

LA LOUVIERE

Ville de La Louvière

Ecole fondamentale communale de Besonrieux

5737

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1080

BRUXELLES

Commune de Molenbeek-Saint-Jean

Ecole fondamentale communale Tamaris n° 17

5738

oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7912

SAINT-SAUVEUR

Commune de Frasnes-lez-Anvaing

Ecole fondamentale communale de Saint-Sauveur

5739

oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7911

MONTROEUL-AU-BOIS

Commune de Frasnes-lez-Anvaing

Ecole fondamentale communale de Montroeul-au-Bois

5749

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Commune de Schaerbeek

Ecole maternelle communale n° 16

5930

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Commune de Schaerbeek

Ecole maternelle communale n° 2

5931

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Commune de Schaerbeek

Ecole maternelle communale n° 6 Georges Primo

5937

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1180

BRUXELLES

Commune d'Uccle

Ecole communale fondamentale de Verrewinkel

95072

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5101

ERPENT

Ville de Namur

Ecole fondamentale communale des Plateaux

95195

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6000

CHARLEROI

Ville de Charleroi

Ecole maternelle de Charleroi Roton

95258

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

5630

SENZEILLE

Commune de Cerfontaine

Ecole fondamentale communale de Cerfontaine -Villages

95267

oui

Hainaut Sud

CECP

Fondamental

Ordinaire

6111

LANDELIES

Commune de Montigny-le-Tilleul

Groupe scolaire Fougères-Landelies

95268

oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4520

WANZE

Commune de Wanze

Ecole de Bas-Oha

95317

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1080

BRUXELLES

Commune de Molenbeek-Saint-Jean

Ecole maternelle communale n° 15

95319

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5004

BOUGE

Ville de Namur

Ecole fondamentale communale de Bouge 2

95322

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1080

BRUXELLES

Commune de Molenbeek-Saint-Jean

Ecole fondamentale communale

95336

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1070

ANDERLECHT

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Anderlecht

Ecole maternelle autonome "Les Petits Trèfles M23"

95337

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Anderlecht

Ecole fondamentale "Moortebeek" (P15/M9)

95352

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5574

PONDROME

Ville de Beauraing

Ecole fondamentale communale de Beauraing II

95354

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5070

AISEMONT

Ville de Fosses-la-Ville

Ecole communale fondamentale de Fosses-la-Ville II

95359

oui

Wallonie picarde

CECP

Fondamental

Ordinaire

7500

TOURNAI

Ville de Tournai

Ecole communale fondamentale du Val D'Orcq

95364

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

5500

ANSEREMME

Ville de Dinant

Ecole fondamentale communale d'Anseremme

95384

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1070

ANDERLECHT

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Anderlecht

Ecole communale maternelle "Les Goélands"

95385

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1070

ANDERLECHT

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Anderlecht

Ecole communale maternelle "Petits Goujons M6"

95389

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1060

BRUXELLES

Commune de Saint-Gilles

Ecole Nouvelle

95390

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1180

BRUXELLES

Commune d'Uccle

Ecole communale fondamentale des Eglantiers

95394

oui

Huy Waremme

CECP

Fondamental

Ordinaire

4280

THISNES

Ville de Hannut

Ecole communale de Hannut III

95429

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1070

ANDERLECHT

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Anderlecht

Le Petit Scherdemael "M22"

95434

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1080

BRUXELLES

Commune de Molenbeek-Saint-Jean

Ecole communale n° 6

95447

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4432

XHENDREMAEL

Commune d'Ans

Ecole fondamentale communale de Xhendremael

95480

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Anderlecht

Ecole primaire autonome "Les Trèfles P23"

95489

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4101

JEMEPPE-SUR-MEUSE

Ville de Seraing

Ecole fondamentale communale Marcel Radelet

95515

oui

Verviers

CECP

Fondamental

Ordinaire

4960

MALMEDY

Ville de Malmédy

Ecole fondamentale communale de Malmédy-Grands-Prés

95516

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

1190

BRUXELLES

Commune de Forest

Ecole primaire N° 3

95519

oui

Liège

CECP

Fondamental

Ordinaire

4040

HERSTAL

Ville de Herstal

Ecole fondamentale communale Jean Namotte

95567

oui

Bruxelles

CECP

Fondamental

Ordinaire

Collège des Bourgmestre et Echevins de la commune d'Anderlecht

Ecole fondamentale communale "P24-M24 - Les Pommiers"

95572

oui

Namur

CECP

Fondamental

Ordinaire

JEMELLE

Ville de Rochefort

Ecole communale de Jemelle


Vu pour être annexé à l'Arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la deuxième cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs.

Bruxelles, le 28 novembre 2018.

Le Ministre-Président, R. DEMOTTE La Ministre de l'Education, M.-M. SCHYNS

Annexe n° 4 à l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la deuxième cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs « Annexe 4. - Liste des établissements de l'enseignement secondaire, dont le pouvoir organisateur est affilié ou conventionné au CECP, qui établissent leur plan de pilotage à partir du 1er septembre 2019 (deuxième cohorte) en vue de la conclusion de leur contrat d'objectifs conformément à l'article 67 du décret du 24 juillet 1997Documents pertinents retrouvés type décret prom. 24/07/1997 pub. 23/09/1997 numac 1997029337 source ministere de la communaute francaise Décret définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre fermer définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre »

Fase étab.

Entré VAGUE 2

Zone/bassin

FPO

NIVEAU

TYPE

CP étab.

Localité étab.

PO

Nom établissement

74

oui

Bruxelles

CECP

Secondaire

Spécialisé

1082

BRUXELLES

Commission communautaire française

Institut d'enseignement spécialisé Alexandre Herlin

173

oui

Bruxelles

CECP

Secondaire

Spécialisé

1000

BRUXELLES

Commission communautaire française

Charles Gheude Enseignement secondaire spécialisé professionnel

959

oui

Hainaut Sud

CECP

Secondaire

Spécialisé

6001

MARCINELLE

Province du Hainaut

Institut Médico-Pédagogique provincial René Thoné Marcinelle - "Ateliers Apri"

1022

oui

Hainaut Sud

CECP

Secondaire

Spécialisé

6180

COURCELLES

Collège communal de Courcelles

Enseignement secondaire spécialisé communal "Les Murets"

1423

oui

Hainaut Centre

CECP

Secondaire

Spécialisé

7100

LA LOUVIERE

Ville de La Louvière

Ecole d'enseignement secondaire spécialisé communal EPSIS Roger Roch

1552

oui

Hainaut Sud

CECP

Secondaire

Spécialisé

6543

BIENNE-LEZ-HAPPART

Province du Hainaut

Centre Arthur Regniers Enseignement spécialisé provincial

2164

oui

Liège

CECP

Secondaire

Spécialisé

4630

MICHEROUX

Province de Liège - Direction générale de la Formation

Institut provincial d'enseignement secondaire spécialisé de Micheroux


Vu pour être annexé à l'Arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la deuxième cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs.

Bruxelles, le 28 novembre 2018.

Le Ministre-Président, R. DEMOTTE La Ministre de l'Education, M.-M. SCHYNS

Annexe n° 5 à l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la deuxième cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs « Annexe 5. - Liste des établissements de l'enseignement fondamental, dont le pouvoir organisateur est affilié ou conventionné à la FELSI, qui établissent leur plan de pilotage à partir du 1er septembre 2019 (deuxième cohorte) en vue de la conclusion de leur contrat d'objectifs conformément à l'article 67 du décret du 24 juillet 1997Documents pertinents retrouvés type décret prom. 24/07/1997 pub. 23/09/1997 numac 1997029337 source ministere de la communaute francaise Décret définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre fermer définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre »

Fase étab.

Entré VAGUE 2

Zone/bassin

FPO

NIVEAU

TYPE

CP étab.

Localité étab.

PO

Nom établissement

253

oui

Bruxelles

FELSI

Fondamental

Ordinaire

1190

BRUXELLES

L'Ecole en Couleurs

Ecole fondamentale libre En Couleurs

255

oui

Bruxelles

FELSI

Fondamental

Spécialisé

1190

BRUXELLES

Le Centre Médical d'Audio-Phonologie

Le Tremplin - Enseignement fondamental spécialisé libre

354

oui

Bruxelles

FELSI

Fondamental

Spécialisé

1030

BRUXELLES

Ecole Nicolas Smelten

Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé libre "Nicolas Smelten"

459

oui

Bruxelles

FELSI

Fondamental

Ordinaire

1180

BRUXELLES

Ecole Hamaide

Ecole nouvelle fondamentale libre non confessionnelle Amélie Hamaide

510

oui

Bruxelles

FELSI

Fondamental

Ordinaire

1200

BRUXELLES

Comite Scolaire Singelijn

Ecole fondamentale libre Singelijn

526

oui

Bruxelles

FELSI

Fondamental

Spécialisé

1200

BRUXELLES

Institut royal d'accueil pour le Handicap moteur

Centre Enseignement et Traitements Différenciés CETD

2109

oui

Liège

FELSI

Fondamental

Spécialisé

4420

MONTEGNEE

Le Centre Médical d'Audio-Phonologie

Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé libre "La Petite Ecole"


Vu pour être annexé à l'Arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la deuxième cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs.

Bruxelles, le 28 novembre 2018.

Le Ministre-Président R. DEMOTTE La Ministre de l'Education M.-M. SCHYNS

Annexe n° 6 à l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la deuxième cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs « Annexe 6. - Liste des établissements de l'enseignement secondaire, dont le pouvoir organisateur est affilié ou conventionné à la FELSI, qui établissent leur plan de pilotage à partir du 1er septembre 2019 (deuxième cohorte) en vue de la conclusion de leur contrat d'objectifs conformément à l'article 67 du décret du 24 juillet 1997Documents pertinents retrouvés type décret prom. 24/07/1997 pub. 23/09/1997 numac 1997029337 source ministere de la communaute francaise Décret définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre fermer définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre »

Fase étab.

Entré VAGUE 2

Zone/bassin

FPO

NIVEAU

TYPE

CP étab.

Localité étab.

PO

Nom établissement

462

oui

Bruxelles

FELSI

Secondaire

Ordinaire

1180

BRUXELLES

Ecole Decroly - L'Ermitage

ECOLE DECROLY

1564

oui

Hainaut Sud

FELSI

Secondaire

Spécialisé

6590

MOMIGNIES

Heureux Abri Momignies

Heureux Abri Momignies - Enseignement Secondaire Spécialisé

1585

oui

Hainaut Sud

FELSI

Secondaire

Spécialisé

6120

JAMIOULX

Institut d'Enseignement secondaire spécialisé - Les Bruyères

Institut d'enseignement secondaire spécialisé libre "Les Bruyères"

3231

oui

Bruxelles

FELSI

Secondaire

Ordinaire

1190

BRUXELLES

Institut de Radioélectricité et de Cinématographie

INSTITUT DE RADIOELECTRICITE ET CINEMATOGRAPHIE

95372

oui

Bruxelles

FELSI

Secondaire

Ordinaire

1160

AUDERGHEM

ASBL "De l'autre côté de l'Ecole"

De l'Autre Côté de l'Ecole

95442

oui

Brabant wallon

FELSI

Secondaire

Spécialisé

1301

BIERGES

ASBL Entre Eux et Nous

Li Ventourne - Enseignement spécialisé secondaire


Vu pour être annexé à l'Arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la deuxième cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs.

Bruxelles, le 28 novembre 2018.

Le Ministre-Président, R. DEMOTTE La Ministre de l'Education, M.-M. SCHYNS

Annexe n° 7 à l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la deuxième cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs « Annexe 7. - Liste des établissements de l'enseignement fondamental, dont le pouvoir organisateur est affilié ou conventionné au SeGEC, qui établissent leur plan de pilotage à partir du 1er septembre 2019 (deuxième cohorte) en vue de la conclusion de leur contrat d'objectifs conformément à l'article 67 du décret du 24 juillet 1997Documents pertinents retrouvés type décret prom. 24/07/1997 pub. 23/09/1997 numac 1997029337 source ministere de la communaute francaise Décret définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre fermer définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre »

Fase étab.

Entré VAGUE 2

Zone/bassin

FPO

NIVEAU

TYPE

CP étab.

Localité étab.

PO

Nom établissement

22

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Institut Marie Immaculée-Montjoie

Institut Marie Immaculée-Montjoie - Section fondamentale

27

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Comité scolaire Ecole Raymond Van Belle

Ecole fondamentale libre Raymond Van Belle

228

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1140

BRUXELLES

Ecole Aurore

Ecole fondamentale libre Aurore

229

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1140

BRUXELLES

Pouvoir organisateur de l'Ecole Notre-Dame immaculée

Ecole fondamentale libre Notre-Dame Immaculée

230

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1140

BRUXELLES

Institut de la Sainte-Famille d'Helmet

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph

257

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1083

BRUXELLES

Centre scolaire Notre-Dame de la Sagesse

Centre scolaire Notre-Dame de La Sagesse Ecole maternelle "La Colombe"

386

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1210

BRUXELLES

Communauté éducative Sainte-Marie de Schaerbeek-Saint-Josse

Ecole fondamentale libre La Sagesse - Philomène

387

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1210

BRUXELLES

Communauté éducative Sainte-Marie de Schaerbeek-Saint-Josse

Ecole fondamentale libre - Centre scolaire des Dames de Marie

391

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

1210

BRUXELLES

Spes

Ecole Saint-Gabriel

406

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Institut Saint-Dominique

Institut Saint-Dominique - Ecole fondamentale

407

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Centre d'Enseignement catholique Robert et Laure Brunner ASBL

Ecole fondamentale Louise de Marillac

408

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Communauté éducative Sainte-Marie de Schaerbeek-Saint-Josse

Institut Sainte-Marie - Enseignement fondamental

409

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Institut de l'Annonciation

Ecole fondamentale - Institut de l'Annonciation

410

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Comité scolaire Cardinal Mercier Notre-Dame du Sacré-Coeur - Enseignement fondamental

Ecole fondamentale libre Notre-Dame du Sacré-Coeur

412

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Comité scolaire Cardinal Mercier Notre-Dame du Sacré-Coeur - Enseignement fondamental

Institut Champagnat - Ecole fondamentale libre

413

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Communauté éducative Sainte-Marie de Schaerbeek-Saint-Josse

Ecole fondamentale - Institut Saint-Augustin

414

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Communauté éducative Sainte-Marie de Schaerbeek-Saint-Josse

Ecole fondamentale libre Institut Sainte-Marie - Fraternité

415

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Institut de la Sainte-Famille d'Helmet

Ecole primaire libre - Institut de la Sainte-Famille d'Helmet

416

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Institut de la Vierge Fidèle Schaerbeek

Institut de la Vierge Fidèle - Ecole fondamentale

417

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Comité scolaire du Divin Sauveur

Ecole fondamentale libre du Divin Sauveur

439

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Centre d'Enseignement catholique Robert et Laure Brunner ASBL

Ecole fondamentale libre Notre-Dame de La Paix 1

441

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Centre d'enseignement Dames de Marie Vergote

Ecole fondamentale - Institut Sainte-Marie

506

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1200

BRUXELLES

Ecole paroissiale Saint-Henri

Ecole fondamentale libre Saint-Henri

507

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1200

BRUXELLES

Centre d'enseignement Dames de Marie Vergote

Ecole primaire libre du Bonheur

508

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1200

BRUXELLES

Comité scolaire Providence

Ecole fondamentale libre Providence

509

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1200

BRUXELLES

Comité scolaire du Divin Sauveur

Ecole fondamentale libre - Institut de l'Angélus

511

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1200

BRUXELLES

Comité scolaire Ecole Chapelle-aux-Champs

Ecole fondamentale libre Chapelle-aux-Champs

512

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1200

BRUXELLES

Groupe scolaire Don Bosco à Woluwé-Saint-Lambert

Ecole fondamentale Don Bosco

529

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1200

BRUXELLES

Comité scolaire Providence

Ecole fondamentale libre Sainte-Jeanne de Chantal

534

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1150

BRUXELLES

Comité d'Enseignement Annonciades d'Heverlee

Ecole fondamentale libre du Sacré-Coeur de Stockel

535

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1150

BRUXELLES

Collège Jean XXIII

Ecole fondamentale libre du Collège Jean XXIII

536

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1150

BRUXELLES

Comité Scolaire Notre-Dame des Grâces à Woluwe-Saint-Pierre

Ecole fondamentale libre Notre-Dame des Grâces

537

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1150

BRUXELLES

Collège Jean XXIII

Ecole fondamentale du Collège Jean XXIII

538

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1150

BRUXELLES

Comité d'Enseignement Annonciades d'Heverlee

Ecole primaire libre Mater Dei

552

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1150

BRUXELLES

Comité d'Enseignement Annonciades d'Heverlee

Ecole maternelle Mater-Dei

553

oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1320

NODEBAIS

Ecole Saint-Charles de Nodebais

Ecole maternelle libre Saint-Charles

555

oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1320

BEAUVECHAIN

Pouvoir organisateur Ecole Caritas

Ecole fondamentale libre Caritas

603

oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1390

ARCHENNES

Pouvoir organisateur de l'école libre Sainte-Elisabeth d'Archennes-Doiceau

Ecole fondamentale libre Sainte-Elisabeth

604

oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1390

GREZ-DOICEAU

Ecole Saint-Joseph aux Champs ASBL

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph aux Champs de Grez-Doiceau

606

oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1390

NETHEN

Comité scolaire paroissial Saint-Jean-Baptiste

Ecole fondamentale libre Saint-Jean-Baptiste

626

oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1310

LA HULPE

Comite Scolaire Paroissial Saint-Nicolas

Ecole fondamentale libre- Institut Saint-Léon

627

oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1310

LA HULPE

Comite Scolaire Paroissial Saint-Nicolas

Ecole fondamentale libre Notre-Dame

631

oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1435

MONT-SAINT-GUIBERT

Institut Notre-Dame des Hayeffes

Institut Notre-Dame des Hayeffes - Cycles 8-12

659

oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1331

ROSIERES

L'Ecole libre subventionnée de Rosières-Sainte-André

Ecole maternelle libre Ecoline

665

oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1330

RIXENSART

Comité Scolaire de l'Ecole Sainte-Agnès

Ecole fondamentale libre Sainte-Agnès

666

oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1332

GENVAL

Collège Notre-Dame des trois Vallées (Nom commercial: N-D des Anges - Alix le Clerc - St-Augustin )

Ecole fondamentale libre Saint-Augustin - Collège Notre-Dame des 3 Vallées -Saint-Augustin

670

oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

1330

RIXENSART

Pouvoir Organisateur de l'Ecole La Source

La Source Enseignement fondamental spécialisé libre

701

oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1300

LIMAL

Centre scolaire et culturel de Profondsart

Ecole fondamentale libre de Profondsart

703

oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1300

WAVRE

Comité Organisateur de l'Institut Saint-Jean-Baptiste des Frères des Ecoles Chrétiennes Sec. Prim. et Hum. de Wavre

Institut primaire Saint-Jean-Baptiste - Cycle 8-12

704

oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1300

WAVRE

Institut de la Providence

Ecole primaire libre - Institut de la Providence

719

oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1300

WAVRE

Institut de la Providence

Ecole maternelle libre - Institut de la Providence

732

oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1380

OHAIN

Ecole fondamentale libre dite Ecole Saint-Joseph

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph

733

oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1380

LASNE

Pouvoir Organisateur des Ecoles Sainte-Lutgarde de Lasne

Ecole fondamentale libre Sainte-Lutgarde

770

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7822

ISIERES

L'Ecole maternelle Saint-Pierre

Ecole maternelle Saint-Pierre

775

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7800

ATH

Comité scolaire des Ecoles chrétiennes fondamentales d'Ath

Ecole fondamentale libre - Institut Saint-Joseph

776

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7800

ATH

Ecole Fondamentale Saint-François

Ecole fondamentale libre - Institut Saint-François

805

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7940

BRUGELETTE

Le Comité des Ecoles Libres de Brugelette

Ecole fondamentale libre Saint-Louis

807

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

7940

BRUGELETTE

Pouvoir organisateur Ecole primaire libre subventionnée d'Enseignement spécialisé Sainte-Gertrude

Sainte-Gertrude Enseignement fondamental spécialisé libre

810

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7950

CHIEVRES

Ecole Saint-Joseph

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph

811

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7950

CHIEVRES

Ecole Saint-Philippe

Ecole fondamentale libre Saint-Philippe

815

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7890

ELLEZELLES

ASBL PO Ecole Saint Joseph

Ecole Saint-Joseph

816

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7880

FLOBECQ

L'Ecole catholique de Flobecq

Ecole fondamentale catholique de Flobecq

838

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6000

CHARLEROI

Centre Scolaire du Sacré-Coeur

Centre Scolaire - Collège du Sacré-Coeur

839

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6000

CHARLEROI

Institut Saint Joseph

Ecole primaire libre - Institut Saint-Joseph

841

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6000

CHARLEROI

Institut Saint-André de Charleroi

Ecole fondamentale libre Saint-André

848

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6020

DAMPREMY

Ecole libre Saint-Joseph

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph

858

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6041

GOSSELIES

Institut Saint-Joseph de Gosselies

Institut Saint-Joseph - Cycle 2,5-8

859

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6041

GOSSELIES

ASBL Ecole fondamentale libre d'Application Soeurs de la Providence

Ecole primaire libre d'application Soeurs de la Providence

866

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6040

JUMET

Ecoles primaires et préscolaires libres subventionnées de Jumet

Ecole primaire libre Saint-Joseph

867

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6040

JUMET

Pouvoir organisateur de l'Ecole Saint-Joseph Jumet Houbois

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph

868

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6040

JUMET

L'école libre Notre-Dame de Jumet Chef-lieu

Ecole fondamentale libre Notre-Dame

869

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6040

JUMET

Ecoles primaires et préscolaires libres subventionnées de Jumet

Ecole primaire libre Notre-Dame

872

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6042

LODELINSART

Ecole Fondamentale Libre de Lodelinsart

Ecole Fondamentale Libre de Lodelinsart

877

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6030

MARCHIENNE-AU-PONT

Comité scolaire des écoles libres de La Docherie

Ecole fondamentale libre Saint-Pierre

886

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6001

MARCINELLE

Institut Saint Joseph

Ecole libre du XII

888

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6001

MARCINELLE

ASBL Ecole saint-Martin Marcinelle

Ecole Saint-Martin - Marcinelle

893

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6031

MONCEAU-SUR-SAMBRE

Pouvoir Organisateur des Ecoles libres de Monceau-Roux

Ecole fondamentale libre Saint-Louis

895

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6032

MONT-SUR-MARCHIENNE

Comite Scolaire des Ecoles Catholiques de Mont-Sur-Marchienne

Ecole fondamentale libre Saint-Paul

896

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6032

MONT-SUR-MARCHIENNE

Comite Scolaire des Ecoles Catholiques de Mont-Sur-Marchienne

Ecole fondamentale libre des Soeurs de la Providence

907

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6044

ROUX

Pouvoir Organisateur des Ecoles libres de Monceau-Roux

Ecole fondamentale libre Saint-Michel

938

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

6041

GOSSELIES

Institut des Soeurs de la Providence

Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre - Centre Jean Herbet

1031

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6240

FARCIENNES

Comité de l'Ecole libre de Farciennes Centre

Ecole fondamentale libre

1040

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6220

HEPPIGNIES

Comité scolaire paroissial Saint-Barthélémy

Ecole fondamentale libre Saint-Barthélémy

1042

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6220

FLEURUS

Ecole fondamentale Notre-Dame Fleurus

Ecole fondamentale libre Notre-Dame

1043

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6224

WANFERCEE-BAULET

Comité scolaire paroissial Saint-Pierre

Ecole fondamentale libre Saint-Pierre

1044

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6220

LAMBUSART

Ecole Saint-Laurent

Ecole fondamentale libre Saint-Laurent

1091

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6230

PONT-A-CELLES

Comité scolaire des Ecoles libres primaires et gardiennes Notre-Dame de Celle ss Pont-ss-Celles

Ecole fondamentale libre Notre-Dame de Celle

1092

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6230

OBAIX

Ecole Libre Saint-Francois

Ecole fondamentale libre Saint-François

1107

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6210

VILLERS-PERWIN

Comité scolaire de l'Ecole libre subventionnée

Ecole maternelle Saint Martin

1140

oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7080

LA BOUVERIE

L'Ecole libre subventionnée

Ecole fondamentale Sainte Marie

1141

oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7080

FRAMERIES

Comité organisateur de l'Institut Saint-Joseph - Ecole fondamentale libre

Ecole fondamentale libre - Institut Saint-Joseph

1142

oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7080

FRAMERIES

Centre scolaire Sainte-Waudru

Ecole fondamentale libre Sainte-Waudru

1241

oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7390

QUAREGNON

Pouvoir organisateur de l'Ecole libre de Quaregnon

Ecole fondamentale libre Sainte-Bernadette

1242

oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7390

QUAREGNON

Ecole Notre-Dame

Ecole fondamentale libre Notre-Dame

1282

oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7340

PATURAGES

Centre scolaire libre fondamental de Pâturages

Centre scolaire Saint-Michel de PATURAGES

1283

oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7340

WASMES

Pouvoir organisateur des écoles fondamentales Wasmes Notre-Dame et Saint-François

Ecole fondamentale libre de Wasmes-Notre-Dame

1284

oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7340

WASMES

Pouvoir organisateur des écoles fondamentales Wasmes Notre-Dame et Saint-François

Ecole fondamentale libre Saint-François

1291

oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

7340

WASMES

Institut d'Enseignement spécialisé du Borinage

Le Plein Air Enseignement fondamental spécialisé libre

1294

oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7040

QUEVY-LE-GRAND

Ecole maternelle libre de Quévy-le-Grand

Ecole maternelle libre

1296

oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7040

AULNOIS

Pouvoir organisateur de l'Ecole Saint-Brice, Ecole maternelle libre subventionnée

Ecole maternelle libre Saint-Brice

1298

oui

Hainaut Centre

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7041

GIVRY

Comité organisateur de l'Institut Saint-Joseph - Ecole fondamentale libre

Ecole fondamentale libre du Sacré-Coeur de Givry

1304

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7780

COMINES-WARNETON

Institut Saint-Henri

Ecole fondamentale libre Saint-Henri

1305

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7784

WARNETON

Institut Saint-Henri

Ecole fondamentale libre Saint-Henri

1306

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7783

BIZET

Institut Saint-Henri

Ecole fondamentale Saint-Henri

1307

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7780

COMINES-WARNETON

Collège de la Lys

Collège Notre-Dame de la Lys- Etape 1

1308

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7780

COMINES

Institut Saint-Henri

Castel Saint-Henri

1316

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

7780

COMINES-WARNETON

Institut Saint-Henri

Ecole d'enseignement spécialisé primaire Saint-Henri "Les Aubiers"

1368

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7850

PETIT-ENGHIEN

Ecoles libres Saint-Sauveur

Ecole fondamentale libre Saint-Sauveur

1369

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7850

ENGHIEN

Ecoles fondamentales paroissiales d'Enghien

Ecole fondamentale libre - Institut Albert Ier

1370

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7850

ENGHIEN

Ecoles fondamentales paroissiales d'Enghien

Ecole fondamentale libre Saint-Vincent de Paul

1433

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7861

WANNEBECQ

Ecole maternelle libre de Wannebecq

Ecole maternelle libre de Wannebecq

1438

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7860

LESSINES

Ecoles Libres Saint-Pierre-Visitation-Berlière

Ecole fondamentale libre Visitation Saint-Pierre

1439

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7860

LESSINES

Comité scolaire des écoles de la paroisse Saint-Roch

Ecole paroissiale libre subventionnée Saint-Roch

1445

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

7860

LESSINES

Pouvoir organisateur Enseignement primaire spécialisé libre - Les Audacieux

Ecole primaire spécialisée libre "Les Audacieux"

1453

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7830

SILLY

L'Ecole primaire et maternelle libre de Silly

Ecole fondamentale mixte libre subventionnée

1649

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7534

BARRY

Comité scolaire Saint-Albin ASBL

Ecole maternelle libre Saint-Albin

1650

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7531

HAVINNES

Ecole maternelle Saint-Amand

Ecole maternelle Saint-Amand

1664

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7503

FROYENNES

Ecole Saint-Eloi

Ecole fondamentale libre Saint-Eloi

1665

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7538

VEZON

Ecoles Saint-Joseph - Vezon-Wasmes

Ecole fondamentale Saint-Joseph Vezon-Wasmes

1667

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7540

KAIN

Collège Notre Dame de la Tombe

Ecole fondamentale - Collège Notre-Dame de La Tombe

1668

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7540

KAIN

Centre scolaire de la Sainte-Union à Kain

Ecole fondamentale libre de la Sainte-Union

1669

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7522

BLANDAIN

Ecole libre Saint-Joseph et Saint-Eleuthère

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph et Saint-Eleuthère

1670

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7530

GAURAIN-RAMECROIX

Ecole libre Mutien-Marie de Gaurain-Ramecroix

Ecole fondamentale libre Mutien-Marie

1671

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7520

TEMPLEUVE

Ecole paroissiale de Templeuve

Ecole fondamentale libre

1673

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7500

SAINT-MAUR

Centre scolaire fondamental Saint-Maur

Centre scolaire fondamental de Saint-Maur

1674

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7534

TOURNAI

ASBL Pouvoir organisateur école libre Saint-Thomas

Ecole fondamentale libre de Maulde

1675

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7500

TOURNAI

Ecole Des Frères

Ecole fondamentale libre des Frères des Ecoles Chrétiennes

1676

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7500

TOURNAI

Ecole fondamentale Saint-Nicolas - Notre-Dame de La Salette

Ecole fondamentale Saint-Nicolas - Notre-Dame de La Salette

1677

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7500

TOURNAI

Ecole fondamentale Verte et Sacré-Coeur

Ecole fondamentale Verte et Sacré-Coeur

1679

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7500

TOURNAI

Centre scolaire Don Bosco - Saint-Charles

Ecole fondamentale libre Saint-Jean Bosco

1680

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7500

TOURNAI

Comité scolaire Saint-Piat

Ecole fondamentale libre Saint-Piat

1681

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7500

TOURNAI

Comité scolaire Notre-Dame auxiliatrice

Ecole fondamentale libre Notre-Dame Auxiliatrice

1682

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7500

TOURNAI

Centre éducatif de la Sainte-Union

Ecole libre fondamentale de la Sainte-Union

1683

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7500

TOURNAI

Centre scolaire fondamental Saint-Joseph à Tournai

Ecole fondamentale Saint-Joseph

1684

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7500

TOURNAI

Ursulines - La Madeleine

Ecole fondamentale libre des Ursulines

1685

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7500

TOURNAI

Institut Saint-André de Ramegnies-Chin et Tournai

Ecole fondamentale libre - Institut Saint-André

1686

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7500

TOURNAI

Centre scolaire fondamental catholique Saint-Michel

Ecole fondamentale libre Saint-Michel

1692

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

7503

FROYENNES

Institut d'Enseignement spécialisé

Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé du Saulchoir

1693

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

7500

TOURNAI

Institut d'Enseignement spécialisé

Les Colibris Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre

1756

oui

Huy Waremme

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4210

MARNEFFE

Oeuvres paroissiales de l'Enfance à Marneffe - Ecole maternelle libre Sainte-Thérèse

Ecole maternelle Sainte-Thérèse

1767

oui

Huy Waremme

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4218

COUTHUIN

L'école catholique Saint-François de Sales

Ecole fondamentale libre Saint-François de Sales

1771

oui

Huy Waremme

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4500

BEN-AHIN

Pouvoir organisateur de l'école Sainte-Marie à Gives

Ecole fondamentale libre Sainte-Marie

1772

oui

Huy Waremme

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4500

HUY

Comité central des écoles fondamentales libres de HUY

Ecole fondamentale libre - Institut du Sacré-Coeur

1773

oui

Huy Waremme

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4500

HUY

Comité central des écoles fondamentales libres de HUY

Ecole fondamentale libre Saint-Louis

1774

oui

Huy Waremme

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4500

HUY

Collège Saint-Quirin

Ecole fondamentale Saint-Quirin

1788

oui

Huy Waremme

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4500

TIHANGE

Comité central des écoles fondamentales libres de HUY

Ecole maternelle libre Sainte-Marguerite

1789

oui

Huy Waremme

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

4500

HUY

Sainte-Claire

Ecole d'enseignement primaire spécialisé libre Sainte-Claire

1806

oui

Huy Waremme

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4530

VILLERS-LE-BOUILLET

Comité scolaire - Ecole Saint-Martin - Villers-le-Bouillet

Ecole fondamentale libre Saint-Martin

1810

oui

Huy Waremme

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4520

ANTHEIT

Pouvoir organisateur de l'école Saint-Martin d'Antheit

Ecole fondamentale libre Saint-Martin

1836

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4920

AYWAILLE

L'Ecole libre d'Aywaille-Deigné

Ecole fondamentale libre Aywaille-Deigné

1840

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4920

SOUGNE-REMOUCHAMPS

Centre scolaire Don Bosco à Sougné-Remouchamps (Aywaille)

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph

1847

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4610

BEYNE-HEUSAY

Pouvoir organisateur de l'école libre du Parc

Ecole fondamentale libre du Parc

1848

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4610

BEYNE-HEUSAY

Comité scolaire des Ecoles libres de Queue-du-Bois et Moulins sous Fléron

Ecole fondamentale libre Notre-Dame de la Tourelle

1854

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4053

EMBOURG

Les Ecoles primaires et maternelles libres de Chaudfontaine ASBL

Ecole fondamentale libre Le Sartay de Chaudfontaine

1858

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4053

EMBOURG

Les Ecoles primaires et maternelles libres de Chaudfontaine ASBL

Ecole primaire libre Notre-Dame

1859

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

4053

EMBOURG

Comité scolaire Ecole primaire Jean XXIII

Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre

1863

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4171

POULSEUR

Les Ecoles Libres de Comblain-Poulseur

Ecole fondamentale libre du Sacré-Coeur

1864

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4170

COMBLAIN-AU-PONT

Les Ecoles Libres de Comblain-Poulseur

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph

1869

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4130

ESNEUX

Les Ecoles chrétiennes d'Esneux - Tilff

Ecole fondamentale libre - Institut Saint-Michel

1872

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4130

TILFF

Les Ecoles chrétiennes d'Esneux - Tilff

Ecole fondamentale libre Sainte-Marie

1878

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4620

FLERON

Enseignement catholique de Fléron

Ecole fondamentale libre Sainte-Julienne

1879

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4620

FLERON

Enseignement catholique de Fléron

Ecole fondamentale libre Sainte-Julienne

1883

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4624

ROMSEE

Enseignement catholique de Fléron

Ecole libre de Romsée

1952

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4020

JUPILLE-SUR-MEUSE

Ecoles libres paroissiales Jupille

Ecole primaire libre Saint-Pierre Fourier - Saint-Amand

1953

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4020

JUPILLE-SUR-MEUSE

Ecoles libres paroissiales Jupille

Ecole fondamentale libre Saint-Pierre Fourier - Saint-Amand

1955

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4030

GRIVEGNEE

Pouvoir organisateur des écoles libres de Grivegnée

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph

1956

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4032

CHENEE

Ecole fondamentale libre de Chênée

Ecole primaire libre de Chenée

1977

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4031

ANGLEUR

Communauté Educative Saint-Eloi - Saint-Rémy

Ecole fondamentale libre - Institut Saint-Eloi-Saint-Rémi

1978

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4031

ANGLEUR

Ecole Saint-Jean-Marie du Sart-Tilman

Ecole fondamentale libre Saint-Jean-Marie Sart-Tilman

2070

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4020

LIEGE

Ecole Saint-Etienne

Ecole libre fondamentale Saint-Etienne

2086

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4030

GRIVEGNEE

Pouvoir organisateur des écoles libres de Grivegnée

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph de Belleflamme

2158

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4630

AYENEUX

Les Ecoles catholiques de Soumagne

Ecole fondamentale libre Abri Notre-Dame

2162

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4630

SOUMAGNE

Les Ecoles catholiques de Soumagne

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph

2163

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4630

SOUMAGNE

Les Ecoles catholiques de Soumagne

Ecole fondamentale libre

2167

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4140

DOLEMBREUX

Les Ecoles libres catholiques de Sprimont-Trooz

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph

2170

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4140

SPRIMONT

Les Ecoles libres catholiques de Sprimont-Trooz

Ecole fondamentale libre Emmanuel

2171

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4141

LOUVEIGNE

Les Ecoles libres catholiques de Sprimont-Trooz

Ecole fondamentale libre Mater Dei

2218

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4120

ROTHEUX-RIMIERE

Les Ecoles catholiques de Neupré

Ecole fondamentale libre du Sacré-Coeur

2221

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4870

FRAIPONT

Les Ecoles libres catholiques de Sprimont-Trooz

Ecole fondamentale libre de Fraipont

2225

oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4880

AUBEL

L'Ecole libre catholique d'Aubel

Ecole fondamentale libre

2233

oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4821

ANDRIMONT

Pouvoir organisateur des Ecoles libres Saint-Laurent et Sainte-Marie ss Andrimont

Ecole fondamentale libre Saint-Laurent et Sainte-Marie

2236

oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4653

BOLLAND

ASBL Ecole Saint-Joseph à Bolland

Ecole maternelle libre

2243

oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4654

CHARNEUX

Pouvoir organisateur de l'école libre de Charneux-Herve

Ecole fondamentale libre de Charneux-Herve

2244

oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4650

HERVE

Comité scolaire paroissial de Herve

Ecole fondamentale libre

2256

oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4990

LIERNEUX

Ecole fondamentale libre de Lierneux

Ecole fondamentale libre

2276

oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4877

OLNE

ASBL Comité Scolaire de l'Ecole Saint-Louis

Ecole fondamentale libre Saint-Louis

2277

oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4860

PEPINSTER

Les Ecoles catholiques de Pepinster

Ecole fondamentale libre - Les Ecoles catholiques de Pepinster

2283

oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4900

SPA

Les Ecoles catholiques de Spa

Ecole fondamentale libre Roi Baudouin

2290

oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4970

STAVELOT

ASBL Centre Scolaire Saint-Remacle de Stavelot

Ecole fondamentale libre Saint-remacle

2297

oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4987

CHEVRON

L'Ecole rurale Sainte-Thérèse de Chevron

Ecole fondamentale libre Sainte-Thérèse

2298

oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4987

STOUMONT

ASBL Maison Saint-Edouard

Ecole fondamentale libre Saint-Raphaël

2306

oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4910

THEUX

Communauté Educative des Ecoles Libres de Theux

Ecole fondamentale libre d'application

2311

oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

4910

THEUX

Enseignement spécialisé libre subventionné

Enseignement primaire spécialisé libre "Les Ecureuils"

2364

oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4840

WELKENRAEDT

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph

2370

oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4980

TROIS-PONTS

Institut Saint-Joseph

Ecole fondamentale libre - Institut Saint-Joseph

2375

oui

Verviers

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4851

GEMMENICH

L'Ecole catholique de Maria-Hilf

Ecole fondamentale libre de Maria-Hilf

2383

oui

Huy Waremme

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4260

BRAIVES

L'Ecole Notre-Dame Braives

Ecole fondamentale libre Notre-Dame

2451

oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6700

AUTELBAS

Comité scolaire Saint-Martin

Ecole maternelle libre

2457

oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6700

ARLON

Comité scolaire Saint-Martin

Ecole fondamentale libre Saint-Bernard

2458

oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6700

ARLON

Institut Sainte-Marie d'Arlon

Ecole fondamentale libre - Institut Sainte-Marie

2459

oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6700

ARLON

Comité scolaire Saint-Martin

Ecole fondamentale libre - Institut Notre-Dame

2470

oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

6700

ARLON

Enseignement primaire spécialisé libre d'Arlon

Ecole primaire d'enseignement spécialisé libre

2480

oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6792

RACHECOURT

Comité scolaire Saint-Rombaut, Ecole maternelle libre

Ecole maternelle libre

2481

oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6790

AUBANGE

Comité scolaire de l'école maternelle libre

Ecole fondamentale libre

2484

oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6791

ATHUS

Les écoles fondamentales libres de la commune d'Aubange

Ecole fondamentale libre - Institut Marie Médiatrice

2485

oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6792

HALANZY

Les écoles fondamentales libres de la commune d'Aubange

Ecole fondamentale libre

2491

oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6630

MARTELANGE

Comité de l'Ecole libre Fondamentale de la Haute Sûre de Martelange

Ecole fondamentale libre de la Haute-Sûre

2492

oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6780

HONDELANGE

Comité scolaire Saint-Remacle

Ecole maternelle libre

2495

oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6780

MESSANCY

Ecoles Primaires et Gardiennes Libres de Messancy-Differt ASBL

Ecole fondamentale libre de Messancy-Differt

2565

oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

6940

BARVAUX-SUR-OURTHE

Les Ecoles de l'ACIS

Ecole fondamentale d'enseignement spécialisé libre de Clairval

2571

oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6997

SOY

L'Ecole chrétienne d'Erezée

Ecole fondamentale libre de Soy

2572

oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6997

EREZEE

L'Ecole chrétienne d'Erezée

L'école du Village enseignement libre

2573

oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6997

AMONINES

L'Ecole chrétienne d'Erezée

Ecole fondamentale libre

2577

oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6990

HOTTON

Ecole libre Hotton-Melreux

Ecole fondamentale libre Hotton-Melreux

2578

oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6990

MARENNE

Ecole fondamentale libre de Bourdon

Ecole fondamentale libre

2591

oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6900

AYE

Enseignement libre à Marche (ELMA)

Ecole fondamentale libre Saint-Remacle

2592

oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6900

MARCHE-EN-FAMENNE

Enseignement libre à Marche (ELMA)

Ecole Saint-Antoine

2601

oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6900

MARCHE-EN-FAMENNE

Enseignement libre à Marche (ELMA)

Ecole fondamentale Saint-Martin

2605

oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6950

NASSOGNE

Ecole libre de Nassogne

Ecole fondamentale libre

2609

oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6987

RENDEUX

Ecole fondamentale libre de Rendeux

Ecole fondamentale libre "La P'tite Ecole"

2696

oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6920

WELLIN

Enseignement Libre Wellinois

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph

2801

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5590

CINEY

Institut Saint-Joseph de Ciney fondamental

Ecole fondamentale libre - Institut Saint-Joseph

2802

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5590

CINEY

Ecole fondamentale de La Providence à Ciney

Ecole fondamentale de la Providence

2803

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5590

LEIGNON

Comité scolaire Notre-Dame de l'Assomption

Ecole fondamentale libre des Trois Tilleuls

2818

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5500

DINANT

Comité scolaire paroissial Saint-Perpète

Ecole fondamentale libre Collège Notre-Dame de Bellevue

2819

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5500

DINANT

Comité scolaire paroissial Saint-Perpète

Ecole fondamentale libre Notre-Dame

2821

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5502

THYNES

Comité scolaire paroissial

Ecole fondamentale Saint-Nicolas

2822

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5503

SORINNES

Comité scolaire paroissial de Sorinnes

Ecole fondamentale libre Saint-Martin

2851

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5370

HAVELANGE

ASBL Ecole de Village, Havelange

Ecole de Village, Havelange

2879

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5530

YVOIR

Pouvoir organisateur des Ecoles libres d'Yvoir

Ecole fondamentale Notre-Dame de Bonne Garde

2881

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

5530

YVOIR

Centre scolaire Saint-Vincent

Saint-Vincent - Institut d'enseignement fondamental spécialisé libre

2905

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5330

ASSESSE

Comité scolaire Saint-Martin

Ecole fondamentale libre Saint Martin

2906

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5336

COURRIERE

Institut du Sacré-Coeur

Ecole fondamentale libre - Institut du Sacré-Coeur

2919

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5150

FLOREFFE

Séminaire de Floreffe

Ecole primaire libre du Séminaire de Floreffe

2922

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5070

FOSSES-LA-VILLE

Les Ecoles catholiques du Doyenne de Fosses-la-Ville

Ecole fondamentale libre Saint-Feuillen

2933

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5640

BIESME

Ecole libre subventionnée Sainte-Thérèse, Communauté éducative chrétienne

Ecole fondamentale libre Sainte-Thérèse

3026

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5170

LESVE

Ecole Saints-Joseph et Marie-Madeleine

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph

3027

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5170

BOIS-DE-VILLERS

Ecole libre du Sacré-Coeur, Bois-de-Villers

Ecole fondamentale libre du Sacré-Coeur

3028

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5170

PROFONDEVILLE

Institut du Sacré-Coeur

Ecole fondamentale libre - Institut du Sacré-Coeur de Burnot

3036

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5060

ARSIMONT

Ecole Saint- François Arsimont/Seuris ASBL

Ecole fondamentale libre Saint-François

3037

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5060

AUVELAIS

Association Petit-Dupont

Ecole fondamentale libre Saint-François

3038

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5060

VELAINE-SUR-SAMBRE

Association Petit-Dupont

Ecole fondamentale libre Saint-François II

3040

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5060

FALISOLLE

ASBL Communauté Educative Lasallienne

Ecole fondamentale libre Saint-Rémy

3041

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5060

TAMINES

ASBL Communauté Educative Lasallienne

Ecole fondamentale libre Saint-Jean-Baptiste

3042

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5060

TAMINES

ASBL Communauté Educative Lasallienne

Ecole fondamentale libre - Institut Sainte-Catherine

3079

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5190

MOUSTIER-SUR-SAMBRE

Pouvoir organisateur de l'Ecole libre Moustier

Ecole fondamentale libre

3080

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5190

HAM-SUR-SAMBRE

Ecole libre ST Victor ASBL

Ecole libre Saint-Victor

3081

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5190

JEMEPPE-SUR-SAMBRE

Comité de l'école libre Saint-Joseph

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph

3082

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5190

SPY

Pouvoir organisateur de l'Ecole libre subventionnée Saint-Joseph de Spy

Ecole fondamentale libre Saint-Joseph

3164

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5150

FLOREFFE

Séminaire de Floreffe

Ecole fondamentale libre

3168

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6210

REVES

La Fraternelle Sainte-Marie

Ecole primaire libre Sainte-Marie

3173

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1200

BRUXELLES

Centre scolaire du Sacré-Coeur de Lindthout

Ecole primaire du Sacré-Coeur de Lindthout

3175

oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1300

WAVRE

ASBL Collège Notre-Dame

Ecole fondamentale libre Notre-Dame de Basse-Wavre - Cycle 2,5-8

3177

oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6900

MARCHE-EN-FAMENNE

Enseignement libre à Marche (ELMA)

Ecole primaire Institut Notre-Dame 1

3202

oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6791

ATHUS

Les écoles fondamentales libres de la commune d'Aubange

Ecole primaire libre

5147

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6041

GOSSELIES

ASBL Ecole fondamentale libre d'Application Soeurs de la Providence

Ecole primaire libre "Soeurs de la Providence"

5234

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6010

COUILLET

Institut Saint Joseph

Ecole fondamentale libre - Institut Saint-Joseph

5728

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4030

GRIVEGNEE

Pouvoir organisateur des écoles libres de Grivegnée

Ecole fondamentale libre Sainte-Odile - Saint-Albert

5734

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6041

GOSSELIES

ASBL Ecole fondamentale libre d'Application Soeurs de la Providence

Ecole maternelle libre

5741

oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Spécialisé

1390

BOSSUT-GOTTECHAIN

Pouvoir Organisateur de l'Ecole La Source

Ecole primaire libre spécialisée La Petite Source

5744

oui

Luxembourg

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6900

MARCHE-EN-FAMENNE

Enseignement libre à Marche (ELMA)

Ecole fondamentale Institut Notre-Dame 2

5750

oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1435

MONT-SAINT-GUIBERT

Institut Notre-Dame des Hayeffes

Institut Notre-Dame des Hayeffes - Cycles 2,5 - 8

5751

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1200

BRUXELLES

Centre scolaire du Sacré-Coeur de Lindthout

Ecole maternelle du Sacré-Coeur de Lindthout

5756

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Institut Saint-Dominique

Institut Saint-Dominique - Ecole primaire Cycle 8-12

5757

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6000

CHARLEROI

Institut Saint Joseph

Ecole maternelle libre - Institut Saint-Joseph

5938

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6041

GOSSELIES

Institut Saint-Joseph de Gosselies

Institut Saint-Joseph - Cycle 8-12

5945

oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1300

WAVRE

Comité Organisateur de l'Institut Saint-Jean-Baptiste des Frères des Ecoles Chrétiennes Sec. Prim. et Hum. de Wavre

Institut fondamental Saint-Jean-Baptiste - Cycle 2,5-8

5946

oui

Brabant wallon

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1300

WAVRE

ASBL Collège Notre-Dame

Ecole primaire libre Notre-Dame de Basse-Wavre Cycle 8-12

5947

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Institut Notre Dame ASBL

Institut Notre-Dame Procession - Ecole fondamentale (2,5-8)

5980

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7850

ENGHIEN

Ecoles fondamentales paroissiales d'Enghien

Ecole primaire libre Saint-Nicolas

95123

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

7780

COMINES

Collège de la Lys

Collège Notre-Dame de la Lys- Etape 2

95251

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1030

SCHAERBEEK

Centre d'Enseignement catholique Robert et Laure Brunner ASBL

Ecole primaire libre Notre-Dame de la Paix 2

95254

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1080

BRUXELLES

L'Enseignement confessionnel islamique en Belgique

Ecole fondamentale "La Plume"

95320

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1210

BRUXELLES

Institut Saint-Louis

Institut Saint-Louis 3

95347

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Institut de la Sainte-Famille d'Helmet

Ecole fondam. libre - Institut de la Sainte Famille d'Helmet

95351

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

L'Enseignement confessionnel islamique en Belgique

Ecole fondamentale libre confessionnelle islamique "La Vertu"

95361

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

6040

JUMET

Ecoles primaires et préscolaires libres subventionnées de Jumet

Ecole maternelle Notre-Dame-Saint-Joseph

95378

oui

Namur

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

5590

CINEY

Institut Saint-Joseph de Ciney fondamental

Institut primaire Saint-Joseph II

95380

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1200

BRUXELLES

Centre d'enseignement Dames de Marie Vergote

Ecole maternelle libre du Bonheur

95465

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1200

BRUXELLES

Groupe scolaire Don Bosco à Woluwé-Saint-Lambert

Ecole primaire Don Bosco

95466

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Centre d'Enseignement catholique Robert et Laure Brunner ASBL

Ecole primaire Sainte Louise de Marillac

95471

oui

Liège

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

4032

LIEGE

Ecole fondamentale libre de Chênée

Ecole fondamentale libre de Chênée

95517

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

1140

BRUXELLES

Pouvoir organisateur de l'Ecole Notre-Dame immaculée

Ecole primaire libre Notre-Dame Immaculée

95573

oui

Bruxelles

SeGEC

Fondamental

Ordinaire

Institut de la Vierge Fidèle Schaerbeek

Institut de la Vierge Fidèle - Ecole maternelle


Vu pour être annexé à l'Arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la deuxième cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs.

Bruxelles, le 28 novembre 2018.

Le Ministre-Président, R. DEMOTTE La Ministre de l'Education, M.-M. SCHYNS

Annexe n° 8 à l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la deuxième cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs « Annexe 8. - Liste des établissements de l'enseignement secondaire, dont le pouvoir organisateur est affilié ou conventionné au SeGEC, qui établissent leur plan de pilotage à partir du 1er septembre 2019 (deuxième cohorte) en vue de la conclusion de leur contrat d'objectifs conformément à l'article 67 du décret du 24 juillet 1997Documents pertinents retrouvés type décret prom. 24/07/1997 pub. 23/09/1997 numac 1997029337 source ministere de la communaute francaise Décret définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre fermer définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre »

Fase étab.

Entré VAGUE 2

Zone/bassin

FPO

NIVEAU

TYPE

CP étab.

Localité étab.

PO

Nom établissement

29

oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Institut des Soeurs de Notre Dame ASBL

Institut des Soeurs de Notre-Dame

30

oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Institut Notre Dame ASBL

INSTITUT NOTRE-DAME

37

oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1070

BRUXELLES

Institut Marie Immaculée-Montjoie

INSTITUT MARIE IMMACULEE

222

oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Centre d'Enseignement catholique Robert et Laure Brunner ASBL

COLLEGE ROI BAUDOUIN

264

oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Spécialisé

1090

BRUXELLES

Etablissement Joie de vivre

Ecole secondaire professionnelle libre d'enseignement spécialisé "Joie de Vivre"

283

oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1050

IXELLES

Centre Scolaire de Ma Campagne

CENTRE SCOLAIRE DE MA CAMPAGNE

319

oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1090

BRUXELLES

Centre scolaire catholique Bruxelles Nord-Ouest

COLLEGE SAINT-PIERRE

352

oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1080

BRUXELLES

Campus Saint-Jean

Campus Saint-Jean

366

oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1060

BRUXELLES

Institut des Filles de Marie à Saint-Gilles

INSTITUT DES FILLES DE MARIE

367

oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1060

BRUXELLES

Comité scolaire Saint-Jean-Baptiste de la Salle - Sainte Trinité

INSTITUT SAINT-JEAN-BAPTISTE DE LA SALLE

432

oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Institut Saint-Dominique

INSTITUT SAINT-DOMINIQUE

434

oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Spécialisé

1030

BRUXELLES

Spes

Ecole Saints-Jean-et-Nicolas

463

oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1180

BRUXELLES

ASBL Collège Saint-Pierre

COLLEGE SAINT-PIERRE

514

oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1200

BRUXELLES

Centre scolaire du Sacré-Coeur de Lindthout

CENTRE SCOLAIRE DU SACRE-COEUR DE LINDTHOUT

515

oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1200

BRUXELLES

Groupe scolaire Don Bosco à Woluwé-Saint-Lambert

COLLEGE DON BOSCO

541

oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1150

BRUXELLES

Comité d'Enseignement Annonciades d'Heverlee

LYCEE MATER DEI

542

oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1150

BRUXELLES

Centre Scolaire Don Bosco

INSTITUT DON BOSCO

567

oui

Brabant wallon

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1420

BRAINE-L'ALLEUD

Collège Cardinal Mercier

COLLEGE ARCHIEPISCOPAL CARDINAL MERCIER

569

oui

Brabant wallon

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1410

WATERLOO

Collège Cardinal Mercier

INSTITUT D'ENSEIGNEMENT CARDINAL MERCIER

620

oui

Brabant wallon

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1370

JODOIGNE

L'Enseignement chrétien à Jodoigne

INSTITUT SAINT-ALBERT

668

oui

Brabant wallon

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1332

GENVAL

Collège Notre-Dame des trois Vallées (Nom commercial: N-D des Anges - Alix le Clerc - St-Augustin )

COLLEGE NOTRE-DAME DES TROIS VALLEES

707

oui

Brabant wallon

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1300

WAVRE

ASBL Collège Notre-Dame

Collège Notre-Dame

779

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7800

ATH

Institut Technique

INSTITUT TECHNIQUE

783

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7800

ATH

Collège Saint-Julien

COLLEGE SAINT-JULIEN

787

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Secondaire

Spécialisé

7800

ATH

Institut Technique

ITESS - Etablissement d'enseignement professionnel secondaire spécialisé

806

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Secondaire

Spécialisé

7940

BRUGELETTE

Pouvoir organisateur Gabrielle Petit

Sainte-Gertrude Enseignement secondaire spécialisé libre

910

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6000

CHARLEROI

Institut Saint Joseph

INSTITUT SAINT-JOSEPH

934

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6041

GOSSELIES

Collège Saint-Michel

Collège Saint-Michel

1000

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6200

CHATELET

Communauté scolaire Sainte-Marie à Châtelet

INSTITUT SAINTE-MARIE

1002

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6200

CHATELET

Comité organisateur Saint-Joseph de Châtelet

INSTITUT SAINT-JOSEPH

1106

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6210

REVES

La Fraternelle Sainte-Marie

INSTITUT SAINTE-MARIE

1120

oui

Hainaut Centre

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7301

HORNU

Institut d'Enseignement secondaire complémentaire catholique

INSTITUT D'ENSEIGNEMENT SECONDAIRE COMPLEMENTAIRE CATHOLIQUE - I.E.S.C.A.

1199

oui

Hainaut Centre

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7000

MONS

Centre scolaire Saint-Stanislas et Externat Saint-Joseph

CENTRE SCOLAIRE SAINT-STANISLAS

1231

oui

Hainaut Centre

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7000

MONS

Ecoles du Sacré-Coeur

INSTITUT DU SACRE COEUR - ENSEIGNEMENT SECONDAIRE GENERAL

1269

oui

Hainaut Centre

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7330

SAINT-GHISLAIN

Institut Saint-Joseph, Saint-Ghislain

INSTITUT SAINT-JOSEPH

1288

oui

Hainaut Centre

SeGEC

Secondaire

Spécialisé

7340

WASMES

Institut d'Enseignement spécialisé du Borinage

La Cordée Enseignement professionnel spécialisé libre

1290

oui

Hainaut Centre

SeGEC

Secondaire

Spécialisé

7340

WASMES

Institut d'Enseignement spécialisé du Borinage

La Clairière Enseignement professionnel spécialisé libre

1340

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7700

MOUSCRON

Collège Sainte-Marie de Mouscron

COLLEGE SAINTE-MARIE

1341

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7700

MOUSCRON

Collège Sainte-Marie de Mouscron

COLLEGE SAINTE-MARIE D.O.A.

1347

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7700

MOUSCRON

Communauté éducative des Frères Maristes à Mouscron

INSTITUT DES FRERES MARISTES

1415

oui

Hainaut Centre

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7100

LA LOUVIERE

Institut Saint-Joseph à La Louvière

INSTITUT TECHNIQUE SAINT-JOSEPH (D2-D3)

1416

oui

Hainaut Centre

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7100

LA LOUVIERE

Institut Saint-Joseph à La Louvière

INSTITUT SAINT-JOSEPH (D2-D3)

1418

oui

Hainaut Centre

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7100

LA LOUVIERE

Centre scolaire Saint-Exupéry

INSTITUT SAINTE-MARIE

1429

oui

Hainaut Centre

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7100

LA LOUVIERE

Institut Saint-Joseph à La Louvière

INSTITUT SAINT-JOSEPH D.O.A.

1494

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6500

BEAUMONT

Institut Paridaens

INSTITUT PARIDAENS

1540

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6560

ERQUELINNES

Comité organisateur de l'Ecole d'Arts et Métiers d'Erquelinnes

ECOLE D'ARTS ET METIERS

1579

oui

Hainaut Centre

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7120

VELLEREILLE-LES-BRAYEUX

Collège Notre-Dame de Bonne-Espérance

SEMINAIRE DE BONNE-ESPERANCE

1689

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7540

KAIN

Centre scolaire de la Sainte-Union à Kain

INSTITUT DE LA SAINTE-UNION

1695

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7520

RAMEGNIES-CHIN

Institut Saint-André de Ramegnies-Chin et Tournai

INSTITUT SAINT-ANDRE

1698

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7500

TOURNAI

Collège Notre-Dame

COLLEGE NOTRE-DAME

1699

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7500

TOURNAI

Ursulines - La Madeleine

INSTITUT DES URSULINES - LA MADELEINE

1709

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7500

TOURNAI

Ecole de Commerce - Institut Notre Dame

INSTITUT NOTRE-DAME

1740

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Secondaire

Spécialisé

7900

LEUZE-EN-HAINAUT

Institut d'Enseignement spécialisé

Enseignement Professionnel secondaire inférieur spécialisé libre Saint-François de Sales

1777

oui

Huy Waremme

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4500

HUY

Collège Saint-Quirin

COLLEGE SAINT-QUIRIN

1802

oui

Huy Waremme

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4590

OUFFET

Institut libre du Condroz Saint-François

INSTITUT LIBRE DU CONDROZ SAINT-FRANCOIS

1829

oui

Liège

SeGEC

Secondaire

Spécialisé

4430

ANS

Enseignement spécialisé Les Castors

Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé libre

1880

oui

Liège

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4620

FLERON

Enseignement catholique de Fléron

Centre scolaire Sainte-Julienne (D2 D3)

1881

oui

Liège

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4620

FLERON

Enseignement catholique de Fléron

Centre scolaire Sainte-Julienne (D1)

1989

oui

Liège

SeGEC

Secondaire

Spécialisé

4020

LIEGE

Enseignement spécialisé Les Castors

Ecole professionnelle d'enseignement spécialisé libre Saint-Vincent Ferrer

1992

oui

Liège

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4020

LIEGE

Enseignement secondaire diocésain de Saint-Remacle, Liège

D.O.A. Saint-Louis

1998

oui

Liège

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4000

LIEGE

Lycée Saint-Jacques

LYCEE SAINT-JACQUES

2000

oui

Liège

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4020

LIEGE

Enseignement secondaire diocésain de Saint-Remacle, Liège

CENTRE SCOLAIRE SAINT-LOUIS

2001

oui

Liège

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4000

LIEGE

Enseignement secondaire Saint-Barthélémy

COLLEGE SAINT-BARTHELEMY

2073

oui

Liège

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4000

LIEGE

Enseignement secondaire Saint-Barthélémy

INSTITUT SAINT-BARTHELEMY D.O.A.

2161

oui

Liège

SeGEC

Secondaire

Spécialisé

4632

CEREXHE-HEUSEUX

Centre scolaire Notre-Dame

Centre Scolaire Notre-Dame

2246

oui

Verviers

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4650

HERVE

Enseignement secondaire diocésain du Plateau de Herve

COLLEGE ROYAL MARIE-THERESE

2247

oui

Verviers

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4650

HERVE

Enseignement secondaire diocésain du Plateau de Herve

COLLEGE PROVIDENCE I - D.O.A.

2248

oui

Verviers

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4650

HERVE

Enseignement secondaire diocésain du Plateau de Herve

INSTITUT DE LA PROVIDENCE

2249

oui

Verviers

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4650

HERVE

Enseignement secondaire diocésain du Plateau de Herve

COLLEGE PROVIDENCE II D.O.A.

2292

oui

Verviers

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4970

STAVELOT

ASBL Centre Scolaire Saint-Remacle de Stavelot

COLLEGE SAINT-REMACLE D.O.A.

2293

oui

Verviers

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4970

STAVELOT

ASBL Centre Scolaire Saint-Remacle de Stavelot

COLLEGE SAINT-REMACLE

2335

oui

Verviers

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4802

HEUSY

Centre scolaire Institut Notre-Dame Heusy

INSTITUT NOTRE-DAME

2344

oui

Verviers

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4800

VERVIERS

Centre scolaire Don Bosco à Verviers

INSTITUT D'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE DON BOSCO

2416

oui

Huy Waremme

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4300

WAREMME

Centre scolaire libre de Waremme

COLLEGE SAINT-LOUIS

2417

oui

Huy Waremme

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4300

WAREMME

Centre scolaire libre de Waremme

INSTITUT SAINT-LOUIS

2418

oui

Huy Waremme

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

4300

WAREMME

Centre scolaire libre de Waremme

INSTITUT SAINT-LAURENT

2461

oui

Luxembourg

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6700

ARLON

Institut Notre-Dame d'Arlon

Institut Notre-Dame d'Arlon - 2e et 3e degrés

2462

oui

Luxembourg

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6700

ARLON

Institut Sainte-Marie d'Arlon

INSTITUT SAINTE-MARIE - ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

2463

oui

Luxembourg

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6700

ARLON

Institut Notre-Dame d'Arlon

Institut Notre-Dame d'Arlon D.O.A.

2587

oui

Luxembourg

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6980

LA ROCHE-EN-ARDENNE

Institut Saint-Joseph-Sacré-Coeur

Institut Saint-Joseph - Sacré-Coeur

2626

oui

Luxembourg

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6880

BERTRIX

Pouvoir organisateur libre du Centre-Ardenne

INSTITUT NOTRE-DAME

2667

oui

Luxembourg

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6840

NEUFCHATEAU

ASBL Institut Saint-Michel

INSTITUT SAINT-MICHEL

2680

oui

Luxembourg

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6850

CARLSBOURG

Comité Organisateur de l'Institut Saint-Joseph des Frères des Ecoles Chrétiennes - Enseignement fondamental et secondaire

INSTITUT SAINT-JOSEPH

2710

oui

Luxembourg

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6800

LIBRAMONT

Pouvoir organisateur libre du Centre-Ardenne

INSTITUT SAINT-JOSEPH - ECOLE TECHNIQUE BERTRIX

2738

oui

Luxembourg

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6820

FLORENVILLE

Enseignement secondaire libre Florenville

INSTITUT SAINTE-ANNE

2762

oui

Luxembourg

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6760

VIRTON

ASBL Institut des Arts et Métiers - Pierrard

INSTITUT DES ARTS ET METIERS

2808

oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5590

CINEY

Enseignement secondaire catholique cinacien

INSTITUT DE LA PROVIDENCE

2824

oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5500

DINANT

ASBL Enseignement Catholique Dinantais

COLLEGE NOTRE-DAME

2880

oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5530

GODINNE

Centre scolaire Godinne-Burnot

COLLEGE DE GODINNE-BURNOT D2-D3

2896

oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5300

ANDENNE

Institut Sainte-Begge à Andenne

INSTITUT SAINTE-BEGGE

2915

oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5310

EGHEZEE

Pouvoir organisateur de l'Enseignement libre catholique d'Eghezée

COLLEGE ABBE NOEL

2967

oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5100

JAMBES

Institut Sainte-Marie Jambes

INSTITUT SAINTE-MARIE (D2-D3)

2968

oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5100

JAMBES

Institut Sainte-Marie Jambes

INSTITUT SAINTE MARIE

2980

oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5020

MALONNE

Comité organisateur de l'Institut Saint Berthuin des Frères des Ecoles chrétiennes, Enseignement secondaire, Ecoles normales, Ecole primaire

INSTITUT SAINT-BERTHUIN

2985

oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Spécialisé

5004

BOUGE

Centre scolaire Claire d'Assise

Centre Scolaire Claire d'Assise Ecole d'enseignement secondaire spécialisé

2989

oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5000

NAMUR

Institut Saint Louis

INSTITUT SAINT-LOUIS

2991

oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5000

NAMUR

Communauté éducative Notre-Dame

Etablissement des Soeurs de Notre-Dame

3003

oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5000

NAMUR

Communauté éducative Notre-Dame

Institut Notre-Dame

3048

oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5060

TAMINES

ASBL Communauté Educative Lasallienne

COMMUNAUTE EDUCATIVE SAINT-JEAN-BAPTISTE (2E ET 3E DEGRES)

3049

oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5060

TAMINES

ASBL Communauté Educative Lasallienne

COMMUNAUTE EDUCATIVE SAINT-JEAN-BAPTISTE

3132

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5600

PHILIPPEVILLE

Institut Notre-Dame de Philippeville

Institut Notre-Dame

3230

oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1000

BRUXELLES

ASBL Centre Scolaire Dominique Pire

INSTITUT DOMINIQUE PIRE

3237

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

7500

TOURNAI

Institut des Techniques hospitalières Jeanne d'Arc

INSTITUT DES TECHNIQUES HOSPITALIERES (I.T.E.H.O) JEANNE D'ARC

5143

oui

Namur

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

5530

GODINNE

Centre scolaire Godinne-Burnot

COLLEGE DE GODINNE-BURNOT D.O.A.

5149

oui

Wallonie picarde

SeGEC

Secondaire

Spécialisé

7540

KAIN

Institut d'Enseignement spécialisé

Les Colibris Enseignement secondaire spécialisé

95077

oui

Brabant wallon

SeGEC

Secondaire

Spécialisé

1340

OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE

Ecole Escale

Ecole Escale secondaire 1

95333

oui

Hainaut Sud

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

6140

FONTAINE-L'EVEQUE

Communauté scolaire Sainte-Marie Fontaine-l'Evêque

INSTITUT SAINTE-MARIE

95381

oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Spécialisé

1180

BRUXELLES

Ecole Escale

Ecole Escale secondaire 2

95382

oui

Brabant wallon

SeGEC

Secondaire

Spécialisé

1300

LIMAL

Pouvoir Organisateur de l'Ecole Escalpade

Ecole Escalpade secondaire

95383

oui

Brabant wallon

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1435

MONT-SAINT-GUIBERT

Pouvoir Organisateur Collège Saint-Etienne, Enseignement gardien, primaire et secondaire

COLLEGE SAINT-ETIENNE DES HAYEFFES

95428

oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1030

BRUXELLES

L'Enseignement confessionnel islamique en Belgique

INSTITUT LA VERTU

95478

oui

Brabant wallon

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1300

WAVRE

Institut de la Providence

INSTITUT DE LA PROVIDENCE

95497

oui

Bruxelles

SeGEC

Secondaire

Ordinaire

1070

ANDERLECHT

ASBL Lycée Soeur Emmanuelle

Lycée Soeur Emmanuelle - Degré d'observation autonome


Vu pour être annexé à l'Arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la deuxième cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs.

Bruxelles, le 28 novembre 2018.

Le Ministre-Président, R. DEMOTTE La Ministre de l'Education, M.-M. SCHYNS

Annexe n° 9 à l'arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la deuxième cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs « Annexe 9. - Liste des établissements de l'enseignement secondaire, dont le pouvoir organisateur est affilié ou conventionné au CPEONS, qui établissent leur plan de pilotage à partir du 1er septembre 2019 (deuxième cohorte) en vue de la conclusion de leur contrat d'objectifs conformément à l'article 67 du décret du 24 juillet 1997Documents pertinents retrouvés type décret prom. 24/07/1997 pub. 23/09/1997 numac 1997029337 source ministere de la communaute francaise Décret définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre fermer définissant les missions prioritaires de l'enseignement fondamental et de l'enseignement secondaire et organisant les structures propres à les atteindre »

Fase étab.

Entré VAGUE 2

Zone/bassin

FPO

NIVEAU

TYPE

CP étab.

Localité étab.

PO

Nom établissement

126

oui

Bruxelles

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

ATHENEE ROBERT CATTEAU

127

oui

Bruxelles

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

ATHENEE LEON LEPAGE

128

oui

Bruxelles

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

1040

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

LYCEE EMILE JACQMAIN

129

oui

Bruxelles

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

1020

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

ATHENEE EMILE BOCKSTAEL

142

oui

Bruxelles

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

INSTITUT DIDEROT

145

oui

Bruxelles

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

1000

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

INSTITUT BISCHOFFSHEIM

420

oui

Bruxelles

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

1030

BRUXELLES

Commune de Schaerbeek

ATHENEE COMMUNAL FERNAND BLUM

622

oui

Brabant wallon

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

1370

JODOIGNE

Province du Brabant wallon

Centre provincial d'enseignement secondaire (CEPES)

645

oui

Brabant wallon

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

1400

NIVELLES

Province du Brabant wallon

INSTITUT PROVINCIAL DES ARTS ET METIERS

679

oui

Brabant wallon

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

1480

TUBIZE

Province du Brabant wallon

INSTITUT PROVINCIAL D'ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

926

oui

Hainaut Sud

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

6000

CHARLEROI

Province du Hainaut

Université du Travail - Institut Jean Jaurès

983

oui

Hainaut Sud

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

6000

CHARLEROI

Ville de Charleroi

CENTRE EDUCATIF COMMUNAL SECONDAIRE "LA GARENNE"

1205

oui

Hainaut Centre

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

7000

MONS

Province du Hainaut

ECOLE DU FUTUR

1337

oui

Wallonie picarde

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

7711

DOTTIGNIES

Ville de Mouscron

INSTITUT COMMUNAL D'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE

1508

oui

Hainaut Centre

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

7130

BINCHE

Province du Hainaut

INSTITUT PROVINCIAL D'ENSEIGNEMENT CHARLES DELIEGE

1594

oui

Hainaut Centre

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

7140

MORLANWELZ-MARIEMONT

Province du Hainaut

ATHENEE PROVINCIAL WAROCQUE

1780

oui

Huy Waremme

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

4500

HUY

Province de Liège - Direction générale de la Formation

INSTITUT PROVINCIAL D'ENSEIGNEMENT SECONDAIRE DE HUY

1995

oui

Liège

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

4020

LIEGE

Ville de Liège

ATHENEE COMMUNAL MAURICE DESTENAY

2017

oui

Liège

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

4000

LIEGE

Ville de Liège

ECOLE D'HOTELLERIE ET DE TOURISME

2128

oui

Liège

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

4100

SERAING

Province de Liège - Direction générale de la Formation

ECOLE POLYTECHNIQUE DE SERAING - ENSEIGNEMENT DE LA PROVINCE DE LIEGE

2310

oui

Verviers

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

4910

LA REID

Province de Liège - Direction générale de la Formation

INSTITUT PROVINCIAL D'ENSEIGNEMENT AGRONOMIQUE

2419

oui

Huy Waremme

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

4300

WAREMME

Province de Liège - Direction générale de la Formation

INSTITUT PROVINCIAL D'ENSEIGNEMENT SECONDAIRE DE HESBAYE

2895

oui

Namur

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

5300

SEILLES

Province de Namur

INSTITUT PROVINCIAL ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

3008

oui

Namur

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

5000

NAMUR

Province de Namur

ECOLE HOTELIERE PROVINCIALE DE NAMUR

95194

oui

Hainaut Centre

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

7340

PATURAGES

Province du Hainaut

LYCEE PROVINCIAL HORNU COLFONTAINE

95314

oui

Bruxelles

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

1020

BRUXELLES

Ville de Bruxelles

ATHENEE MARGUERITE YOURCENAR

780

oui

Wallonie picarde

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

7800

ATH

Province du Hainaut

INSTITUT PROVINCIAL D'ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

2038

oui

Liège

CPEONS

Secondaire

Ordinaire

4000

LIEGE

Province de Liège - Direction générale de la Formation

LYCEE TECHNIQUE PROVINCIAL "JEAN BOETS"


Vu pour être annexé à l'Arrêté du Gouvernement de la Communauté française déterminant la deuxième cohorte des établissements scolaires devant établir un plan de pilotage en vue de la conclusion d'un contrat d'objectifs.

Bruxelles, le 28 novembre 2018.

Le Ministre-Président, R. DEMOTTE La Ministre de l'Education, M.-M. SCHYNS


debut


Publié le : 2018-12-

Etaamb propose le contenu du Moniteur Belge trié par date de publication et de promulgation, traité pour le rendre facilement lisible et imprimable, et enrichi par un contexte relationnel.
^