Arrêté Royal
publié le 26 mars 2002
OpenJustice.be: Open Data & Open Source

Ordres nationaux Par arrêtés royaux du 20 mars 2001 sont nommés : Chevalier de l'Ordre de Léopold M. Smets, Sylvanus Petrus, président de la Confédération nationale des Fraisiculteurs, à 3220 Holsbeek; Il portera la décoration civile Chevalier

source
ministere des classes moyennes et de l'agriculture
numac
2002016066
pub.
26/03/2002
prom.
--
moniteur
https://www.ejustice.just.fgov.be/cgi/article_body.pl?language=fr&(...)
Document Qrcode

MINISTERE DES CLASSES MOYENNES ET DE L'AGRICULTURE


Ordres nationaux Par arrêtés royaux du 20 mars 2001 sont nommés : Chevalier de l'Ordre de Léopold M. Smets, Sylvanus Petrus, président de la Confédération nationale des Fraisiculteurs, à 3220 Holsbeek;

Il portera la décoration civile.

Chevalier de l'Ordre de la Couronne MM. : Schoukens, Florimondus, membre du comité de la Confédération nationale des Fraisiculteurs, à 1602 Sint-Pieters-Leeuw (Vlezenbeek);

Theunis, Alphons Marcel Bonifacius, membre du comité de la Confédération nationale des Fraisiculteurs, à 3470 Kortenaken (Ransberg);

Wouters, Joannes Baptista, membre du comité de la Confédération nationale des Fraisiculteurs 1602 Sint-Pieters-Leeuw (Vlezenbeek).

Chevalier de l'Ordre de Léopold II MM. : Elpers, August Eugeen, membre du comité de la Confédération nationale des Fraisiculteurs, à 1750 Lennik;

Heyvaert, Achiel, membre du comité de la Confédération nationale des Fraisiculteurs, à 1860 Meise;

Mattens, Victor Lodewijk, sous-président de la Confédération nationale des Fraisiculteurs, à 1750 Lennik.

Sont décernées : Les Palmes d'Argent de l'Ordre de la Couronne à : MM. : Elpers, Etienne, membre du Comité de la Confédération nationale des Fraisiculteurs, à 1760 Roosdaal;

Mattens, Frans Joseph, membre du comité de la Confédération nationale des Fraisiculteurs, 1703 Dilbeek (Schepdaal).

Ils prendront rang dans l'Ordre à dater du 8 avril 2001.

Par arrêté royaux du 10 juin 2001 sont promus ou nommés : Commandeur de l'Ordre de Léopold : M. Van Belleghem, Marcel Roger Leon, ingénieur-directeur.

Officier de l'Ordre de Léopold : MM. : Blondeel, Herbert Charles Jules, ingénieur industriel;

Gomand, Michel, ingénieur industriel.

Chevalier de l'Ordre de Léopold : MM. : Adriaen, Johan Albert Maria Cornelius;

Vanderlinden, André;

Vanlierde, Marcel, assistants techniques;

Mmes : Bedoret, Françoise Marcelle, ingénieur;

Bossuyt, Veerle Gerda Jerome;

Slivko, Anne;

Van Nieuwenhove, Els;

MM. : Voituron, Xavier, conseiller adjoint;

Callebaut, Luc, assistant technique principal;

De Mulder, Roland Kamiel Marie;

Mme Duran, Christiane, chefs administratifs;

M. Himpe, Jean-Pierre;

Mmes : Van Der Kleij, Geertruida, analystes de programmation;

Poelaert, Linda, assistant social principal.

Ils porteront la décoration civile.

Officier de l'Ordre de la Couronne : MM. : Branders, Vincent Etienne Jean, conseiller;

De Backer, Walter;

Dedeyne, Freddy;

Van de Moortele, Willy, ingénieurs;

Delanghe, Fernand;

Vanhee, Johny, ingénieurs industriels;

Massi, Louis Yves Marie Ghislain, conseiller adjoint;

Schandevyl, Peter Lodewijk Maria, vétérinaire.

Chevalier de l'Ordre de la Couronne Mmes : Barbier, Hilde;

Geirnaert, Olinda;

Potier, Marguerite;

MM. : Renson, Joseph, assistants techniques;

Belot, André Jean Jacques;

Deroo, Joseph Cyrille Cornelis, assistants administratif;

Borremans, Paul, technicien spécialisé de la recherche;

Burny, René;

Mme Chatelain, Marie-Thérèse;

MM. : De Moerlooze, Julien;

Vangampelaere, Jaak, techniciens de la recherche;

Dewit, Robert, premier ouvrier qualifié;

Mme Estas, Monique, traducteur;

M. Frere, Jean-Marie Fernand;

Mme Houyaux, Mady;

MM. : Kaye, Henri;

Lambert, Louis;

Mme Michel, Marie-France;

MM. : Stassens, Luc, chefs administratifs;

Steenberghs, Jozef Lambert Omer, contrôleur.

Commandeur de l'Ordre de Léopold II MM. : Mertens, Jozef Désiré Louis Albert, ingénieur;

Cuvelier, Willy Camiel Aloïs;

Vandersteen, Roger Jozef, conseillers adjoints;

Mme Laurent, Annik Marie, actuaire;

M. Vaerewyck, Joris Jozef, ingénieur directeur;

Officier de l'Ordre de Léopold II Mme De Backer, Francine Monique;

M. Leveau, Michel, contrôleurs principaux;

MM. : Hendriks, Joannes Henricus Louisa;

Knaepen, Henri Emile;

Truyers, Herman Stefaan, assistants techniques principaux.

Chevalier de l'Ordre de Léopold II MM. : Aelbrecht, Leo Joseph Louis;

Batjoens, Luc;

Coucke, Eduard Marcel;

Mme Cuvellier, Nicole;

MM. : Decock, Omer;

Janssens, Johan;

Mme Prail, Christiane;

MM. : Ravier, Dirk;

Reyntens, Hugo;

Sarens, Paul;

Simoen, Ivan Willy;

Van Ryckeghem, Marc, techniciens de la recherche;

Mme Bruyninckx, Jeannine;

M. Clavie, André;

Mmes : Gheysels, Elza Maria;

Suys, Danielle, commis;

Bonny, Arlette, chef administratif;

Cheyns, Myriam, secrétaire de direction;

MM. : Cnudde, Yvan Evarist;

Hoorne, Bernard;

Mmes : Lahousse, Marijke;

Polderman, Brigitte Martine, assistants techniques;

Deneyer, Annie;

M. De Wael, Marc Walter;

Mmes : Mawet, Jeanine, assistants administratifs;

Henrotin, Bernadette, technicien;

M. Lois, Jean-Claude, premier ouvrier qualifié;

Mme Muylaert, Hilde, comptable;

M. Van Den Broeck, Erik, technicien spécialisé de la recherche;

Sont décernées : Les Palmes d'Or de l'Ordre de la Couronne à : Mmes : Capron, Monique;

Cavalier, Béatrice;

Delcampe, Marie-Christine;

M. Vandebroucke, Rony;

Mme Verdoodt, Diana, commis;

M. Cauwenberghs, Jean, ouvrier qualifié;

Mmes : De Vusser, Anna;

Lippevelde, Rita, techniciens adjoints de la recherche;

M. Van Der Snick, André, agent administratif;

La Médaille d'Or de l'Ordre de Léopold II à : M. De Greef, Michel, ouvrier qualifié.

Ils prendront rang dans l'Ordre à dater du 8 avril 2001.

Par arrêté royal du 25 juin 2001Documents pertinents retrouvés type arrêté royal prom. 25/06/2001 pub. 04/08/2001 numac 2001014133 source ministere des communications et de l'infrastructure Arrêté royal modifiant l'arrêté royal du 4 août 1981 portant règlement de police et de navigation pour la mer territoriale belge, les ports et les plages du littoral belge type arrêté royal prom. 25/06/2001 pub. 30/06/2001 numac 2001022438 source ministere des affaires sociales, de la sante publique et de l'environnement Arrêté royal portant exécution de l'article 59 de la loi du 2 janvier 2001 portant des dispositions sociales, budgétaires et diverses, en ce qui concerne les mesures de dispense des prestations de travail et de fin de carrière type arrêté royal prom. 25/06/2001 pub. 10/08/2001 numac 2001012610 source ministere de l'emploi et du travail Arrêté royal modifiant l'arrêté royal du 11 décembre 1979 fixant le nombre de membres de la Commission paritaire pour les concierges d'immeubles à appartements type arrêté royal prom. 25/06/2001 pub. 14/08/2001 numac 2001014141 source ministere des communications et de l'infrastructure Arrêté royal déclarant d'utilité publique la prise de possession immédiate de parcelles situées sur le territoire de Musson fermer est nommé : Chevalier de l'Ordre de Léopold II Mme Molle, Christiane (15.11.1998), assistant administratif à la Chambre des Métiers et Négoces du Hainaut.

Elle prendra rang dans l'Ordre à la date indiquée en regard de son nom.

Par arrêtés royaux du 30 novembre 2001 sont promus ou nommés : Chevalier de l'Ordre de Léopold M. Mussche, Guido (15.11.2000), ingénieur au Bureau d'Intervention et de Restitution belge.

Il portera la décoration civile.

Grand Officier de l'Ordre de la Couronne M. Delvaux, Francis (15.11.2001), directeur général au Bureau d'Intervention et de Restitution belge.

Officier de l'Ordre de la Couronne MM. : Burhin, Marc (15.11.2001);

Vanelslande, Antoine (15.11.2001), ingénieurs au Bureau d'Intervention et de Restitution belge.

Chevalier de l'Ordre de la Couronne M. Vandermergel, André (08.04.2001), chef administratif au Bureau d'Intervention et de Restitution belge.

Commandeur de l'Ordre de Léopold II M. Erven, Guillaume (15.11.200), informaticien-directeur au Bureau d'Intervention et de Restitution belge.

Chevalier de l'Ordre de Léopold II Mmes : Elias, Catherine (15.11.2000);

Holderbeke, Nadia (15.11.1999);

Verlinden, Bernadette (15.11.2000);

M. Vissers, Jozef (15.11.2000), chefs administratifs au Bureau d'Intervention et de Restitution belge;

Mmes : Frix, Suzanne (15.11.2001);

Marechal, Helene (15.11.2000), assistants administratifs au Bureau d'Intervention et de Restitution belge.

Sont décernées : Les Palmes d'Or de l'Ordre de la Couronne à : Mmes : Bergans, Godelieve (08.04.2001);

Dardenne, Emmy (15.11.2001);

MM. : De Brouwer, Marc (15.11.2000);

Thonnard, Roger (08.04.1999);

Van Ongevalle, Marc (08.04.2001), commis au Bureau d'Intervention et de Restitution belge.

Ils prendront rang dans l'Ordre à la date indiquée en regard de leur nom.

Par arrêtés royaux du 19 décembre 2001 sont promus ou nommés : Commandeur de l'Ordre de Léopold M. Blommaert, Robert Constant Clément, ingénieur-directeur.

Chevalier de l'Ordre de Léopold MM. : Chanoine, Claude;

Van Den Bergh, Lodewijk, assistants techniques;

Mmes : Charles, Nicole;

Heylen, Yvette Ghislaine, secrétaires de direction principaux;

MM. : De Coninck, Vincent Gérard, vétérinaire;

De Munck, Grégoire;

Soors, Ferdi;

Verstraete, Frans, ingénieurs; 'T Kindt, Eric, chef technicien de la recherche;

Mme Zeippen, Cathleen, conseiller adjoint.

Ils porteront la décoration civile.

Commandeur de l'Ordre de la Couronne Mme De Ville, Rosa Elisa Maria, conseiller.

Officier de l'Ordre de la Couronne MM. : Belot, Jean;

D'Hooghe, Willem Lodewijk Bertha, vétérinaires;

Dumont, Michel, conseiller adjoint;

Harvent, Jean-Pierre, ingénieur industriel;

Vettenburg, Norbert Maurice;

Ysebaert, Gabriël Michel, ingénieurs.

Chevalier de l'Ordre de la Couronne Mme Demeyer, Marie-Louise Gertrude, technicien spécialisé de la recherche;

M. Desmedt, Jan, chef technicien de la recherche;

Mmes : De Vroede, Marie-Françoise;

Van Den Eeckhoudt, Nadine, chefs administratifs;

MM. : Le Roy, Luc, contrôleur;

Thomas, Robert, assistant technique;

Timmerman, Odilon, premier ouvrier qualifié;

Toelen, Eduardus, assistant administratif;

Commandeur de l'Ordre de Léopold II M. Van Melckebeke, Joseph Marie Leo, ingénieur;

Mme Wielant, Maria, actuaire;

Officier de l'Ordre de Léopold II MM. : Duponselle, Guy Charles Philemond;

Feye, Eric Joseph Marie, assistants techniques principaux.

Chevalier de l'Ordre de Léopold II Mmes : Decamps, Julienne Marie;

Geerinckx, Carolina;

Tasnier, Dora, commis.

MM. : De Paepe, Erwin, programmeur;

Etienne, Michel, chef technicien de la recherche;

Mme Laloup, Danielle, assistant technique;

MM. Lefever, Michel, technicien;

Martens, Daniël, ouvrier qualifié;

Mmes : Mathurin, Mireille;

Op de Beeck, Kristina, assistants administratifs;

Roels, Linda;

M. Vromman, Jean Georges Léon;

Mme Wuyaume, Marie-Ange, techniciens de la recherche;

M. Rombout, Patrick, technicien spécialisé de la recherche;

Sont décernées : Les Palmes d'Or de l'Ordre de la Couronne à : Mmes : Devel, Claudine;

Krassilchikoff, Marianne;

Lebon, Claudine, commis.

La Médaille d'Or de l'Ordre de Léopold II à : MM. Bouvart, Francis;

Castelein, Michel, agents administratifs.

Ils prendront rang dans l'Ordre à dater du 15 novembre 2001.

Par arrêtés royaux du 19 décembre 2001 sont promus ou nommés : Commandeur de l'Ordre de Léopold MM. : Fabry, Jules Henri Charles (15.11.2001);

Muermans, Lodewijk Simon Cecilia (08.04.2001), chefs de section (degré III);

Mottoulle, André (08.04.1999);

Peeters, Johan (08.04.2001);

Rammeloo, Joannes Frans Kamiel (15.11.1996), directeurs (degré I).

Officier de l'Ordre de Léopold M. Kerkhofs, Pierre (08.04.2000), chef de département (degré II);

Chevalier de l'Ordre de Léopold MM. : Bouquiaux, Jean-Marie (15.11.1999);

Debongnie, Philippe (15.11.1999);

De Vliegher, Alex (08.04.1999);

Mme De Wael, Lutgarde Jozefien (15.11.1999);

MM. : Godfroid, Jacques (15.11.2000);

Goffart, Jean-Pierre (08.04.2000);

Lecomte, Philippe René Léon Maxime (15.11.1999);

Mmes : Mineur, Claire (15.11.1999);

Ronse, Annie (08.04.2001);

MM. : Sinnaeve, Georges (08.04.2001);

Van Den Bergh, Thierry (15.11.1999), chefs de travaux (rang B);

De Boever, Johan Leopold (15.11.1999), chef de travaux agrégé (rang C);

Mme Fassote, Christiane (15.11.1996);

MM. : Fraiture, André Marie Georges Victor (15.11.1996);

Herman, Jean-Luc (15.11.1996);

Mme Vandermeiren, Karine (15.11.1999);

M. Van Vaerenbergh, Johan (15.11.1999), assistants (rang A).

Ils porteront la décoration civile.

Grand Officier de l'Ordre de la Couronne M. Biston, Robert Emile Joseph Ghislain (15.11.1996), directeur (degré I).

Commandeur de l'Ordre de la Couronne MM. : Meeus, Patrick (15.11.1999);

Moens, Maurice (15.11.2001);

Robbrecht, Elmar Victor Leopold (15.11.1999);

Van Lierde, Dirk Florimond Mathilde (08.04.1999);

Vanopdenbosch, Emmanuel (15.11.1999);

Guns, Marc Frans Jan (08.04.2000);

Mme Thill, Nicole (15.11.1998);

M. Van Bockstaele, Erik Juliaan (08.04.1998), chefs de département (degré II).

Officier de l'Ordre de la Couronne MM. : Callebaut, Alfons Paul (15.11.2000);

Dierickx, Willy René (08.04.1998);

Fiems, Leonel Odiel Jozef (08.04.2000);

Jacquemin, Jean (08.04.1999);

Nguyen Van Huynh, Louis (08.04.2000), chefs de travaux agrégés (rang C);

Couvreur, Luc (15.11.2000);

Mme Verdinne, Katherine (15.11.1996);

MM. : Wadin, Paul (08.04.1998), assistants (rang A);

Empain, Alain Marcel (15.11.1998);

Goffin, Michel Benoit Jean (15.11.2001);

Laloux, Jean (15.11.1999);

Salembier, Jean-François (15.11.1996);

Stieperaere, Herman (15.11.1998), chefs de travaux (rang B).

Mme Herman, Lieve Maria Florinne (08.04.2001).

MM. : Lauwers, Ludwig Honoré (08.04.2000);

Tissot, Serge (15.11.2001), chefs de section (degré III).

Grand Officier de l'Ordre de Léopold II M. De Clerck, Rudolphe Jacques René (15.11.2001), chef de département (degré II);

Commandeur de l'Orde de Léopold II MM. : Geenen, Jan Eulalie Edward (15.11.2001);

Goedseels, Felix Victor Marie (08.04.1997);

Vitlox, Omer Willy Ghislain (08.04.2001), chefs de travaux (rang B);

Motte, Jean-Claude René Romain Charles (15.11.1996);

Destain, Jean-Pierre (15.11.2001);

Galoux, Michel (15.11.2001);

Huyghebaert, Gerard Pierre (08.04.2001);

Nutelet, Roger Jules Louis Ghislain (08.04.2000);

Oger, Robert Raymond Gérard (08.04.1997);

Vanhecke, Leo Edward Maria (08.04.2001);

Vanorle, Luc (15.11.1998), chefs de section (degré III).

Ils prendront rang dans l'Ordre à la date indiquée en regard de leur nom.

Etaamb propose le contenu du Moniteur Belge trié par date de publication et de promulgation, traité pour le rendre facilement lisible et imprimable, et enrichi par un contexte relationnel.
^