Document du 22 mars 2019
publié le 26 mars 2019
Informatiser la Justice. Oui, mais comment ?

Elections du Parlement européen, de la Chambre des représentants et des Parlements de Communauté et de Région du 26 mai 2019

source
service public federal interieur
numac
2019011391
pub.
26/03/2019
prom.
22/03/2019
moniteur
http://www.ejustice.just.fgov.be/cgi/article_body.pl?language=fr&c(...)
Document Qrcode

Numac : 2019011391

SERVICE PUBLIC FEDERAL INTERIEUR


22 MARS 2019. - Elections du Parlement européen, de la Chambre des représentants et des Parlements de Communauté et de Région du 26 mai 2019


Tableau des sigles protégés par les différentes formations politiques représentées dans une assemblée parlementaire, en application de l'article 20 de la loi du 23 mars 1989 relative à l'élection du Parlement européen, et leur numéro d'ordre, et qui valent pour toutes les élections du 26 mai 2019.

En exécution de l'article 20 de la loi du 23 mars 1989 relative à l'élection du Parlement européen, le Ministre de la Sécurité et de l'Intérieur a arrêté le tableau des sigles protégés figurant ci-dessous ainsi que les numéros d'ordre tels qu'ils ont été attribués par tirage au sort aux différentes formations politiques représentées dans une des assemblées parlementaires.

Toutes les formations politiques ci-après mentionnées utiliseront leur sigles lors des élections susvisées, et ce tant pour le vote traditionnel que pour le vote électronique.

Numéro d'ordre - Volgnummer

Formation politique représentée dans une assemblée parlementaire - In een parlementaire assemblee vertegenwoordigde politieke formatie

Sigle protégé Beschermd letterwoord

Dénomination ou dénominations abrégée(s) dans le sigle - Benaming of benaming die in het letterwoord zijn afgekort

Certificateur (nom, prénom, adresse) Suppléant (nom, prénom, adresse) - Attesteerder (naam, voornaam, adres) Vervanger (naam, voornaam, adres)

Parlementaires signataires - Ondertekenende parlementsleden

Remis par - Overhandigd door

1.

VIVANT

VIVANT

VIVANT

Michael BALTER Hüllscheid 1 4760 Büllingen Alain MERTES Kuhnenbrunnen, Recht, 9 4780 Sankt Vith

Michael BALTER Alain MERTES

Michael BALTER

2.

ECOLO

ECOLO

ECOLO

France MASAI Rue du Tige, 34 5590 Sovet Martial MULLENDERS Allée des Templiers, 27 4600 Visé

Georges GILKINET Gilles VANDEN BURRE Hélène RYCKMANS Alain MARON

Georges GILKINET

3.

Open Vld

Open Vld

Open Vld

Gwendolyn RUTTEN Diestsesteenweg 320 3200 Aarschot Diederik PAUWELYN Hoogpoort 16 bus 401 9000 Gent

Jo DE RO

Jo DE RO

4.

ProDG

ProDG

ProDG

Fabrice MAASSEN Schulstraße 13/3 4700 Eupen Lydia KLINKENBERG Buchenweg 22 4700 Eupen

Liesa SCHOLZEN Lydia KLINKENBERG

Liesa SCHOLZEN

5.

CDH

CDH CSP CSP-CDH

centre démocrate Humaniste Christlich Soziale Partei Christlich Soziale Partei - centre démocrate Humaniste

Maxime PREVOT Rue Géniton, 46 5100 Dave Gauthier de SAUVAGE Rue du Pont des Pages, 58 5031 Grand-Leez

Francis DELPEREE Maxime PREVOT

Francis DELPEREE

6.

MR

MR PFF PFF-MR

Mouvement Réformateur Partei für Freiheit und Fortschritt Partei für Freiheit und Fortschritt- Mouvement Réformateur

Charles MICHEL Laie du Lapereau 20 1300 Wavre Valentine DELWART Square G. Marlow 33 1180 Bruxelles

Olivier CHASTEL

Olivier CHASTEL


7.

PARTI POPULAIRE

PARTI POPULAIRE

PARTI POPULAIRE

Mischaël MODRIKAMEN Avenue du Houx, 42 1170 Bruxelles Willem TOUTENHOOFD Boulevard de l'Europe, 65 1420 Braine-l'Alleud

Aldo CARCACI

Aldo CARCACI

8.

N-VA

N-VA

Nieuw-Vlaamse Alliantie

Arnout DE CUYPER Druivenstraat 7 2200 Herentals Els BUTENAERS Zandstraat 12B bus 102 1000 Brussel

Lorin PARYS

Lorin PARYS

9.

VLAAMS BELANG

VLAAMS BELANG

VLAAMS BELANG

Tom VAN GRIEKEN André Ullenslei 56 2900 Schoten Yves BUYSSE Sparrenstraat 17 8310 ASSEBROEK

Tom VAN GRIEKEN Barbara PAS Ortwin DEPOORTERE

Tom VAN GRIEKEN

10.

CD&V

CD&V

Christen-Democratisch en Vlaams

Jonathan CARDOEN Bruulstraat 35 3360 Lovenjoel Veerle SCHEIRE Pimberg 89 3360 Korbeek-Lo

Cindy FRANSSEN Wouter BEKE

Cindy FRANSSEN


11.

DéFI

DéFI

Démocrate Fédéraliste Indépendant

Olivier MAINGAIN Avenue Herbert Hoover, 36 1200 Bruxelles Bernard CLERFAYT Rue de la Ruche, 49 1030 Bruxelles

Olivier MAINGAIN

Olivier MAINGAIN

12.

PTB

PTB PVDA PTB*PVDA

Parti du Travail de Belgique Partij van de Arbeid van België Parti du Travail de Belgique*Partij van de Arbeid van België

Simon de BEER Avenue de la Verrerie, 29 1190 Forest Dominique MEEC^S Avenue de la Reine, 225 1000 Bruxelles

Françoise DE SMEDT Claire GERAETS Mathilde EL BAKRI Youssef HANDICHI

Françoise DE SMEDT

13.

LISTES DESTEXHE

LISTES DESTEXHE

LISTES DESTEXHE

Alain DESTEXHE Rue Washington, 90 1050 Bruxelles Aymeric de LAMOTTE Rue Maurice Liétart, 16/10 1150 Bruxelles

Alain DESTEXHE

Alain DESTEXHE

14.

UF

UF

UF

Nicolas KUCZYNSKI Priorijlaan 3 1640 Sint-Genesius-Rode Véronique CAPRASSE Esselveldstraat 14 1950 Kraainem

Christian VAN EYKEN

Christian VAN EYKEN

15.

GROEN

GROEN

GROEN

Liesbeth CONINX Halvemaanstraat 169 9040 Sint Amandsberg Filip LOMBAERT Rumbeeksestraat 7 8870 Izegem

Elke VAN DEN BRANDT

Elke VAN DEN BRANDT

16.

sp.a

sp.a

socialistiche partij anders

John CROMBEZ Groenendaallaan 12 8400 Oostende Alain ANDRE Liebaertstraat 28 8420 De Haan

Meryame KITIR Dirk VAN DER MAELEN David GEERTS

Meryame KITIR

17.

PS

PS SP SP-PS

Parti socialiste Sozialistische Partei Sozialistische Partei- Parti socialiste

Jacques BRAGGAAR Rue Saint-Vincent, 176 7060 Soignies Antoine PIRET Avenue de la Vecquée, 533 5020 Malonne

Ahmed LAAOUEJ Gwenaëlle GROVONIUS

Ahmed LAAOUEJ Gwenaëlle GROVONIUS


Bruxelles, le 22 mars 2019.

Brussel, 22 maart 2019.

Le Ministre de la Sécurité et de l'Intérieur,

De Minister van Veiligheid en Binnenlandse Zaken,

P. DE CREM

P. DE CREM


debut


Publié le : 2019-03-

Etaamb propose le contenu du Moniteur Belge trié par date de publication et de promulgation, traité pour le rendre facilement lisible et imprimable, et enrichi par un contexte relationnel.
^