Arrêté Ministériel du 28 mars 2017
publié le 21 avril 2017

Arrêté ministériel relatif à la constitution des jurys des épreuves linguistiques pour la session d'avril 2017

source
ministere de la defense
numac
2017011497
pub.
21/04/2017
prom.
28/03/2017
moniteur
http://www.ejustice.just.fgov.be/cgi/article_body.pl?language=fr&c(...)
Document Qrcode

Numac : 2017011497

MINISTERE DE LA DEFENSE


28 MARS 2017. - Arrêté ministériel relatif à la constitution des jurys des épreuves linguistiques pour la session d'avril 2017


Le Ministre de la Défense, Vu la loi du 30 juillet 1938 concernant l'usage des langues à l'armée, modifiée par les lois des 30 juillet 1955 et 27 décembre 1961, l'arrêté royal du 15 octobre 1963, les lois des 10 juin 1970, 13 novembre 1974, 13 juillet 1976, 22 juillet 1980, 24 juillet 1981, 28 décembre 1990, 20 mai 1994, 26 mars 1999, 22 mars 2001, 2 août 2002, 27 mars 2003, 16 juillet 2005, 28 février 2007, 26 avril 2009, 6 janvier 2014 et 21 novembre 2016;

Vu l'arrêté royal du 19 mai 2004 relatif aux jurys des examens linguistiques fixés par la loi du 30 juillet 1938 concernant l'usage des langues à l'armée, les articles 4, 5, 6 et 7, modifiés par l'arrêté royal du 29 janvier 2016, Arrête :

Article 1er.Les épreuves portant sur la connaissance effective et sur la connaissance approfondie de la seconde langue nationale, visées à la loi du 30 juillet 1938 concernant l'usage des langues à l'armée, auront lieu à partir du 30 mars 2017, pour ce qui concerne la session d'avril 2017.

Art. 2.Les personnes reprises sur la liste annexée au présent arrêté sont désignées pour faire partie des jurys pour les épreuves linguistiques visées à l'article 1er.

Art. 3.Le présent arrêté entre en vigueur le 30 mars 2017.

Bruxelles, le 28 mars 2017.

Steven VANDEPUT

Annexe à l'arrêté ministériel du 28 mars 2017 relatif à la constitution des jurys des épreuves linguistiques pour la session d'avril 2017 1° Président (a) Effectif : Lieutenant-général Rudy DEBAENE Capitaine de vaisseau breveté d'état-major Claude RENARD (b) Suppléant : Colonel breveté d'état-major Peter VAN RYCKEGHEM 2° Vice-présidents Lieutenant-colonel breveté d'état-major Christ MASEURE Capitaine de frégate breveté d'état-major Armand DE METS Lieutenant-colonel breveté d'état-major Marc BILLEN Lieutenant-colonel administrateur militaire Sylvia NEIRYNCK 3° Membres militaires Major d'aviation Denis GUILLAUME Lieutenant de vaisseau de première classe Philippe CAMUT Capitaine-commandant d'aviation Séverine SPILLIER Capitaine-commandant Jeroen DIRKX Capitaine-commandant Stéphane VAN BELLE Capitaine-commandant Jessica SCANNELLI Capitaine-commandant Deborah BLASIAK Capitaine-commandant Benoit LEMPEREUR Capitaine Tony DESMAREY Capitaine d'aviation Victor FAIRON Capitaine Bert EERDEKENS Capitaine Nick LEINDERS Capitaine Claude VANDE VOORDE 4° Membres civils (a) Pour les épreuves de langue française : Monsieur André BOTTE Chemin des villas 10 5170 LUSTIN Monsieur Joël DIERICKX Direction Générale Human Resources Quartier Reine Elisabeth Rue d'Evere 1 1140 BRUXELLES Monsieur Yves DEVOLDER Ecole Royale Militaire Avenue de la Renaissance 30 1040 BRUXELLES Monsieur Jean HARGOT Ecole Royale Militaire Avenue de la Renaissance 30 1040 BRUXELLES Monsieur Eric BASTIN Ecole Royale Militaire Avenue de la Renaissance 30 1040 BRUXELLES Madame Christine PIEN Service d'enlèvement et de destruction des engins explosifs Quartier Meerdaalbos Naamsesteenweg 100 3053 OUD-HEVERLEE (b) Pour les épreuves de langue néerlandaise : Monsieur Johan ERVYN Direction générale appui Juridique et Médiation Quartier Reine Elisabeth Rue d'Evere 1 1140 BRUXELLES Monsieur Johnny LASSAUT Rue du Centre 29 5560 HULSONNIAUX Monsieur Johan LINSKENS Ecole Royale Militaire Avenue de la Renaissance 30 1040 BRUXELLES Monsieur Thierry STAINIER Ecole Royale Militaire Avenue de la Renaissance 30 1040 BRUXELLES Monsieur Jean-François ANNICAERT Ecole Royale des Sous-Officiers Luikersteenweg 371 3800 SINT-TRUIDEN Monsieur Marc CORSTJENS Inspection Travail et Environnement Quartier Reine Elisabeth Rue d'Evere 1 1140 BRUXELLES 5° Examinateurs Madame Nathalie CALLENS Centre linguistique Ecole Royale Militaire Madame Mieke VANDERSTEENE Centre linguistique Ecole Royale Militaire Monsieur Edwin COOLENS Centre linguistique Ecole royale militaire Monsieur Johan DE SMET Centre linguistique Ecole Royale Militaire Monsieur Jean HARGOT Centre linguistique Ecole Royale Militaire Monsieur Christian STEEN Centre linguistique Ecole Royale Militaire Monsieur Dominique DUMONT Centre linguistique Ecole Royale Militaire 6° Membres complémentaires techniques médicales Pharmacien lieutenant-colonel Luc VAN PARYS Médecin major Lucien NOPPEN 7° Membres complémentaires aumôniers catholiques (a) Pour les épreuves de langue française : Aumônier de deuxième classe Erwin VILAIN (b) Pour les épreuves de langue néerlandaise : Aumônier de deuxième classe Eric PETRE 8° Membres complémentaires aumôniers protestants a) Pour les épreuves de langue française : Aumônier en chef Jean CORNEZ 9° Membres complémentaires conseillers moraux a) Pour les épreuves de langue néerlandaise : Conseiller moral en chef Annie VAN PAEMEL Vu pour être annexé à l'arrêté ministériel du 28 mars 2017 relatif à la constitution des jurys des épreuves linguistiques pour la session d'avril 2017. Bruxelles, le 28 mars 2017.

Steven VANDEPUT


debut


Publié le : 2017-04-

Etaamb propose le contenu du Moniteur Belge trié par date de publication et de promulgation, traité pour le rendre facilement lisible et imprimable, et enrichi par un contexte relationnel.
^