Arrêté Royal du 19 octobre 2010
publié le 07 janvier 2011
OpenJustice.be: Open Data & Open Source

Arrêté royal portant attribution de l'insigne d'honneur d'or, d'argent ou de bronze de Lauréat du Travail de Belgique et de l'étoile de Cadet du Travail de Belgique - Construction

source
service public federal emploi, travail et concertation sociale et service public federal economie, p.m.e., classes moyennes et energie
numac
2010011421
pub.
07/01/2011
prom.
19/10/2010
moniteur
https://www.ejustice.just.fgov.be/cgi/article_body.pl?language=fr&(...)
Document Qrcode

19 OCTOBRE 2010. - Arrêté royal portant attribution de l'insigne d'honneur d'or, d'argent ou de bronze de Lauréat du Travail de Belgique et de l'étoile de Cadet du Travail de Belgique - Construction


ALBERT II, Roi des Belges, A tous, présents et à venir, Salut.

Vu l'arrêté du Régent du 12 mars 1948, concernant le Commissariat général du Gouvernement aux Expositions nationales du Travail;

Vu l'arrêté du Régent du 12 novembre 1948, définissant les modèles officiels des insignes d'honneur du Travail;

Vu l'arrêté royal du 31 juillet 1954, portant approbation des statuts de l'établissement d'utilité publique dénommé "Institut royal des Elites du Travail de Belgique, Albert Ier - Expositions nationales du Travail";

Vu l'avis du Comité Organisateur National compétent, donné le 26 août 2010;

Vu l'avis favorable du Commissaire général du Gouvernement près l'Institut royal des Elites du Travail de Belgique, donné le 16 septembre 2010;

Sur la proposition de la Vice-Première Ministre et Ministre de l'Emploi et de l'Egalité des chances et du Ministre pour l'Entreprise et la Simplification, Nous avons arrêté et arrêtons :

Article 1er.L'insigne d'honneur d'or de Lauréat du Travail de Belgique est attribué, en raison de leurs activités sociales sur le plan professionnel, aux personnes dénommées ci-après, qui sont déjà titulaires des insignes d'honneur d'argent et de bronze : Allongue Bernard, Saint-Ghislain.

Baetens Eddy F.D., Assenede.

Baetslé Michel A., Meix-devant-Virton.

Bartholomevis Dany W.P., Nieuwerkerken.

Bauvin Olivier K.A.G., Ham-sur-Heure-Nalinnes.

Beaucamp Jean-Paul, Estinnes.

Beutels Jean Louis G., Braine-le-Comte.

Bogaerts Geert P.M., Nieuwerkerken.

Bosch Geert C., Torhout.

Bosschem Eric J., Nazareth.

Bourgeois Jean Claude H.G., Gedinne.

Braem Ronald A.J., Temse.

Bral Jan C.G., Maldegem.

Brams Marc M., Woluwe Saint-Pierre.

Brans Daniel M.A., Sint-Truiden.

Brouns Peter A.M., Antwerpen.

Buvé Michel E.A., Rhode-Saint-Genèse.

Buyens Alois J.M., Ravels.

Callari Salvatore, Saint-Ghislain.

Claes Ramon A., Temse.

Colman Eddy A., Sint-Niklaas.

Courouble Patrick Y.A.M.C., Destelbergen.

Coussement Jan M.U., Zwevegem.

Daloze Raymond F.J., Nivelles.

Dascotte Patrick P.M., Asse.

De Battice Robert R.M., Seraing.

Debecker Roger, Holsbeek.

Debels Claude P.G., Gistel.

De Brauwer Remi J., Wetteren.

D'Eer Freddy A.M., Kruibeke. del Rio Romero José-Miguel, Herstal.

De Meersman Johan M., Haaltert.

De Pauw Luc M.F., Philippeville.

De Préez Henri J.A., Incourt.

Deprez Jean-Charles, Seneffe.

Deprez Johan, Wervik.

Deschoenmaeker Michel A.A., Koekelare.

De Vrieze Willy V., Tielt.

De Witte Martin, Stekene.

D'Hondt Christel V., Aalst.

Dieu André A., Mons.

Doucet André C., Forest.

Dron Yves M.L.V., Chiny.

Eulogio Michele, Frameries.

Fertons Philippe A.M., Bastogne.

Frazelle Robert A.J., Nassogne.

Goorix Paul C., Zottegem.

Goutsmit Willy E., Gistel.

Graci Gaetano, Nivelles.

Hanson Marie Claire J., Lendelede.

Ho Petrus A., Antwerpen.

Hufkens Gerrit, Zoersel.

Ide Marijke G.I., Ieper.

Jacob Philippe A.G., Zaventem.

Kupiec Michel G., Flémalle.

Lambert Jean-Claude M., Clavier.

Lardenoit Richard E.C., Sint-Gillis-Waas.

Lenaerts Carlo M.K., Alken.

Lievens Lucien P., Lede.

Loccufier Luc J., De Haan.

Loockx Gilbert F.J., Bruxelles.

Lorguet Joseph, Liège.

Marnhef Dirk R., Zuienkerke.

Meeusen Ludovicus D., Antwerpen.

Mertens Lucas G.C., Turnhout.

Meulemans Jean V.A.G., Gerpinnes.

Michels Eric R.M., Chastre.

Neyrinck Luc G.J., Edegem.

Panadero Alcaraz Joaquin, Jette.

Parisse Patrick E.G.J.M.G., Namur.

Parmentier Mario, Zottegem.

Paucot Luc M.N., Anderlues.

Paul Frédéric F.C., Bruxelles.

Pauwels Stefaan M.R., Wommelgem.

Petitjean Pascal R., Forest.

Philtjens Marc J.I., Sint-Truiden.

Poelaert Jean Marc, Braine-le-Comte.

Poelaert Jean-Pierre, Braine-le-Comte.

Polfliet Jozef J.R., Bornem.

Pollet Urbain G.M., Westerlo.

Prenen Michaël I.F., Stekene.

Prinsie Johan A.C., Roeselare.

Rochette Jan P.A.L., Aalst.

Roels Johan B.V., Lokeren.

Roets Freddy L.A., Knokke-Heist.

Samaey Marcel C.E., De Haan.

Santon Freddy G., Beveren.

Schaderon Serge F.J., Rhode-Saint-Genèse.

Schenk Marcel J.P., Brasschaat.

Scheyltjens Johannes J., Arendonk.

Schoof Freddy M., Dendermonde.

Serré Luc L., Scherpenheuvel-Zichem.

Staelen Erwin M.J.A., Brugge.

Stalpaert Anja, Ninove.

Suray Philippe R.A.G., Montigny-le-Tilleul.

Torbeyns Boniface E., Kortenaken.

Vanclooster Roniek R.R., Willebroek.

Vancoppenolle Jean-Paul J., Ronse.

Van den Abbeele Eddy P.L., Brecht.

Van den Eede Rik H.G., Dendermonde.

Vandenheede Danny M.O., Aalter.

Vanderbruggen Michel G.J., Geetbets.

Van de Voorde Alain P., Zelzate.

Vandoninck Remy J.M., Heers.

Van Laken Ronny M.A., Wijnegem.

Van Opdorp Willy M.D., Antwerpen.

Van Rompaey Paul D.A., Herentals.

Van Speybroeck Paul K.M., Gent.

Verbraekel Franky C., Sint-Lievens-Houtem.

Verbraeken Jan A.J., Zwijndrecht.

Verduystert Jean Marie A.F., Leuven.

Ver Eecken Rudi A.A., Alken.

Vergauwen Patrick F.L., Beveren.

Wattel Didier R.J.J., Izegem.

Willems Daniel C.J.G., Geetbets.

Wuyts Koenraad L.R., Wijnegem.

Wyckmans Walter A.A., Beveren.

Zaman Albéric C., Brasschaat.

Art. 2.L'insigne d'honneur d'argent de Lauréat du Travail de Belgique est attribué aux personnes, dénommées ci-après, qui sont depuis au moins cinq ans titulaires de l'insigne d'honneur de bronze et qui ont fourni la preuve d'avoir acquis une qualification professionnelle élargie : Abbès Alain, Temse.

Agozzino Michel F.M., Walcourt.

Apers Dirk P.E., Zoersel.

Ariza Rico José Antonio, Lommel.

Assez Rick A.P., Halle.

Barbarin Vincent F.M.L., Liège.

Beaucamp Frédéric, Quévy.

Beck Roger F., Sint-Gillis-Waas.

Berrewaerts Céleste G.T., Steenokkerzeel.

Bex Johnny L.F., Geetbets.

Blanco-Cumplido Manuel, Lommel.

Blommaert Lucas J.E.M., Nieuw-Namen (NL).

Bolsius Dave J.Z., Westerlo.

Boquet Pierre G.J.G., Lasne.

Bourdouxhe Frédéric M.H.A., Blegny.

Brackman André E.L.J., Rouvroy.

Braeckman-d'Hondt Emiel T.C., Oostende.

Buysse Glenn J., Eeklo.

Calllebert Rudi A., Roeselare.

Caudron Jacques C.F.S.H., Mons.

Ciers Frans R.H., Meulebeke.

Claeys Eddy, Waarschoot.

Claus Richard M.A., Lebbeke.

Clemens Yves A.M.G., Ciney.

Closset Omer R.I., Geetbets.

Cobbaert Frans, Haaltert.

Collier Marc A.A., Niel.

Collot Bernard V.C.G., Profondeville.

Coupé Ivan D.G., Antwerpen.

Croubels Filip, Oostkamp.

Cuyvers Filip F.M., Mol.

Das Gino W.I.M., Schelle.

Debeuf Francky M., Lichtervelde.

De Bie Marcel, Wuustwezel.

De Bock Robert A.M., Beveren.

Debouver José R.C., Ieper.

Declercq Luc E., Ardooie.

De Crick Louis J.H., Antwerpen.

De Graeve Dimitri, Kortenberg.

Dehasselair Willem D.C., Kortenberg.

De Jaeger Dirk R., Izegem.

Delecaut Christian G.G., Leuze-en-Hainaut.

Delhommé René, Gembloux. de Moffarts Daniel M.H.G.G., Woluwe-Saint-Pierre.

Derde Geert F.A., Wichelen.

Deridder Philippe L.J.M., Braine-le-Château.

Derycke Christophe M., Knokke-Heist.

De Sloovere Koen M.S., De Pinte.

Devilers Joseph B.G., Ham-sur-Heure-Nalinnes.

Didot Christophe F.R., Bouillon.

Dieltjens Victor A.P., Keerbergen.

Dormal Francis J.M.G., Hamois.

Eeckhout Hans R.R., Ronse.

Eloy Thierry R.L., Marchin.

Emons Robert V.G., Maaseik.

Etienne André L.H., Saint-Hubert.

Fautré Eric M.C.G., Bastogne.

Francotte Etienne M.F.J.G., Gesves.

Gailly Luc G.G., Braine-le-Comte.

Gaspar Philippe M.J.A., Zaventem.

Georges Bruno V.Y.G., Vaux-sur-Sûre.

Giammello Giuseppe, Saint-Josse-ten-Noode.

Haepers Dirk K., Tielt.

Hanf Benoit C., Waimes.

Hertsens Etienne R.M., Retie.

Heude Nick A., Eeklo.

Jacobs Jan J.K., Beauraing.

Jacobs Jean-Pierre, Maasmechelen.

Jansen Lucien, Lommel.

Jansen Patrick, Lommel.

Janssens Tom K.M., Waasmunster.

Jennart Christian G.V., Sint-Truiden.

Jongerden Renée, Zoersel.

Kerrels Paul H., Schaerbeek.

Krzyzanowski Patrick, Knokke-Heist.

Lallemand Alexandre G.N., Geer.

Lambrechts Dominique A.J.G., Ciney.

Lecocq Willy L., Roosdaal.

Ledoyen Bernard G.H., Lontzen.

Legein Geert, Niel.

Lerot Joseph G.G., Morlanwelz.

Lescrauwaet Robert C., Jabbeke.

Lesenfants Michel J.G., Manhay.

Lespinoy Ludo A.G., Schoten.

Lobet Dominique J.A., Marche-en-Famenne.

Lorant José L.G.G., Enghien.

Luparelli Catherine M., Ham-sur-Heure-Nalinnes.

Macors Claude M.R.R.G., Champion.

Magnée Stephan C.A., Beersel.

Mamone Francesco, Morlanwelz.

Meeus Guido B.C., Puurs.

Meeuws Roland P., Roeselare.

Missiaen Wim J.R., Kortrijk.

Moens Johan A.M., Merelbeke.

Moorthamer Marcel F.S., Kruibeke.

Mulliez Dominique, Mouscron.

Nadzialek Serge V.F., Pont-à-Celles.

Naessens Tony A.R., Anzegem.

Noorts Jurgen F.L., Sint-Niklaas.

Notermans Hans J.M., Oud-Heverlee.

Nys Michel M.M., Bredene.

Panis Ronny G., Geraardsbergen.

Pareyn Michel L.M., Maaseik.

Peeters Ronald R.P., Mechelen.

Petit Florent A.G., Ciney.

Pistidda Giovanni, Sint-Pieters-Leeuw.

Plu Leo H., Aarschot.

Polfliet Kurt W.L., Sint-Gillis-Waas.

Presti Paolo, Dilbeek.

Putteman Joris M., Herzele.

Reynaert Willy G., Oudenburg.

Robert Roger J.A.G., Scherpenheuvel-Zichem.

Roels Nadine L.G., Wachtebeke.

Romain Philippe G.J.R., Charleroi.

Romedenne Jean-François M.A.G., Jemeppe-sur-Sambre.

Sala Christian J.A., Charleroi.

Sas Freddy J.M., Lille.

Serré Théo R., Aarschot.

Smets Erwin R.E.G., Nieuwerkerken.

Soens Jan E.M., Ninove.

Stevens Eric R.S., Charleroi.

Strubbe Eddy J., Antwerpen.

Taffin Jean E., Châtelet.

Tas René P.A., Lebbeke.

Therer Michel L.M., Malmedy.

Titeux Olivier A.G., Saint-Hubert.

Van Acker Marc, Lochristi.

Van bellingen Jean-Pierre, Lincent.

Vanbrabant Hugo G.M., Herk-de-stad.

Van Canegem Marc, Erpe-Mere.

Van Cauwenberge Guido A.F., Zemst.

Van Cauwenberghe Donald L.A., Gent.

Van de Gaer Johan L.L., Aarschot.

Vandenberge Kurt, Ronse.

Van den Broeck Freddy L.P., Denderleeuw.

Vandenschrick Luc R.J., Sint-Pieters-Leeuw.

Vanderstraeten Guido C.G., Glabbeek.

Vandevenne Pieter L.G.M., Bilzen.

Vandierendonck Romain L., Zeebrugge.

Van Echelpoel Alois, Dessel.

Van Eyken François M., Leuven.

Vanhoegaerden Pierre J., Kortenberg.

Van Hoey François M., Sint-Niklaas.

Van Roosbroeck Renata, Berlaar.

Van Waes Luc C.G., Maldegem.

Vastmans John J.L., Maaseik.

Verbraekel Ronny C.F., Erpe-Mere.

Vercruyssen Guy W., Evergem.

Verfaillie Bart G.C., Ieper.

Verhaegen Daniel K.J., Rillaar.

Verlee Fernand H.L., Wichelen.

Verrezen Yvo H.T., Hasselt.

Verschooten Kathy F.F., Kortenberg.

Versporten Eddy H.S., Knokke-Heist.

Vervliet Dirk A.J., Berlaar.

Vets Jozef, Heist-op-den-Berg.

Walraevens Peter, Zwalm.

Wauters Etienne L., Leuven.

Wauters Stefaan F.D., Beveren.

Weyders Luc R.J.E., Aubange.

Wouters Fernand R., Bredene.

Wyn Marc M., Zandhoven.

Art. 3.Le titre de Lauréat du Travail de Belgique, avec insigne d'honneur de bronze, est attribué aux personnes, dénommées ci-après, qui ont satisfait à l'enquête technique et professionnelle menée par le Commissariat général du Gouvernement près l'Institut royal des Elites du Travail de Belgique : Ammari Abdelaziz, Anderlecht.

Baduraux Catherine M., Montmedy. (France) Baeyens Wim, Lede.

Barbarossa Nello, Binche.

Belmans Lucas J.S., Sint-Katelijne-Waver.

Billanti Béniamino, Andenne.

Boeckx Nico, Scherpenheuvel-Zichem.

Bombeck Grégory J.A., Charleroi.

Bovoy Johan P.J., Zwijndrecht.

Breuskin Michel M.J.G., Saint-Hubert.

Burnick Marco R., Hensies.

Busuito Calogero O., Grâce-Hollogne.

Colonnello Danilo R.G.A., Ham-sur-Heure-Nalinnes.

Conoscenti Mariano, Juprelle.

Conrad Fernand J.E.G., Libramont-Chevigny.

Crucke Christiaan E.M., Nazareth.

Crucke Kristof F.G., De Pinte.

De Batselier Mario J.J.M., Aalst.

De Block Marc L.M., Sint-Niklaas.

De Boever Kristof M.W., Holsbeek.

Decamps Marc G.A., Morlanwelz.

De Geest Wim M., Berlare.

De Gendt Carlos G.F., Oostende.

Deketelaere Patrick J., Jabbeke.

Delhez André M.E.R.J., Jalhay.

Delvaux Olivier J.L.J., Waterloo.

Demaerschalk Didier D.R.J.P.G., Héron.

Demoulin Daniel J.G., Kortenberg.

De Schepper Robert R.C., Maldegem.

Desmet Jurgen G.A., Kortrijk.

Destatsbader Paul V., Avelgem.

Devaux Olivier G., Charleroi.

Devoge Marc F.G.M., Esneux.

De Waele Lucien T., Nevele.

De Wulf Luc G.J.M., Spiere-Helkijn.

Di Bari Salvatore, Namur.

Diels Robert H.M., Antwerpen.

Dobbels José M.G., Jalhay.

Dotrimont Fernand A.J.G., Wanze.

Douniaux Pascal J.G.S., Namur.

Dumont François X.C., Sombreffe.

Etienne Migel E.M., Saint-Hubert.

Everaert Luc J.P., Brecht.

Franc Ruddy H., Sombreffe.

Gailly Pascal C., Braine-le-Comte.

Geldof Luc L.J., Sint-Niklaas.

Gouverneur David J.A., Bertrix.

Hance Patrick F.M., Wuustwezel.

Henkens Koen A.M., Sint-Pieters-Leeuw.

Hermans François A.M., Ravels.

Herrero Y Santofimia José Antonio, Grimbergen.

Herrewijn Kris P., Diksmuide.

Hertoghs Julien J.M., Antwerpen.

Heyens Luc M.R., Sint-Niklaas.

Heyrman Patrick, Zwijndrecht.

Heyters Estelle Y.G., Quévy.

Hoedt Joost J., Roeselare.

Hoste Danny M.L.C., Zaventem.

Housen Hans, Wellen.

Humblet Didier F.G.P.G., Héron.

Huylebroeck Roger C.E., Hamme.

Huysmans Luc K.M., Retie.

Janssens Marnix G., Erpe-Mere.

Janssens Walter H.G., Laakdal.

Jaquet Taco, Antwerpen.

Jordens Jean-Paul, Leopoldsburg.

Keller Michel J.G., Vresse-sur-Semois.

Keppens Marc P.J., Dilbeek.

Kesteleyn Frans E., Zele.

Keyers Annick M.C., Hamme.

Lammens Clément R.E.C., Brugge.

Lammens Liesbet H.G., Lincent.

Lanners Serge A.G., Libramont-Chevigny.

Lecot Johan C.P., Brussel.

Legrand Eric C.Y., Libramont-Chevigny.

Louis Jean Luc M.G., Evere.

Lugil Stephane A., Leuven.

Mabika-kabeya François, Wellin.

Mahaux Gérard A.J.G., Floreffe.

Melot Eli-Manuel A.M., Havelange.

Menten Leo L.M., Lebbeke.

Meuleman Marc E.G., Sint-Gillis-Waas.

Michel Alain E.J.G., Arlon.

Morsat Philippe A.J.F., Villers-le-Bouillet.

Muttesch Jean-Luc, Virton.

Neyrinck Achiel H., Ieper.

Nicolet Bruno L.R., Malmedy.

Overdulve André W., Wortegem-Petegem.

Palermo Christophe, Clavier.

Palermo Cristoforo, Amay.

Pirson Michel L.G.G., Yvoir.

Pollijn Christian J.P., Sint-Niklaas.

Potteau Paul J.C., Wevelgem.

Proot Joris J.A., Damme.

Regaert Antoine, Saint-Hubert.

Réghem Patrick, La Louvière.

Renson Jules F., Grâce-Hollogne.

Reygaerts Kevin, Gent.

Rosa Carlo M., Morlanwelz.

Scholzen Marcel C.J., Büllingen.

Simons Benoît J.M., Aubel.

Stadeus Martin J., Laarne.

Steegmans Marc, Hasselt.

Stevens Andy E.J., Aalst.

Thomas Marc G.J.G., Tenneville.

Vaes Gert J.M., Heusden-Zolder.

Van Cauteren Herman A.P., Sint-Niklaas.

Van de Vijver Gino F.M., Brasschaat.

Van de Water Joannes F.V.L., Sint-Katelijne-Waver.

Van Laecke Jacky A.M., Sint-Martens-Latem.

Van Maldergem Carlos G., Zottegem. van Nobelen Paul W.L., Bertem.

Van Parys Marc P.R., Blankenberge.

Vantomme Albert J.M., Zwevegem.

Van Varenberg Guido K., Brakel.

Vanvlasselaer Etienne E.C., Berloz.

Vermeersch Martin A.F.A., Gent.

Volckaert Alain H.E., Gent.

Vromant Nico M.A.M., Avelgem.

Warnotte Alain D.W., Schaerbeek.

Wouters René J.L., Hulshout.

Art. 4.Le titre et l'étoile de Cadet du Travail de Belgique sont attribués aux personnes, dénommées ci-après, qui ont satisfait à l'enquête technique et professionnelle menée par le Commissariat général du Gouvernement près l'Institut royal des Elites du Travail de Belgique : Allaert Jarino G., Oostrozebeke.

Busuito Salvatore O., Flémalle.

Cognaux Anthony T.G.G., Libin.

Daens Debbie, Balen.

Dechesne Jean-Christophe C.H., Ans.

De Puydt Sven A.L., Gent.

Dessart Stéphane N.J., Liège.

De Wulf Dieter G.R., Spiere-Helkijn.

Gysegom Dieter, Rotselaar.

Heck Manuel L.H., Amel.

Kesteleyn Tom R.A., Zottegem.

Kuppens Bart M., Wichelen.

Marsiat Jean-Yves, Soumagne.

Paul Romain O.P.J., Bruxelles.

Pauwels Jelle, Antwerpen.

Peeters Dimitri, Mechelen.

Peeters Kurt, Mechelen.

Van Bellinghen Koen, Beersel.

Van Berlaer Niels B.D., Machelen.

Vandenbulcke Nicolas M.C., Deerlijk.

Van Loon Wim J.S., Essen.

Van Mieghem Wim, Beveren.

Van Overloop Sven, Brugge.

Vervloet Bert, Sint-Katelijne-Waver.

Vromant Wim L.J., Avelgem.

Zsertko Christel V.M., Bilzen.

Art. 5.Le Ministre ayant l'Emploi et le Ministre ayant l'Economie dans ses attributions sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté.

Donné à Bruxelles, le 19 octobre 2010.

ALBERT Par le Roi : La Vice-Première Ministre et Ministre de l'Emploi et de l'Egalité des chances, Mme J. MILQUET Le Ministre pour l'Entreprise et la Simplification, V. VAN QUICKENBORNE

Etaamb propose le contenu du Moniteur Belge trié par date de publication et de promulgation, traité pour le rendre facilement lisible et imprimable, et enrichi par un contexte relationnel.
^