Arrêté Ministériel du 23 juin 2011
publié le 25 août 2011

Arrêté ministériel n° 13 accordant l'agrément en qualité de responsable PEB

source
service public de wallonie
numac
2011027153
pub.
25/08/2011
prom.
23/06/2011
moniteur
http://www.ejustice.just.fgov.be/cgi/article_body.pl?language=fr&c(...)
Document Qrcode

23 JUIN 2011. - Arrêté ministériel n° 13 accordant l'agrément en qualité de responsable PEB


Le Ministre du Développement durable et de la Fonction publique, Vu le décret-cadre du 19 avril 2007 modifiant le Code wallon de l'Aménagement du Territoire, de l'Urbanisme et du Patrimoine en vue de promouvoir la performance énergétique des bâtiments, l'article 237/19;

Vu l' arrêté du Gouvernement wallon du 17 avril 2008Documents pertinents retrouvés type arrêté du gouvernement wallon prom. 17/04/2008 pub. 24/04/2008 numac 2008201354 source ministere de la region wallonne Arrêté du Gouvernement wallon modifiant l'arrêté du Gouvernement wallon du 10 juillet 2003 portant création d'un Conseil wallon de l'égalité entre hommes et femmes type arrêté du gouvernement wallon prom. 17/04/2008 pub. 29/04/2008 numac 2008201414 source ministere de la region wallonne Arrêté du Gouvernement wallon relatif aux comités de concertation pour l'Office wallon de la Formation professionnelle et de l'Emploi type arrêté du gouvernement wallon prom. 17/04/2008 pub. 28/05/2008 numac 2008201858 source ministere de la region wallonne Arrêté du Gouvernement wallon décidant la mise en révision du plan de secteur de Nivelles et adoptant l'avant-projet de révision en vue de l'inscription d'une zone d'extraction au lieu dit "Champ d'Hurbize" sur le territoire des communes d'Ittre et type arrêté du gouvernement wallon prom. 17/04/2008 pub. 25/04/2008 numac 2008201353 source ministere wallon de l'equipement et des transports Arrêté du Gouvernement wallon portant désignation d'agents qualifiés pour veiller à l'exécution des règlements de police sur le réseau de transport exploité par la Société de Transport en commun de Namur-Luxembourg fermer déterminant la méthode de calcul et les exigences, les agréments et les sanctions applicables en matière de performance énergétique et de climat intérieur des bâtiments, les articles 550, 552, 553, 554 à 556;

Considérant les demandes d'agrément introduites par les requérants et après analyse par l'Administration des pièces justificatives fournies à l'appui des demandes, conformément au même arrêté;

Considérant que les conditions requises en vertu du même arrêté sont rencontrées par les demandeurs, Arrête :

Article 1er.L'agrément en qualité de responsable PEB est octroyé aux personnes physiques et aux personnes morales dont la liste figure aux annexes 1re et 2 du présent arrêté.

Art. 2.L'agrément est accordé pour une période de cinq ans à dater de la signature du présent arrêté.

Art. 3.Le présent arrêté entre en vigueur le jour de sa signature.

Art. 4.L'annexe fait partie intégrante du présent arrêté.

Namur, le 23 juin 2011.

J.-M. NOLLET

Annexe 1re Liste des responsables PEB (personnes morales) auxquels l'agrément est octroyé par l'arrêté ministériel n° 13

Agrément

Dénomination

Enseigne commerciale

Forme juridique

Prénom

Nom

Rue

Boîte

Code postal

Localité

Pays

PEB-00667

IBAM

BUREAU D'ETUDES

SA


Représentant légal :

Eddy

DERUWE

Rue Emile Tumelaire

55

6000

Charleroi

Belgique

Titulaire du diplôme requis pour l'agrégation :

Steve

CAILLER

Boulevard d'Ypres

34

1000

Bruxelles

Belgique

PEB-00668

PROVINCE DE LIEGE - SERVICE PROVINCIAL DES BATIMENTS

PROVINCE DE LIEGE - SERVICE PROVINCIAL DES BATIMENTS

PERSONNE MORALE D'UTILITE PUBLIQUE


Représentant légal :

Georges

PIRE

Place Saint-Lambert

18

A

4000

Liège

Belgique

Titulaire du diplôme requis pour l'agrégation :

Raymond

CHARLIER

Fonds Saint-Servais

12

4000

Liège

Belgique

PEB-00669

AUXITEC Luxembourg

AUXITEC ENGEERING

SARL


Représentant légal :

Daniel

LEMOINE

Z.I. Scheleck 1

44

3225

Bettembourg

Luxembourg

Titulaire du diplôme requis pour l'agrégation :

Daniel

LEMOINE

Z.I. Scheleck 1

44

3225

Bettembourg

Luxembourg

PEB-00670

G.E.I TECHNIQUES SPECIALES SA

G.E.I Techniques spéciales SA

SA


Représentant légal :

Pierre

HANUISE

Avenue W.A. Mozart

4

1620

Drogenbos

Belgique

Titulaire du diplôme requis pour l'agrégation :

Nicolas

BODSON

Avenue W.A. Mozart

4

1620

Drogenbos

Belgique

PEB-00671

A5C CONSULT-EEI

A5C CONSULT-EEI

SPRL


Représentant légal :

Jonathan

GIANQUINTO

Rue du Framboisier

14

5

1180

Uccle

Belgique

Titulaire du diplôme requis pour l'agrégation :

Jonathan

GIANQUINTO

Rue du Framboisier

14

5

1180

Uccle

Belgique

PEB-00672

GS ARCHITECTURE SPRL

GROUP SIGMA SPRL

SPRL


Représentant légal :

Patrick

VAN DER STRAETEN

Chaussée des Collines

52

1300

Wavre

Belgique

Titulaire du diplôme requis pour l'agrégation :

Patrick

VAN DER STRAETEN

Chaussée des Collines

52

1300

Wavre

Belgique

PEB-00673

ADEM

ADEM SPRL

SPRL


Représentant légal :

LUC

STIEVENART

Place de Flandre

9

7000

Mons

Belgique

Titulaire du diplôme requis pour l'agrégation :

LUC

STIEVENART

Place de Flandre

9

7000

Mons

Belgique

PEB-00674

TPF ENGINEERING

TPF ENGINEERING

SA


Représentant légal :

Philippe

DEBECQUEVORT

Avenue de Haveskercke

46

1190

Bruxelles

Belgique

Titulaire du diplôme requis pour l'agrégation :

Pierre

LAURENT

Rue Albert 1er

7

7950

Chièvres

Belgique

PEB-01030

DELTA ARCHITECTS SCSPRL

DELTA ARCHITECTS

SC SPRL


Représentant légal :

Jean-François

ALBERT

Rue de la Vigne

41

5020

Malonne

Belgique

Titulaire du diplôme requis pour l'agrégation :

Jean-François

ALBERT

Rue de la Vigne

41

5020

Malonne

Belgique

PEB-00675

ETUDE & GESTION DE PROJETS IMMOBILIERS

EGPI

SPRL


Représentant légal :

Guillaume

CHISTIJN de RIBAUCOURT

Avenue Winston Churchill

147

1180

Bruxelles

Belgique

Titulaire du diplôme requis pour l'agrégation :

Guillaume

CHISTIJN de RIBAUCOURT

Avenue Winston Churchill

147

1180

Bruxelles

Belgique

PEB-00676

MONTOIS PARTNERS ARCHITECTS SA

MONTOIS PARTNERS ARCHITECTS SA

SA


Représentant légal :

Jean

MATHIEU

Avenue Maurice

1

1050

Bruxelles

Belgique

Titulaire du diplôme requis pour l'agrégation :

Sébastien

LEMAITRE

Avenue Valduchesse

2A

1160

Bruxelles

Belgique

PEB-00677

BUREAU D'ARCHITECTURE PIERRE RENIER

BUREAU D'ARCHITECTURE PIERRE RENIER

SPRL


Représentant légal :

Pierre

RENIER

Rue des Chapeliers

88

A

4800

Verviers

Belgique

Titulaire du diplôme requis pour l'agrégation :

Pierre

RENIER

Rue des Chapeliers

88

A

4800

Verviers

Belgique

PEB-00678

RELAX-MAX SPRL

ECO-RELAX

SPRL


Représentant légal :

Jean-Sébastien

STERCK

Chemin du Gibet

3B

1430

Rebecq

Belgique

Titulaire du diplôme requis pour l'agrégation :

Thomas

BOULVIN

Rue du Moulin Blanc

74

7130

Binche

Belgique

PEB-00679

FLC ENGINEERING

FLC ENGINEERING

SPRL


Représentant légal :

François

CLEMENT

Rue de l'Ordre

25

1050

Bruxelles

Belgique

Titulaire du diplôme requis pour l'agrégation :

François

CLEMENT

Rue de l'Ordre

25

1050

Bruxelles

Belgique

PEB-00680

A+I, ARCHITECTES ET INGENIEURS

A+I, architectes et ingénieurs

SCPRL


Représentant légal :

Philippe

MOUSSET

Rue Solvay

59

6200

Bouffioulx

Belgique

Titulaire du diplôme requis pour l'agrégation :

Philippe

MOUSSET

Rue Solvay

59

6200

Bouffioulx

Belgique

PEB-00681

BCL CONULTANCY SPRL

ECONOLOGIC

SPRL


Représentant légal :

Benoît

BILOCQUE

Route de l'Abbaye

30

4052

Beaufays

Belgique

Titulaire du diplôme requis pour l'agrégation :

Benoît

BILOCQUE

Route de l'Abbaye

30

4052

Beaufays

Belgique

PEB-00682

BUREAU D'ETUDES COMPAS

SPRL


Représentant légal :

Jean-Luc

BERTRAND

Rue Clochimont

2

6640

Vaux- sur-Sûre

Belgique

Titulaire du diplôme requis pour l'agrégation :

Jean-Luc

BERTRAND

Rue Clochimont

2

6640

Vaux- sur-Sûre

Belgique

PEB-00683

GO - AUDIT

SCS


Représentant légal :

Olivier

GUISLAIN

Rue Latour

6

4020

Liège

Belgique

Titulaire du diplôme requis pour l'agrégation :

Olivier

GUISLAIN

Rue Latour

6

4020

Liège

Belgique

PEB-00684

VINCO DEVELOPMENTS BVBA

BVBA


Représentant légal :

Nicolas

VAN ISTERDAEL

Veldstraat

1

9450

Haaltert

Belgique

Titulaire du diplôme requis pour l'agrégation :

Nicolas

VAN ISTERDAEL

Veldstraat

1

9450

Haaltert

Belgique

PEB-00685

ALLIANCE ENGINEERING

ALLIANCE ENGINEERING

SPRL


Représentant légal :

Thomas

MENET

Place de l'Université

16

1348

Louvain- la-Neuve

Belgique

Titulaire du diplôme requis pour l'agrégation :

Thomas

MENET

Place de l'Université

16

1348

Louvain- la-Neuve

Belgique

PEB-00686

STUDIEBUREAU VAN REETH BVBA

STUDIEBUREAU VAN REETH BVBA

BVBA


Représentant légal :

Ronald

VAN REETH

Satenrozen

1A

3

2550

Kontich

Belgique

Titulaire du diplôme requis pour l'agrégation :

Ronald

VAN REETH

Satenrozen

1A

3

2550

Kontich

Belgique

PEB-00687

ATELIER DE L ARBRE D OR SA

ATELIER DE L'ARBRE D'OR SA

SA


Représentant légal :

Etienne

FRANKART

Rue du Lombard

65

5000

Namur

Belgique

Titulaire du diplôme requis pour l'agrégation :

Etienne

FRANKART

Rue du Lombard

65

5000

Namur

Belgique

PEB-00688

LAMBDARCHITECTES SC SPRL

SC SPRL

SC SPRL


Représentant légal :

Catherine

DARVILLE

Rue de Maurage

57

7130

Bray

Belgique

Titulaire du diplôme requis pour l'agrégation :

Catherine

DARVILLE

Rue de Maurage

57

7130

Bray

Belgique

PEB-00689

VDX ENGINEERING SPRL

Bureau d'Etude

SPRLU


Représentant légal :

Vincent

DONEUX

Rue de Boeck

34

1140

Bruxelles

Belgique

Titulaire du diplôme requis pour l'agrégation :

Vincent

DONEUX

Rue de Boeck

34

1140

Bruxelles

Belgique

PEB-02531

ARCHITECTE ONLINE

ARCHITECTE ONLINE

SPRL


Représentant légal :

Willy

FOUGERE

Rue du Coq

23

A

6150

Anderlues

Belgique

Titulaire du diplôme requis pour l'agrégation :

Willy

FOUGERE

Rue du Coq

23

A

6150

Anderlues

Belgique

PEB-00690

ART 2 BUILD ARCHITECTENBUREAU

ART 2 BUILD

BVBA


Représentant légal :

Jonna

GULDENTOPS

Paardenmarktstraat

85

3080

Tervuren

Belgique

Titulaire du diplôme requis pour l'agrégation :

Jonna

GULDENTOPS

Paardenmarktstraat

85

3080

Tervuren

Belgique

PEB-00691

GM-a

Sc SPRL


Représentant légal :

Gregory

MATHY

Chaussée de l'Orangerie

66

1300

Wavre

Belgique

Titulaire du diplôme requis pour l'agrégation :

Gregory

MATHY

Chaussée de l'Orangerie

66

1300

Wavre

Belgique


Annexe 2 Liste des responsables PEB (personnes physiques) auxquels l'agrément est octroyé par l'arrêté ministériel n° 13

Agrément

Prénom

Nom

Rue

Boîte

Code postal

Localité

Pays

PEB-01084

Fabrizio

LEPENNE

Rue Albert Ier

29

2

6760

Virton

Belgique

PEB-00692

Didier

HONTOIR

Allée du Chant des Oiseaux

19

5101

Erpent

Belgique

PEB-00693

Benoit

DUQUENNE

Rue Lonhienne

22

4870

Trooz

Belgique

PEB-00694

Didier

HAZARD

Rue du Printemps

14

1050

Ixelles

Belgique

PEB-02793

Mohammed

OUDRHIRI

Rue Hawis

101

4630

Soumagne

Belgique

PEB-00695

Julie

BERTRAND

Rue Prince Henri

20

6780

Hondelange

Belgique

PEB-02429

Patricia

GAUTHOYE

Avenue Bois le Comte

35

4140

Sprimont

Belgique

PEB-02556

Jérôme

LEBON

Rue du Vent de Bise

26

6560

Grand-Reng

Belgique

PEB-00696

François

ANDRE

Grand-Route

22

09

7000

Mons

Belgique

PEB-00697

Pierre

VINGERHOETS

Rue de Rebecq

20

1480

Saintes

Belgique

PEB-00698

Ludovic

MOINET

Rue Mageret

29

6600

Bastogne

Belgique

PEB-02847

Arne

FRITZLAR

Rue du Hêtre Pourpre

64

4053

Embourg

Belgique

PEB-00699

Cindy

LISART

Avenue Meurée

17

6001

Marcinelle

Belgique

PEB-00700

Etienne

CAPRON

Rue de l'Agace

4

A

7061

Casteau

Belgique

PEB-00701

Youri

BUFFE

Rue de la Taillette

13

7080

Eugies

Belgique

PEB-00702

Julien

VANZETTO

Rue de la Goette

32

7170

La Hestre

Belgique

PEB-02861

Damien

NYSSEN-DEHAYE

Rue Piervenne

149

5590

Ciney

Belgique

PEB-02276

Frédéric

FILIPUCCI

Grand Rue

100

6730

Tintigny

Belgique

PEB-00703

Estelle

XHAYET

Rue Abbé Peters

20

4950

Malmedy

Belgique

PEB-02857

Alain

STEVENS

Place du Mayeur

1

5650

Pry

Belgique

PEB-00704

Carol

QUENON

Rue Alexandre Patte

73

7370

Dour

Belgique

PEB-00705

Yves

LOICQ

Drève du Tumulus

44

1495

Villers-la-Ville

Belgique

PEB-00706

Miguel Angel

HARO RODRIGUEZ

Rue des Cerisiers

5

4680

Oupeye

Belgique

PEB-00707

Caroline

GOFFINET

Rue Dossin

34

4000

Liège

Belgique

PEB-00708

Gengoux

VERJUS

Rue du Marais

43

1480

Tubize

Belgique

PEB-02859

Bich Hai

NGUYEN

Rue de la Chavée

32

5575

Vencimont

Belgique

PEB-02517

Aurélie

HENDSCHEL

Rue Mimbercée

23

5650

Yves-Gomezée

Belgique

PEB-00709

Dimitri

SIMONS

Rue de Narmont

18

5380

Pontillas

Belgique

PEB-00710

Pierre

STREEL

Rue du Pretery

40

5530

Purnode

Belgique

PEB-00711

Jean-François

STORDEUR

Rue du Louvy

20

6060

Gilly

Belgique

PEB-00712

Alexandra

VOET

Rue Alfred Scheers

3

1320

Hamme-Mille

Belgique

PEB-02918

Corinne

DELBECQ

Rue Deflière

33

7912

Saint-Sauveur

Belgique

PEB-02945

Rebecca

MULLER

Route du Barrage

27-D

4950

Robertville

Belgique

PEB-01684

Frédéric

RAHIER

Avenue des Grand Champs

102

4802

Heusy

Belgique

PEB-00713

Marjorie

TENTENIEZ

Rue de Courtrai

24

2

7700

Mouscron

Belgique

PEB-00714

Maxime

BELIEN

Rue du Calvaire

3

B

6540

Lobbes

Belgique

PEB-00715

Jacques

ERTVELDT

Rue Marais de Bonterlez

5

1471

Genappe

Belgique

PEB-00716

Julien

DARQUENNES

Drève du Moulin

15

1410

Waterloo

Belgique

PEB-00717

Guillaume

BRUMAGNE

Rue Crocq

48

1200

Bruxelles

Belgique

Etaamb propose le contenu du Moniteur Belge trié par date de publication et de promulgation, traité pour le rendre facilement lisible et imprimable, et enrichi par un contexte relationnel.
^